19 Августа 2009 18:07:00

Заседание областного акимата

Не за горами и начало учебного года, и отопительного сезона. Поджимают и сроки сдачи объектов «дорожной карты». Однако готовность управлений, городов и районов оставляет желать лучшего. На заседании областного акимата 17 августа глава региона Бердыбек Сапарбаев поднял ряд актуальных вопросов и остался недоволен исполнительской дисциплиной госслужащих.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Свой уголь - дороже?

По словам начальника управления энергетики и коммунального хозяйства ВКО Айтказы Шерубаева, готовность всех объектов жизнеобеспечения области к началу отопительного сезона составляет 64,2 процента.

Основная часть оборудования ТЭЦ и ГЭС области – 59 процентов котлов и 76 процентов турбин – подлежит ремонту.

– В соответствии с графиками окончание ремонта основного оборудования тепло- и гидроэлектростанций запланировано в основном на сентябрь-октябрь, что является крайней точкой перед началом отопительного сезона и ставит под угрозу его успешное начало, высказал опасения Айтказы Шерубаев.

Кроме этого управление энергетики и ЖКХ области беспокоит, что многие учреждения еще не заключили договоры на поставку угля. Если затянуть с переговорами, может повториться ситуация прошлого года, когда в начале отопительного сезона произошла нехватка вагонов для поставки угля на ТЭЦ.

Есть и такая проблема: при наличии в области собственного месторождения угля «Кара жыра», нам приходится закупать топливо по достаточно высоким ценам, – посетовал Айтказы Шерубаев.

– Для чего мы составляли баланс производства и потребления продукции в области? Мы же все время говорим, что в первую очередь мы должны работать на себя, на свои предприятия, почему при наличии собственного месторождения мы будем уголь дороже покупать? – обратился к начальникам соответствующих управлений Аким области Бердыбек Сапарбаев. – Большое дело для жителей нашей области сделаем, если с ТОО «Кара жыра ЛТД» о поставках угля по выгодным ценам договоримся. И еще, нужно систему закупа топлива сделать централизованной. Одно дело, когда частник всего 3-4 тонны угля закупает, и другое, когда закуп проводится в больших объемах.

Договориться с предприятием «Кара жыра ЛТД» о поставке необходимого объема угля на теплоцентрали области по невысоким ценам Аким области поручил своему заместителю Александру Ширшову.

Ему же Бердыбек Сапарбаев поручил просчитать выгоду перевода малокомплектных и недозаполненных школ на систему электрообогрева.

– У нас есть дневной тариф, ночной тариф, нужно воспользоваться сэкономленными киловаттами, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Должников - под суд

Задолженность населения и юридических лиц за использованные коммунальные услуги еще один фактор, мешающий своевременной подготовке к зиме.

Наибольшая часть сложившейся задолженности от общей суммы по области приходится на коммунальные предприятия Семея – 642,6 миллиона тенге или 54,8 процента, далее в списке Усть-Каменогорск – 242,2 миллиона тенге (20,7 процента), Зыряновск – 206,4 миллиона тенге (17,6 процента).

В своем выступлении аким Усть-Каменогорска рассказал, что в городе активно ведется работа с должниками через правоохранительные органы совместно с КСК.

– Уже на 186 миллионов тенге выиграны иски в суде. Мы выбиваем деньги таким образом, потому что заметили, что основные неплательщики – это люди вполне состоятельные, к примеру, молодежь, имеющая личный транспорт. Арест имущества – эффективный метод решения проблемы.

Аким области одобрил такой способ работы с несознательными гражданами, посоветовал администрации Семея перенять опыт областного центра.

Не умеем деньги тратить

– Освоение бюджетных средств по области при плане 82 миллиарда тенге составило около 78 миллиардов тенге, – отмечает начальник управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская. – Низкое освоение средств наблюдается в Семее, Усть-Каменогорске, Бородулихинском, Урджарском, Бескарагайском, Абайском районах. Освоение бюджетных средств, выделенных на строительство жилья в Семее, Урджарском и Глубоковском районах также идет низкими темпами, – говорит Елена Ясинская. В целом экономия составляет четыре миллиарда тенге (!) из которых 1,5 миллиардав – республиканские трансферты.

Такой расклад недопустим в нынешней экономической ситуации, считает Аким области Бердыбек Сапарбаев:

– Когда будем составлять бюджет на следующий год, будем учитывать освоение средств в этом году. У нас очень много объектов, где нужны деньги. Но мы не смотрим за реализацией текущих средств, нет ответственности за них. В результате на что мы будем претендовать в будущем году? – обратился Бердыбек Сапарбаев к руководителям городов, районов и управлений.

Управлению экономики и бюджетного планирования глава региона сделал замечание, что работа здесь проводится на уровне анализа, а нужны и конкретные предложения. К примеру, как распорядиться сэкономленными деньгами и какие меры принять, чтобы такая тенденция по области не развивалась.

На фоне низких налоговых поступлений в бюджет – явная недостача по налогам с санитарно-защитных зон, оформление которых не завершено в срок к 1 августа. Таким образом из 1238 объектов оформлено и производится уплата налога лишь по 660…

Аким области хотел обратиться с вопросами по этой проблеме к начальнику управления коммунальной собственности ВКО, но его на совещании не оказалось. Отвечать пришлось заместителю. Бердыбек Сапарбаев дал поручение проконтролировать работу по данному направлению.

– Для чего мы с вами инвентаризацию земель проводим? Учет у вас есть или нет? Я же давал поручение определить неиспользуемые, так называемые бесхозные участки? Только отчеты мы хорошо пишем, а на деле… – выразил свое недовольство глава региона.

На совещании также был поднят вопрос инфляции. В целом показатели по области неплохие, но…

– Методика, по которой работали до первого августа – неверная. Нужно ее пересмотреть, а то опять получится, что за нами четвертое или третье место снизу по показателям инфляции в целом по республике, – заключил Бердыбек Сапарбаев.

Зачем нам пассивная культура?

Критика в адрес начальника управления культуры Махмута Тойкенова из уст Акима области Бердыбека Сапарбаев была жесткой… Глава региона выразил недовольство пассивной работой управления. Махмут Тойкенов долго перечислял объекты культуры и творческие коллективы, имеющиеся в области, а когда Бердыбек Сапарбаев поинтересовался, почему эти коллективы не дают выступлений по области, почему не зарабатывают средства самостоятельно, а надеются исключительно на поддержку из госбюджета, не нашелся что ответить.

Любителями откладывать сегодняшние дела на завтра назвал управление культуры Аким области. Нужды управления остаются неизменными год от года и особых положительных сдвигов в этой сфере не наблюдается, если не учитывать работу по программным документам. А между тем в области сильная культурно-историческая база, много талантливых людей, необходимо все это развивать, а не пускать на самотек и не ждать подачки сверху, отметил Аким.

Работать не кому?

По информации начальника управления координации занятости и социальных программ Ольги Кузовлевой, трудоустройство в рамках «Дорожной карты» затруднено во многих городах и районах области. Около половины запланированных рабочих мест пустуют, тогда как повсеместно сохраняется безработица.

– В Усть-Каменогорске вакантны более пятидесяти процентов запланированных рабочих мест по «Дорожной карте». И это в городе, где много университетов, студентов, которые хотели бы работать, но не знают, куда обратиться. Выходит, что ответственные за реализацию «Дорожной карты» не имеют отлаженной связи с высшими учебными заведениями, сделал вывод Аким области.

Существует и проблема освоения средств, с которой руководители городов и районов обещают непременно справиться к завершению реализации программы.

Ольга Кузовлева отмечает, что уже сегодня необходимо проанализировать ошибки нынешнего года, отработать слабые места по «Дорожной карте», чтобы избежать их в следующем году.

Аким области в который раз попросил усилить контроль за реализацией «Дорожной карты».

– Чтоб не получилось как в Глубоковском районе: стоимость идентичных работ по ремонту кровли в школе и детском саду Глубоковского района очень разнятся. Около 1,5 миллионов тенге составляет разница. Разве это не деньги?

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев выразил недовольство работой акима Глубоковского района Владимира Кошелева по целому ряду направлений. Вновь район «отличился». На этот раз в наиболее актуальном вопросе – подготовке к отопительному сезону. Здесь самый низкий по области показатель готовности к зиме жилищного фонда – всего 33,7 процента домов. Ремонтные работы по состоянию на 12 августа не завершены ни на одной котельной района.

Праздник 1 Сентября

– В апреле месяце мы задавались задачей стопроцентно обеспечить школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Сейчас только 37 процентов учеников могут рассчитывать на обеды, – заметил Аким области и дал поручение заместителю начальника управления образования Думангазы Аргынгазину взять этот вопрос на контроль. На этом же управлении остается и подготовка школ к отопительному сезону, и обеспечение школьников учебниками.

– 1 сентября – это праздник для детей и родителей. Нужно подготовиться к этому событию, особенно, где новые школы открываются. Для этого проведем конференцию в августе, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

Поручения исполнять!

Недовольство Акима области вызывает отношение государственных служащих к своим профессиональным обязанностям. Исполнительская дисциплина хромает по всей области. Не выполняются или исполняются не в срок поручения не только главы региона, но и парламента, Президента Казахстана.

– Нужно контролировать это. Аппарат Акима области должен еженедельно писать служебные записки на мое имя, что те или другие руководители управлений не выполняют поручения во время. Во многих районах также слабая исполнительская дисциплина. Я езжу, даю поручения, но они слабо выполняются, – сердился Бердыбек Сапарбаев.

– Составили график проведения прямых эфиров на областном телевиденье и прямых телефонных линий в редакциях областных газет, чтобы начальники управлений, мои заместители отвечали на вопросы населения… почему не исполняется? – негодовал Аким. – 13 числа должно было быть выступление Байбатчина (начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО, – прим. авт.), Байбатчин отказался, я, говорит, не буду. Что это такое? Где ответственность госслужащего? Александр Иванович (Ширшов, заместитель Акима области, – прим. авт.), Вы это управление курируете?..

– Если кто-то будет отказываться от выступлений в средствах массовой информации, аппарат Акима, вы должны мне служебные записки писать. Так и напишем потом в газете: мы его сняли за то, что он не хочет работать с населением… – заключил Аким области Бердыбек Сапарбаев.


Анастасия СТРОКОВА

Источник: akimvko.gov.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии