12 Декабря 2017 15:07:00

Тайны и судьбы

В Усть-Каменогорске прошёл молодёжный форум, посвящённый 100-летию образования Алаш орды и празднованию Дня Независимости Казахстана.
13 КОММЕНТАРИЕВ
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы
Тайны и судьбы

В качестве гостя на форум приехала известный журналист и телеведущая Майя Бекбаева, снявшая документальные фильмы о лидерах этого движения.

Героями цикла документальных фильмов «Тайны и судьбы великих казахов» стали Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Жусупбек Аймауытов, Магжан Жумабаев, Мухтар Ауэзов и другие деятели движения «Алаш». Этот проект, популярный уже в течение трех сезонов, Майя называет своим главным и любимым на телевидении.

- Целью было сделать проект, который бы заинтересовал и увлек и школьника, и студента и домохозяйку. Поэтому, в своем цикле, в каждом фильме, каждого своего героя я стараюсь раскрыть абсолютно со всех сторон. Рассказывать не только об их заслугах в государственной деятельности или науке, раскрывать их не только политически, но и чисто по-человечески. Дать больше информации о личной жизни. Это ведь тоже очень важно и безусловно интересно, - призналась Майя Бекбаева в беседе с полным залом участников форума. - Ведь многие ответы на современные вопросы можно найти лишь в прошлом. Наша история – великая, потому что творили ее великие люди, ведь главным для них были интересы нации и государства. Их мечты были великими и благородными, а сердца отважными. Это были настоящие герои, которые жертвовали своими жизнями ради общей идеи, ради общей мечты.

Собравшимся был показан фильм из этого цикла «Алихан Букейханов: аристократ духа» о перипетиях судьбы премьер-министра Алаша. Зрители начали аплодировать, даже не дожидаясь окончания фильма – настолько он их затронул.

После просмотра журналисту задали немало вопросов, также многие захотели с ней сфотографироваться.

Ещё один спикер форума, председатель молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Данияр Сундетбаев, добавил, что казахстанцы должны ценить свою независимость, помнить, какой ценой она досталась.

- Слова «казах» и «алаш» означают – вольный, свободный, - отметил он, также сорвав аплодисменты.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
12.12.2017 15:41
Частенько размышляю, интересно, каким был бы Казахстан, если бы сейчас правила истинная казахская интеллигенция, такая как в Алаш была. Это ведь были настоящие деятели культуры, лингвистики, литературы и философии. А не как сейчас, алфавит от балды не вдаваясь в детали на коленке слепили, и довольны.
18
Q
Qazaq
13.12.2017 09:28
Особенно понравилось последнее предложение.
1
Г
гражданин
12.12.2017 15:48
на лицах людей даже радости нету,скорбь и жалость,для чего нужны вообще такие вот посиделки затратные
1
С
Саны4
12.12.2017 16:01
Интересно, а в фильме говорилось как Миржакып Дулатов принимал участи в расстреле красного командира Амангельды Иманова. Говорилось, как они своих же соплеменников убивали или как за ручки держались с Колчаком или атаманом Дутовым, у которых руки по локоть, по шею в крови.  А может сказали, что некоторые высокопоставленные чиновники являются потомками, этих так называемых освободителей. Не думаю. Печально, когда память предков придается.
22
5
54321
12.12.2017 16:38
И всё время классовые противоречия за скобки выводят, Алаш был за автономию в составе белой России, то есть с Колчаком и т.п. персонажами белого движения, то есть одни были за власть буржуазии, а другие за власть пролетариата.
10
Q
Qazaq
13.12.2017 09:27
тот же Колчак, тот же Дутов, я не думаю, что они были бандитами. Это были люди верные своему делу, своей присяге. Офицеры.
0
5
54321
13.12.2017 12:38
И какой присяге они были верны?
0
7
70
12.12.2017 16:47
Больше нет проблем ни в стране ни в городе. Как уже задолбали эти историки. Надо жить современным. Мы от всего мира отстали технически, экономически, уже наверно не догнать. А все копаемся в старье, прикрываясь историей. Выложите в прямой доступ все архивы и люди сами все оценят, без собраний и форумов.
11
M
mmm
12.12.2017 20:50
"...казахстанцы должны ценить свою независимость, помнить, какой ценой она досталась..." - о какой цене идет речь?! Трое бедолаг собрались в беловежской пуще и состряпали бумажку, типо все СССР нет.. И не надо дуть в уши про приобретение независимости. Лавры кубинских революционеров не дают спать спокойно?
30
N
Ni-cola
12.12.2017 22:36
Что было бы с нами, если бы в ВОВ победила Германия?... Подумали? Вот здесь и начинается история Казахстана.
2
1
123
12.12.2017 23:19
А была бы Казахская Советская Социалистическая Республика бы и в т.ч. СССР. Но победа была за нами. Народ победил ту победу в 1945 году. Была единственная партия- коммунистическая и был комсомол. После ноября 1917 года, когда свершилась Великая октябрьская революция, были коммунисты. Да, были меньшевики, эсеры, махновцы, но это совсем другая история. Мы, советское поколение, изучали в школе историю Казахской ССР, но почему-то про такую хорошую партию мы не знаем за 100 лет ее существоваения
5
У
УстькаменоГОРЕЦ
13.12.2017 11:39
"В качестве гостя на форум приехала известный журналист и телеведущая Майя Бекбаева..." Прочитав эти строки,почувствовал себя невеждой,потому как ну не известна мне онная известная особа.Обратился в поисковую систему,она тоже невежда и ей так же не известна эта известная! Вот понторезы всё таки эти неизвестные известные и их всё больше и больше!
6
П
про
13.12.2017 13:13
а кто это алаш? я в школе  такое  даже  не  знаю  а по истории  было  5
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии