11 Декабря 2017 11:05:00

Кризис произошёл

Казахтелеком и Алма ТВ отключили российские каналы.
63 КОММЕНТАРИЯ

АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) с 11 декабря отключили ретрансляцию российских телеканалов телеканалов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура», сообщает Zakon.kz.

Как сообщают официальные сайты кабельных операторов, причиной стало увеличение стоимости прав за ретрансляцию. В компаниях сообщили, что намерены продолжить переговоры, но попытаются сохранить прежние условия по договорам.

Как сообщил нам источник, знакомый с ситуацией, с января 2017 года многие российские телеканалы незначительно подняли стоимость лицензионных прав на вещание.

Большинство кабельных операторов Казахстана заключили договоры и приобрели права на вещание. АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) до сих пор не заключили соответствующих договоров.

Кризис произошёл из-за того, что сети ID TV и Алма ТВ в 2017 году вещали перечисленные телеканалы, не имея прав на это. А когда представители телеканалов потребовали прекратить противоправные действия и приобрести лицензию на право вещания по существующим тарифам, а также заплатить за вещание, фактически осуществляемое с начала года, операторы отказались от этого, выдвинув ультиматум: или мы платим по тарифам 2016 года или отключаем.

В ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) сообщили, что планируют продолжить урегулирование этого вопроса, как за столом переговоров, так и в юридической плоскости.

Стоит отметить, что все эти события разворачиваются в преддверии череды декабрьских и новогодних праздников, когда традиционно увеличивается домашнее телесмотрение.

Кабельщики выбрали очень неудачное время для решения своих коммерческих вопросов, лишив своих абонентов, исправно платящих абонентскую плату, возможности смотреть популярные телеканалы.

Теперь, перед праздниками, многим абонентам придётся срочно менять кабельного оператора или покупать «тарелку», чтобы смотреть полюбившиеся телеканалы и новогодние передачи.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
трезва
11.12.2017 11:12
по тарелкам инфа была что запретят, проясните ситуацию плиз? и где их лучше покупать и обслуживать? сейчас цена на них подскочит ))
4
A
Alex
11.12.2017 12:06
Подключайте "Выгодный Микс" от Билайн, там все каналы работают, и будет вам счастье))) 
Комментарий пользователя: Alex
-12
Е
Ерла
11.12.2017 13:49
Сейчас что КЗТ, что Билайн интернет, по факту вряд ли больше 5 мегабит выдает. Ничего нормально посмотреть нельзя. Тормозит даже ютуб, чего никогда не было. Понахапали абонентов, а каналы как были с низкой пропускной способностью - так и остались. И еще больше хапают. Монополисты и делают что хотят! 
19
Х
Хаммер
11.12.2017 12:41
Как с нас три шкуры драть - так это хорошо. А как с них потребовали оплачивать согласно тарифу - дорого сразу. Позорники..... Алматв вообще сразу отключил как только подняли незаконно. А казтелеком и не собираюсь подключать - это ж главный грабитель страны....
84
D
Dron
11.12.2017 14:05
Меньше смотрите зомбоящик. Больше читайте. Уже больше 10 лет вообще не смотрю телевизор пользуясь только интернетом. Ничего, жив вроде. А Соловьев из вашей головы кисель делает). 
-25
1
12345
11.12.2017 11:17
А кто-нибудь вообще смотрит эти каналы????
-25
2
23
11.12.2017 11:24
Ну, так если кто смотрит ящик, то больше смотреть нечего!
14
3
3232
11.12.2017 11:24
Конечно нет, все же смотрят хабар.
32
R
root
11.12.2017 11:20
Молодцы ребята!!! Так держать!!! Осталось из пакетов удалить остальные Российские каналы, но дорога уже накатана, и это не составит труда. Теперь мотива для подключения к вашим сетям нет в принципе. Оставшийся шлак никому не нужен. Интернет ТВ рулит, что хочу, то и смотрю, кабельщики мне не указ!
150
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
11.12.2017 11:37
На Казахтелеком то же распространяется- так что что хочу то и смотрю не прокатит. Украинский майдан теперь и у нас. Российские каналы, потом издания уменьшат, потом русскую литературу запретят. Америкосы работают по сценарю хохлов. Ну что, будем образовывать в кафешках читальные кружки "русского мира" Ахматову читать в слух за чаем и пряниками.
127
В
втф
11.12.2017 12:34
Что за бред Вы пишете под практически каждой новостью? Впечатление, словно Вы и есть пропоганда, и идея Ваша - отнюдь не мирная, и не определяет в себе дружбу народов. Надеюсь, Вы поняли о чём я, думайте о хорошем. 
-25
Ж
Жанибек
11.12.2017 20:09
Кто эти комментарии пишет, господин Киселев, залогиньтесь. Не ищите того, чего нет. Самые скучные каналы отключили, другие подключат, поинтереснее
-5
7
777
11.12.2017 11:22
Хабар есть и хватит )))))
-5
2
2306
11.12.2017 11:24
Так откровенно ущемлять это бессовестно и аполитично!!!
65
1
1949
11.12.2017 11:58
Спасибо за новогодний подарок! С 1 января отключаю,буду привыкать жить без телевизора.
34
Т
Татиана
11.12.2017 11:32
Пусть проплачивают и возвращают каналы
16
КТ
Как то так
11.12.2017 11:35
Т.е. я платил за данные каналы как и положено, а они их "спиратили"? Суть всего кз бизнеса...
140
*
***
11.12.2017 11:37
Если я поняла правильно, то весь прошлый год, наши средства, которые были предназначены для оплаты  за ретрансляцию, тупо оседали в кармане поставщика? Так тут факт незаконного обогащения на лицо. Думаю, что абонентам нужно как то активизироваться и призвать поставщиков к ответу. Разумеется, за недопоставленые услуги требуется перерасчет в дальнейшем, а лучше просто отказаться от услуг непорядочных поставщиков.
136
В
вжух
11.12.2017 11:40
Да фигня эти каналы, из российских более-менее честные, это ОТР и РБК.
-25
1
111
11.12.2017 11:41
Не проще ли было просто убрать из пакетов часть каналов,которые ну просто никому не интересны?Пусть лучше меньше каналов,но интересных и нужных,чем дофига,а смотреть по сути там нечего ибо сплошной шлак.Почему как всегда всё через одно место?Алма-ТВ и так уже поднимали тарифы недавно,потом за вторую точку ввели плату,но тем не менее им всё мало денег,вот уж по истине их жадность не знает границ.И самое обидное,что альтерантивы особо им нет,если только спутниковое ТВ
42
Б
Бывалый
11.12.2017 11:43
Ну вот, опять лет на 20 назад откатились! Будем спутниковые тарелки брать!!! Ура товарищи!!! 20 лет независимости!!! Так держать!!!
48
P
PPPoE
11.12.2017 11:46
Большинство кабельных операторов Казахстана заключили договоры и приобрели права на вещание. АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) до сих пор не заключили соответствующих договоров.Подскажите кто в теме - и много у нас таких операторов кабельных, которые заключили договора? КазТел и алма обеднели и обнищали? Не хватает денег, а у других почему то хватает?
9
Л
Лола
11.12.2017 11:49
Я не поняла, я плачу 1800 тенге за пакет, который мне урезали в половину? Это как купил ячейку с десятком яиц, открываешь, а там 5 штук и записка, мол так и так у кур инфляция и т.п.? Защита прав потребителя,  ау?
104
*
***
11.12.2017 11:54
Кто знает, есть у нас в городе другие кабельные операторы?
11
A
Alex
11.12.2017 12:12
Билайн "Интернет дома". 
Комментарий пользователя: Alex
-11
Н
Нурик
11.12.2017 13:44
Где посмотреть можно какие именно каналы там есть? Будет ли там приставка или кам-карта? Не знаешь где более подробная информация есть?
0
A
Alex
11.12.2017 18:50
https:www.beeline.kzvostochno-kazahstanskaya-oblcustomersinternet_doma%23tv-internet-mobile-mix
1
A
Alex
11.12.2017 18:54
Если ТВ смарт, то приставка не нужна, если нет то приставка в аренду даётся за 690 тг.мес.
1
М
Мак
11.12.2017 12:31
Белайн вроде предоставляет такую услугу
0
7
7678
11.12.2017 12:05
в офисе алма-тв опять очереди на отключения будут
8
21 век
11.12.2017 12:07
кабель и тарелки - вчерашний век. Инетрнет рулит. берите приставку, подключаете к ТВ и вперёд! 
0
0
009
11.12.2017 13:42
Интернет не у всех есть нормальный, да и постоянно грузить это тоже не вариант, вот спутниковая антенна МТС, это в 100 раз лучше кабельного и интернет телевидения. Там 170 каналов и не дорого!
8
Х
ххх
11.12.2017 12:19
Я лично отключил АлмаТВ как только они подняли цену и больше не пользовался ни какими операторами, еще ни разу не пожалел. Вот и новый мотив  отказаться от услуг. Надо массово отключиться от них, вот тогда они поймут (может быть). Хотя они и так уже скоро засохнут сами. А хабар и другие нац каналы можно и так смотреть,на пивные банки. Хватит хавать что вам дают, имейте свою точку зрения и делайте свой выбор. А он всегда есть и только тогда можно что то изменить.
11
ГН
Герой на героине
11.12.2017 12:49
Т.е. ничего не производящие посредники (в лице алмы и Кт) выдвинули какие-то там условия? Ну ваще паноптикум какой-то!!!
16
ХС
хочу сказать
11.12.2017 13:17
уже давно отключили кабельное, смотрим онлайн ТВ через интернет. Отлично: и ТНТ, и НТВ, и РТР... да еще в нескольких часовых поясах
5
ЖГ
житель города
11.12.2017 13:19
 А где мои деньги что я плачу за подключение ID-ТВ??
3
0
009
11.12.2017 13:38
Пойду отключаться от кабельного и покупать спутниковую антенну, сосед уже давно поставил, там все эти каналы бесплатно идут.
2
У
Ути-пути
11.12.2017 13:39
А почему оплату за декабрь взяли в полном объёме???!!! Почему не ставят (хотя бы!) другие каналы?! Алчные и хитрожопые Алма ТВ!!! С января - обрежу! Всё! Моё терпение лопнуло! Бесите!
28
1
111
11.12.2017 15:06
В официальной группе был вопрос будет ли перерасчет или снижение тарифа без этих каналов,ответ был отрицательным.выводы делайте сами,дамы и господа
3
НН
ну на
11.12.2017 17:18
есть ссылка?
0
1
111
11.12.2017 19:18
на сайте алматв в самом низу есть ссылки на их группы в вк 
Комментарий пользователя: 111
0
С-
СЛОВО - Ермек Каймаков
11.12.2017 16:00
Можно подумать, тут все тк культура смотрели
-21
Л
Лёка
11.12.2017 16:35
Тк Культура мой любимый канал и РТР я смотрю всегда. А что здесь такого? Осталось отключить Дом Кино и все, можно забить на АЛма ТВ
6
R
Rus154
11.12.2017 16:51
Разве непонятно, что всё это тупо политика? Это как на Украине, только без объявления войны. Хитро и подло в отношении людей... Это намеренное вытеснение русского языка и сужение российского информационного поля. Но этим шагом сделают плохо только своим же Казтелекому и АлмаТВ. Народ будет массово отключаться от них. И правильно сделает! Местные националисты - ну давайте уже, начинайте брызгать слюнями своими в разные стороны, радуйтесь от собственного бессилия... народ ВСЁ РАВНО БУДЕТ ВСЕГДА СМОТРЕТЬ РОССИЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ! Любыми способами!!
11
У
Ути-пути
11.12.2017 18:05
Я телеканал Культура - обожаю! Есть любимые передачи на этом канале - Линия жизни, Белая студия. Не судите по себе всех людей!
4
1
12345
11.12.2017 17:03
правильно сделали что убрали. может быть хоть кто нибудь задумается о создании качественных, интересных программ 
-15
N
Ni-cola
11.12.2017 19:22
В чем заключается ваша мысль? Поясните.Как отключение одних каналов влияют на повышение качества других каналов?
1
1
12345
12.12.2017 14:16
тем что будет возможность интересным программам на других отечественных каналах заинтересовать зрителей
0
1
111
11.12.2017 20:05
не задумаются, будут просить деньги из бюджета для "поддержки отечественного производителя"))))
1
С
Серджио
11.12.2017 17:38
Одним меньше другим больше. Нет разницы
-5
Д
Дарина
11.12.2017 17:44
А я рада. Надо было давно это сделать
-25
R
Rus154
11.12.2017 18:51
Дарина, вот вы и проявляетесь.... националисты. Я бы вас сам лично отключил бы уже давно. Промеж глаз по лбу
-1
А
Акжол
11.12.2017 20:04
Согласен, Дарина. Надо местным каналам больше внимания уделять, ничем не хуже
-8
Г
Горка
11.12.2017 19:28
Не верю в то что Телеком и Алма не заключили договор. Получается с января месяца правообладатели ждали аж до декабря практически год! А в конце года забеспокоились о том что им не платят за ретрансляцию?! Бред полнейший
1
Д
Драгон
11.12.2017 19:29
Лучше бы свое делали, чем рос.каналы показывали
0
Б
Бурый
11.12.2017 19:43
От таких каналов ни жарко ни холодно. Вообще пофигу
-7
А
Айым
11.12.2017 20:02
Я даже бы и не заметила их отсутствие
-7
С
Смит
11.12.2017 20:11
Вот вы все про интернет-телевидение говорите,а как-же дедушки бабушки и люди со старенькими телеками и без интернета???Им что делать???
0
АИ
Анастасия из Иваново
11.12.2017 21:40
Культуру жалко только а остальные каналы мне и так не нравились. Я бы от многих российских каналов отказалась. Не от всех но от многих.
1
К
Клевер
11.12.2017 22:58
Ну и славно, можно другие добавить вместо них
0
Е
Елизар
12.12.2017 00:20
Какой канал такое и отношение у народа к каналам
0
С
Стрекозка
12.12.2017 00:24
Не хотела бы видеть эти каналы даже бесплатно
-4
E
Eduard
12.12.2017 16:53
У каждого своя правда теперь будет. Разбираться даже не хочу. Промывание мозгов и так хватает. Так ещё и оттуда слышать выдуманные новости и соловьевских речей блевотных НЕ ХОЧУ!
0