06 Декабря 2017 17:38:00

Хватит собирать

В Казахстане могут ввести запрет на сбор лекарственных трав.
23 КОММЕНТАРИЯ

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ответил на запрос депутатов мажилиса, которые озаботились незаконной добычей корня солодки на территории Казахстана, передает Zakon.kz.

Мажилисмены отметили, что изъятие солодки происходит хищнически, варварским способом. В почве не оставляются даже части ее корневой системы, что позволило бы растению естественно восстанавливаться по площадям ареала.

Глава Кабмина разъяснил, что в соответствии со статьей ХI Генерального Соглашения по торговле и тарифам ВТО, ни одна из стран – членов организации не должна устанавливать или сохранять каких-либо запрещений или ограничений на вывоз, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий или других мер, кроме пошлин, налогов или других сборов. Исключением являются запрещения или ограничения экспорта товаров, относящихся к консервации истощаемых природных ресурсов, если подобные меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства.

В этой связи, введение временного запрета на вывоз с территории Республики Казахстан корня солодки не представляется возможным.

Однако, в качестве одной из ограничительных мер вывоза корня солодки из Республики Казахстан в третьи страны за исключением стран членов ЕАЭС и СНГ, уполномоченным органом будет рассмотрен вопрос о целесообразности установления экспортной таможенной пошлины.

"В целях сохранения генетического фонда и выращивания культуры солодки, Министерством сельского хозяйства в настоящее время прорабатывается возможность законодательного закрепления нормы предусматривающей введение запрета на сбор дикорастущих видов лекарственных растений и трав на территории Казахстана, произрастающих вне территории государственного лесного фонда, за исключением участков частной собственности и предоставленных для плантационного выращивания лекарственных растений", - написал он.

При этом, ответственность за незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания предусмотрена статьей 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абракадабра
06.12.2017 18:02
Итак...Грибы нельзя, ягоды нельзя, веточку с дерева нельзя, воду из реки нельзя, теперь вот траву нельзя. Что дальше? Давайте уже весь список сразу
73
Ш
швабракадабка
06.12.2017 18:20
писать тоже нельзя будет вкорем времени тутя
16
1
123
07.12.2017 08:25
"... я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек..." а как же сено заготавливать или букет цветов нарвать? 
10
Ч
Чапаев
06.12.2017 18:28
Дальше комендантский час, аусвуйсы, знак "ост". Я так понимаю, раз население ничего не может взять БЕСПЛАТНО из своей земли, значит страна не принадлежит населению? Вопрос. Кто нас оккупировал? Еще вопрос. А если какой зверь, допустим верблюд, слопал зверобой, то его тоже поймают-оштрафуют? Горб отпилят в доход государства?
122
Г
Горец
07.12.2017 08:26
+100500
1
A
Alexxx
07.12.2017 12:24
Чапай, ты сегодня "в ударе". Неистово плюсую.
0
1
111
07.12.2017 19:45
Верблюда в зоопарк строгого режима отправят
0
P
PPPoE
06.12.2017 18:34
У каждого верблюда есть хозяин. Отымут у хозяина в пользу государства. Сами по себе собственные верблюды не расхаживают по стране.
2
Т
травник
06.12.2017 18:47
Народная медицина самый ненавистный конкурент сегодняшней фармацевтической промышленности, так как не приносит никакого дохода государству. А здоровье населения в правительстве уже ни во что не ставят
96
8
888
06.12.2017 18:56
Кто-то старается в копилку фармацевтических компаний. И ни одного шанса на здоровье нищему населению.
25
П
пох
06.12.2017 19:35
копают и в Китай мимо начальства теперь откат будет 
1
Н
Ника
06.12.2017 20:04
Как я поняла, в комментах пишут не разобравшись и не прочитав статью, или не поняв её сути и содержимого. Написано же, что в больших масштабах , не оставляя корней: по принципу-после нас хоть потоп. Я поняла, что вывозится в глобальном масштабе за рубеж. Может те же фармацевтические компании мировых брендов!?
-10
Х
Хаммер
06.12.2017 21:06
А вот Ника у нас умная, во всем сразу разобралась. Здесь мы имели ввиду, что качать нефть, газ, золото чинушам поганым и складывать бабло в свои карманы значит можно. А травку людям рвать хотят запретить!!! Это уже просто просто финиш! Больше забот нет, надо КОАП переделывать. Да ладно, что уж там, сразу статью в уголовный кодекс добавляйте, уроды.... 
41
П
патриот
06.12.2017 21:08
да вообще пишут ерунду всякую в комментах. правильно что ничего в лесу собирать нельзя... лес-наше богатство!!!
-13
3
319
07.12.2017 09:27
да не наше оно!!!
2
А
ага
07.12.2017 09:45
уверены, что ваше?
2
А
Абракадабра
06.12.2017 21:11
Ну так нашим блюстителям только дай закон, так они и бабку за пучок чеснока на счетчик поставят. Разве не так? Почему мало того, что нельзя краснокнижные растения уничтожать? Зачем нужно еще и лекарственные туда приплетать? А это чтоб на каждого статья нашлась
19
Л
Лиса
07.12.2017 09:30
для того, чтобы люди не народными методами лечились и выздоравливали, а пополняли карман фармацевтики
5
Ч
Чапаев
06.12.2017 23:30
Ника, вот вы как раз, и не увидели смысла происходящего за официальными словами о сохранении и т.д. Все очень просто,  кто вывозил, тот так и будет вывозить. А остальным штраф. Теперь представьте ситуацию, сорвали вы ромашку, отшипываете лепестки с известной считалочкой, и хоп, полицейский затаился в кустах шиповника, и вы попадаете под приличный штраф, т.к. ромашка лекарственное растение. И не важно, что этой ромашки как грязи, здесь самое главное ШТРАФ. Наступите на подорожник(я предполагаю дальнейшую эволюцию штрафов) опять штраф. А насчет защиты той же солодки, даже смешно, у нас на людей наплевать, неужто там наверху кто-то за солодку волнуется? Сомневаюсь. Штраф и только штраф.
52
У
Ухтыыыы
07.12.2017 06:34
Ребенок - бежал - споткнулся - упал - коленку ободрал.... подорожник сорвал чтоб приложить к коленке и тута опачки за шиворот платите штраф... черный юмор
5
1
1961
07.12.2017 09:09
Лекарство очень дорогое, давайте заберите у людей последнюю надежду на излечение. Те травы, что в аптеках продают, не вызывают ни какого доверия. Сейчас делают бизнес на всем, даже в ампулах нет гарантии в качестве лекарства. Одни нам через аптеки всякую отраву впихивают, а другие за ромашку или полынь теперь штрафами замучают людей. Бедные дети и пенсионеры, те кто часто болеют. На одни лекарства тысячи уходят.  Это же настоящий геноцид. 
6
L
Legat
07.12.2017 10:54
Так и вижу как страждущие в сезон ОРВИ по сопкам лазеют и травки собирают. Тысячи их. Для идиотов поясню свою позицию  — если все разрешать, то скоро запрещать будет нечего, все выметут подчистую. Африканский слон, снежный барс и тысячи других предстпвителей флоры и фауны не дадут соврать. 
-9
Р
росс
07.12.2017 12:33
Мой дома моя земля,что хочу то и  делаю в разумных пределах.То что правительство говорит оно лишь ищет способ набить свой фон деньгами.Это не правильное решение проблем.Не проще завести свои цветочники,и разводить эти растения,пополнять популяцию??Лекарства для народа удешевить,Не было бы вымирания видов растений. Государство должно точно оценивать  действия и поступки народа,разобраться и видеть кто хочет нажиться на сборе данных растений,а кто просто берет один корешок к себе домой для лечения.И будет вам счастье и порядок.Как победить коррупцию,банально просто,дать возможность народу получить дешевое жилье имущество и услуги,цены снизить. У человека которого все будет отпадет надобность воровать 
1