05 Декабря 2017 12:43:00

Квалификация по-новому

В Казахстане будет создана новая система оценки и присвоения квалификаций.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Начиная с 2016 года Министерство труда и социальной защиты населения РК реализует проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест». Одной из целей проекта является содействие в формировании Национальной системы квалификаций, которая предусматривает использование единых стандартов в образовательной и трудовой сферах.

Это означает, что для всех специальностей и профессий будут действовать унифицированные и специально адаптированные требования: требования к квалификации, уровню знаний, умений и навыков, которые будут заданы профессиональными стандартами. Обеспечить подготовку кадров, им отвечающих, должны будут специально разработанные для этого программы образования. Таким образом, спрос и предложение на рынке труда будут приведены в качественное и количественное соответствие.

Начало этой масштабной работе положено – сформирован пул разработчиков, которые до 2020 года создадут 550 современных профессиональных стандартов, к этому сроку на основе разработанных профстандартов будет разработано 340 образовательных программ.

Важным функциональным элементом на стыке профессиональных и образовательных стандартов является система оценки квалификаций. Допустим, имеется стандарт профессии, отвечающий текущим требованиям работодателей, и имеется образовательная программа, которая подготовит требуемых специалистов, но как определить, что новоиспеченный обладатель диплома действительно соответствует заданному работодателем стандарту?

Для этого и необходим процесс подтверждения имеющейся квалификации, позволяющий оценивать и признавать компетенции, приобретенные в процессе обучения, на работе или посредством получения иного опыта. С целью создания в стране независимой системы оценки и присвоения квалификаций будет оказана методическая помощь центрам тестирования и сертификации квалификации на базе 6 отраслевых ассоциаций. Для консультационной поддержки центров тестирования созданы рабочие группы, в которые вошли представители шести отраслей из Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства образования и науки РК, Национальной палаты предпринимателей Казахстана, а также соответствующих ассоциаций. Первыми свои знания проверят специалисты отрасли нефти и газа, горного дела, туризма, машиностроения, строительства и железнодорожного транспорта.

Важно, что в процесс оценки и сертификации будут вовлечены представители самих работодателей, которые более всего заинтересованы в насыщении рынка квалифицированными кадрами. В итоге реализация проекта позволит не только устранить дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, но и значительно облегчить работодателю поиск сотрудников с необходимым уровнем квалификации. В то же время система оценки и сертификации послужит своего рода стимулом для повышения профессионального уровня самими работниками, что в дальнейшем позитивно скажется на общем уровне качества кадров в республике.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
05.12.2017 13:05
Короче, ребята, готовте бабло на прохождение квалификационных экзаменов. Нам снова залазят в карман. А когда введут электронные трудовые книжки и если разрешат работодателю писать в них отзывы, то  придется валить или переквалифицироваться в самозанятые.
30
Ч
Чапаев
05.12.2017 14:04
Забей, ничего не сделают, испустят звуковые волны, и заглохнут. 
11
1
123
05.12.2017 13:34
Вот мне интересно. Это ТОО Казахстан успокоится когда нибудь? Почему все страны живут себе нормально, этим вечно возня какая то нужна. И лозунги эти о каком то будущем. Житья не дают спокойного. 
50
4
42
05.12.2017 20:57
Вам то чего от этого? Пусть Казахстан гоношится, куда-то стремится, торопится. Если вам по барабану, стойте на обочине, пройдут мимо вас.
-10
Н
Ну-ну
06.12.2017 07:06
Не, а что минусите? Правильно сказал: "Казахстан гоношится". Я бы еще сказал рисуется и понтуется. Вы новые Казахстанские ПТЭ и ПТБ читали? Заворот кишок и вынос мозга в одном флаконе. 
3
3
3232
05.12.2017 13:40
Оставьте уже всё как есть. А то за что не возьмётесь надо потом переделывать. 
11
P
PPPoE
05.12.2017 13:41
Вы это на заводах прочитайте, работникам отделов кадров и квалификационных комиссий местных. На заводах, где поныне стоит на дворе коммунизм. Таких как конденсаторый, арматурный на карабахе. Где разряд к примеру электромонтера, определяют по справочнику 67 года.
-19
Ч
Человек
05.12.2017 15:19
Я бы доверял этому справочнику больше, чем  разработчикам - "Новой системы оценки и присвоения квалификаций."xD
66
4
42
05.12.2017 21:04
О-о, это тема! Сам сталкивался на арматурном, когда токарь 6-го!! разряда с 27-летним стажем на заводе не мог выточить пустяковую деталь. Он умел выточить только 3!- три! наименования деталей, которые все это время и точил. Разряд не говорил о его квалификации, это всего лишь коэффициент прибавки к зарплате.То же и на конденсаторном, да и на других оставшихся с совка производствах.Советская система квалификации давно уже утеряла свою суть.
-9
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
05.12.2017 14:48
Уже подумывают куда пристроить педагогов не владеющих англ. языком?)) Ну правильно, насоздавать центры оценки и квалификаций по всем специальностям, пусть тестики проводят и выдают бумажки красивые называющиеся сертификатик. И как цирюльня будут денюжки стрич очередь стоять. Господам из левого берега больше заняться не чем! 
1
Д
Джина
05.12.2017 16:14
Вот педагоги,  как раз проходят аттестацию каждые 5 лет. И аттестация эта- такой вынос мозга, что мало не покажется. Мой муж, к примеру,  сдал на предприятии экзамен на новый разряд, ему вписали  это в трудовую и на том успокоились, только ТБ сдает. А я каждую 5-летку, как черт на сковородке.
13
БА
бицепс-невский александр
05.12.2017 20:59
наступило время перемен,вот так вот
0
Г
Геморрой
05.12.2017 15:11
Действительно просто создастся новая кормушка для выкачивания огромных денег за сертификаты и категории. Уже давно не секрет как сдавались экзамены на присвоение квалификационных категорий тем же медработникам( об  этом докладывал даже сам главный борец с коррупцией в стране г-н Кожамжаров). Это был хорошо отлаженный бизнес. Расценки варьировали от 50000 до 200000 тенге за успешную сдачу, поэтому с учетом проходимости можно смело говорить о грязных миллионах. И вот опять все по новой. На самом деле нет никаких независимых профессиональных ассоциаций в той же медицине. Все конторы которые занимаются по сей день аттестацией медработников находятся под крылом минздрава. У нас все что ни делается в стране с благими намерениями в конечном итоге приводит к коррупции. Тем более когда хотят ввести некие "новые" стандарты профессионализма. И опять же в этих центрах тестирования и оценки квалификации будут сидеть одни и те же  неслучайные лица, и делать они будут ровно то чем занимались ранее, и крыша у них всех будет прежняя.
24
G
GZ
05.12.2017 16:40
В проектированиистроительстве уже навводили кучу сертификатов: "по сейсмике", "квалификационный" НА ДОЛЖНОСТЬ (а если совместитель), "эксперта" по виду (их 3) и специализации (около 4), "по пром.безопасности". Да, каждый стоит отдельных денег и его требуется обновлять, за исключением экспертных аттестатов - они бесплатны, но просто много времени отнимают.Итого, титул звучит так: "Трижды эксперт, аттестованный и квалифицированный специалист". Гордость берёт - хочется пяткой в грудь себя ударить!Задаюсь вопросом "Зачем мне диплом вообще?!!"
0
Б
Бывалый
05.12.2017 17:48
Да никто ничего не изобретает... Все делается по прямому указанию западных консультантов, для автоматизации и учета кадров, чтоб всю картину по стране видеть и делать выводы...  А ожидаемая коррупция это местный колорит.
10
С
Строитель
06.12.2017 07:47
В строительстве проверяющих в несколько раз больше чем тех которые не посредственно занимаются стройкой. Создали кучу нормативов и требований, которых выполнить невозможно без взятки. Почему то в Китае и в других странах с наступлением зимы строительство приостанавливается так как это влияет на качество и на дополнительные затраты подрядчика. В Казахстане к сожалению этого нет, как нет Гос органа которая составляют нормы далеки от реальных проблем строительства. Лучший контролёр это прокурор, а раз от него все зависит он считается знатоком.
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
06.12.2017 12:16
Вся система производства была построена,поставлена,внедрена и отдана независимому Казахстану.В производстве,были свои системы квалификации и подготовки рабочих кадров и всё это работало.Чем же может похвастаться современное управление кроме того,что в ничтожно малый срок,уничтожили то,что создавалось десятилетиями!И у Вас ещё хватает совести,ставить под сомнение квалификацию,у ВАС у самих то как с ней? Постоянное создание никому не нужных проектов,сводит к нулю возможность развития. Самая важная задача современного управления- любой ценой делать всё,что бы ничего не делать!
1