19 Августа 2009 14:18:00

ПРООН презентует в Усть-Каменогорске годовой Национальный отчет о человеческом развитии в области прав инвалидов

В среду в Усть-Каменогорске с привлечением широкой общественности проходит презентация Национального отчета о человеческом развитии в области прав инвалидов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В этом году стратегический документ посвящен состоянию и перспективам решения одного из самых наболевших вопросов, волнующих все общество, а именно созданию условий для реализации прав лиц с ограниченными возможностями в Казахстане.

С приветственным словом к участникам слушаний обратились председатель Ассоциации содействия ООН в Казахстане Жакен Калиулы и заместитель акима ВКО Махат Садыков. В презентации также принимает участие координатор проектов Фонда стратегических приоритетов МИД Великобритании Лейла Йылдыз.

В своем докладе «От изоляции к равенству: реализация прав инвалидов в Казахстане» первый заместитель директора Института парламентаризма НДП «Нур Отан» Жанаргуль Кусмангалиева отметила, что тема Национального отчета о человеческом развитии за 2009 год обусловлена глобальными изменениями, происходящими во всем мире по отношению к проблеме инвалидности и к инвалидам.

По ее словам, в мире отмечается тенденция постепенного отказа от подхода к инвалидам с благотворительной позиции в пользу новой концепции, основанной на правах человека.

В декабре прошлого года Казахстан подписал Конвенцию о правах инвалидов, тем самым, подтвердив серьезность намерений преобразовать систему прав человека в области инвалидности, которая будет направлена на осуществление прав человека и социальное включение инвалидов.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, численность инвалидов всех категорий в Казахстане составляет на сегодня 466,3 тыс. человек - это почти 3 процента всего населения страны. Треть из них составляют люди трудоспособного возраста, а 10 процентов - дети.

К сожалению, во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, существует множество инфраструктурных, физических, правовых, коммуникационных, психологических и других барьеров, препятствующих полной реализации прав инвалидов.

Как сегодня неоднократно подчеркивалось инициаторами проекта, презентацией Национального отчета о человеческом развитии в области прав инвалидов в нашей стране ПРООН намерена привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов и их семей, защиты их достоинства, прав и благополучия, а также попытаться изменить восприятие инвалидов и их проблем с точки зрения права.

По проблематике темы инвалидов в регионе на форуме ожидается выступление председателя областного филиала республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей «Биби-Ана», Кульзипы Кунияровой и начальника ГУ «Управление координации занятости и социальных программ ВКО» Ольги Кузовлевой.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии