12 Декабря 2017 17:09:00

Голоса молодых

В честь 100-летия образования партии «Алаш» в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан в Усть-Каменогорске проведен форум молодёжи, завершением которого стал праздничный концерт.
17 КОММЕНТАРИЕВ
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых
Голоса молодых

В областном драмтеатре собрались представители молодежных общественных организаций, ровесники Независимости, участники программы «Болашак», «Жасыл Ел», институтов гражданского общества, студенты вузов и колледжей, рабочая молодежь, руководители областных управлений, представители правоохранительных органов и учебных заведений.

Связь времён и влияние истории на современность показали артисты театра и областной балетной школы города Семей, а также танцевальный ансамбль «Кербез» музыкального училища им. М.Толебаева. Они представили театрализованную постановку, рассказывающую, о чём мечтали алашординцы.

- Идеи деятелей «Алаша» положили начало суверенитету, именно тогда был заложен фундамент казахской государственности. И сегодня мы видим, что светлые мечты алашевцев сбылись, - сказала в своем приветственном слове Ольга Булавкина, заместитель акима Усть-Каменогорска. - В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» сегодня в стране идет целенаправленная работа по возрождению исторического сознания общества. Глядя на вас, мы видим новые достижения нашего города и верим в ее успешное будущее, - обратилась она к участникам форума.

Затем активным представителям молодёжи были вручены благодарственные письма от акима Усть-Каменогорска. Их получили:

Хрупина Евгения - преподаватель специальных и экономических дисциплин, колледжа экономики и финансов города Усть-Каменогорска, магистр экономических наук;

Нукештаева Алия - студент Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д. Серикбаева, факультета информационных технологий и бизнеса. Депутат молодежного маслихата Усть-Каменогорска.

Ежегодной премии акима города за вклад в реализацию государственной молодежной политики удостоены:

«Молодой профессионал года» - Алексей Зинченко, мастер по контрольно-измерительным приборам и автоматике в АО «УМЗ». Он обеспечивает наладку, техническое обслуживание и ремонт сложного аналитического оборудования и средств измерений таких фирм как «Perkin Elmer», «LECO», «Ametek». В 2017 году награжден дипломом за «Лучшее рационализаторское предложение года».

«Молодежная организация года» - общественное объединение «Gentlemen`s Racing Club», которое организовало благотворительный забег с суммой сбора около 1 млн. тенге. Все вырученные средства перечислены на лечение 2-х маленьких девочек, Садыковой Амелии и Сковородниковой Райаны, больных раком. Забег поддержали молодежь города и Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.

«Молодой ученый года» - Бауыржан Рахадилов, PhD, заведующий Национальной лабораторией коллективного пользования, доцент кафедры физики и технологий ВКГУ имени С.Аманжолова является высококвалифицированным молодым ученым в области физики конденсированного состояния. Имеет монографию и более 100 научных публикаций, в том числе 20 статей в зарубежных изданиях, входящих в базу данных Thomson Reuters b Scopus, 14 авторских свидетельств.

«Молодежная акция года» - мероприятие, организованное советом молодежи «Казцинка» в рамках поддержки программы «Рухани жангыру». Была оказана благотворительная помощь 35 детям, высажено порядка 1000 саженцев.

«Студенческий лидер года» - Басбакбаев Кайыржан, студент Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова, руководитель первичного отделения молодежного крыла «Жас Отан».

Активный, ответственный, целеустремленный молодой человек, благодаря инициативам которого среди молодежи реализуются такие акции как: «Шығыс аруы», «Қалың қалай студент?», «Жан жылуы».

Кайыржан является участником программы «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» - «Серпін-2050», активный член дебатного клуба «Ділмар», «Көнілділер мен тапқылар», волонтерского клуба «Welcome».

В номинации «Молодежный творческий коллектив» победителем признан шоу-балет «Экстази». Творческий коллектив «Экстази» является активным участником в городских, областных и республиканских мероприятии. Является лауреатом республиканских и международных конкурсов и танцевальных фестивалей как «Жас толқын», «Международные Дельфийские игры». Девиз группы - «Стремись к невозможному, достигнешь максимального».

В номинации «Молодая семья года» победителем признана семья Чавкиных. Чавкин Виктор Иванович - специалист по технической документации в АО «КЭМОНТ». Чавкина Ольга Ержановна - депутат молодежного маслихата, художница, студентка колледжа имени Кумаша Нургалиева.

В 2017 году семья Чавкиных стала победителем телевизионного шоу «FAMILY BATTLE». Воспитывают сына Артура, стимулом для участия в городском конкурсе стало стремление развить и укрепить традиции и ценности, сложившиеся в семье.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы области, лауреаты и победители международных, республиканских конкурсов: областная балетная школа города Семей, ансамбль «Кербез» музыкального училище им. М.Толебаева, Нурбол Шерубаев, вокальные группы «Инкоро» и «Іңкәр», Шалкар Мухамгалиев, Данияр Сеилхадиров и шоу-группа «Эксклюзив».

В рамках форума также прошла акция «Дар бесценный», где были подарены редкие книжные издания о деятельности партии «Алаш» для исследователей и ученых, изучающих биографию алашевцев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
111
12.12.2017 18:13
Столетие образования партии "Алаш"...???!!! Впервые слышу.
2
Q
Qazaq
13.12.2017 09:07
Это и неудивительно. Вы либо представитель поколения "школоло", либо поколения "присовкевсебылолучше", конца пятидесятых, шестидесятых годов рождения с промытыми мозгами, получавшие образование в советских школах, потому и не слышали. В советские времена все народы кроме представителей титульной нации стали терять свою уникальность, стало "немодным" быть похожим на традиционных представителей своей национальности, таковых называли "колхозниками". Идеология работала о-го-го... дальше и продолжать не хочу
-16
ЧВ
Что вы то сделали?
13.12.2017 09:52
Немного обидно читать такое про своих родителей и себя( поколение 50-60-70 с промытыми мозгами), но я то понимаю, что пишете вы это, не от ума большого, а от собственной неполноценности и закомплексованности. Это знаете, как купить себе "Эскалэйд" имея 12 см... Не сделав для науки, общества, исскуства, придумывать себе великую историю. Если бы не было Империи, которая, кстати, дала образование "алашевцам", на данный момент Казахстан, по развитию уступал бы Монголии. Там СССР таки немного успел построить. И что-то я не вижу стремления у титульных возвращается к истокам- кочевому животноводству. И не надо петь здесь, что если бы не Россия, то мы бы... Не было бы вас просто, или было бы как в Монголии. 
8
Q
Qazaq
13.12.2017 11:34
Я бы тут не переходил к обсуждению моих интеллектуальных способностей. Мои родители как раз из такого поколения, я тут полуается, их тоже задеваю. Повторюсь, история пишется властью, как ей удобно. Большевикам было удобно выставлять другие народы в таком свете, а народных лидеров выставлять врагами. То же самое творилось и в Царской России. А как было на самом деле, нельзя судить основываясь на труды авторов одного "круга", так сказать. И я бы не стал сравнивать Казахстан (территорию), с такими городами как Отрар, Тараз, Сыганак, Суяб, Сайрам(Испиджаб), где еще с древних веков развивалась наука, с Монголией, где преобладает кочевой образ жизни, где древних городов всего ничего, можно пересчитать по пальцам. "И что-то я не вижу стремления у титульных возвращается к истокам- кочевому животноводству" - а это, я вообще, расцениваю как оскорбление. Это точка зрения "Истории Казахской ССР", но никак не Казахстана.
-6
1
111
13.12.2017 13:27
Так в Отраре, Таразе и прочих городах науку развивали арабы, с ближнего востока которые, а вы просто примазали их к себе.
2
)
)
13.12.2017 13:48
Если уж на то пошло, то как вы говорите "История Казахстана" это тоненькая тетрадь, длинной в 25 лет. И что в ней? Кроме Астаны, поголовного переименования, и понтов типа ЭКСПО? Я скажу- коррупция, развал промышленности, вторая волна уезжающих(в массе своей специалистов), разбазаривание ресурсов(которые вроде бы народные, но обогащаются единицы.), убийство( не могу по другому сказать) образования, медицины, науки. Продолжить?
6
А
Астана
14.12.2017 13:16
Если это действительно так, как ты говоришь, почему тогда до сих пор в процветающую и духовную страну Скреб не уехал ?
0
С
Саня
12.12.2017 20:57
Забавно. Это "праздник" проходит на улице, которая когда то называлась именем тех, кто был против Алаш ординцев. 
4
А
алекс-с
12.12.2017 21:07
Вот это интересно: " Идеи деятелей «Алаша» положили начало суверенитету, именно тогда был заложен фундамент казахской государственности".Вспомнил даты оснований некоторых,что-то не сходится.
2
)
)
13.12.2017 09:58
Да забей! Оно вам надо? Для меня история- не наука, а идеология. Пусть тешат больное самолюбие, вроде как есть чем гордится. Сами доедают последним кости того, что осталось от СССР. Как вы думаете, на долго хватит?
6
1
123
12.12.2017 23:01
В ноябре  1917 году была революция, уже чуть более сто лет назад.  Кратко: В СССР была коммунистическая партия и комсомол. Я родилась почти 54 года назад и никогда, ни в школе, ни в техникуме(а училась в г. Семипалатинске) и никогда нам не говорили, что была такая партия "Алаш". Хотя у нас были уроки по истории Казахской ССР и по истории у меня была 5. Или я не в той Республике прожила все свои года. 
9
НС
Ничего странного
13.12.2017 08:58
Ничего странного. Во все времена историю переписывают так, как удобно власти. Большевики были против Алаша, соответственно их деятельность была запрещена. Потому и не изучали. Думаю дальше говорить о смене самосознания народа, устранении народных лидеров, способных повести за собой народ, и смысла нету. Безграмотной толпой, без идей управлять всегда легче. Это и была цель большевиков. А если честно, вы затронули больную тему.
4
5
54321
13.12.2017 11:52
Именно при большевиках уровень образования в том числе в Казахстане достиг такого уровня, что ни ранее ни сейчас об этом и не мечтали. Литературы в том числе научной на казахском языке выпустили в таком количестве, что с сегодняшним и сравнивать нельзя.
3
А
Артём
13.12.2017 20:17
Безграмотной толпой, без идей управлять всегда легче. Это и была цель большевиков. Хорошо сказано, прям про наше время, только слова "была" и "большевиков" нужно заменить на "есть", и "нашего правительства" !!!
2
1
1
13.12.2017 07:54
Они там вертятся под землёй глядя, как вы унижаете свой народ, прикрываясь их именами еще.
4
7
7878
13.12.2017 11:42
Вот я тоже думаю, если гипотетически они попали бы в наше время, осмотрелись бы, изучили обстановку, от кого и от чего мы теперь "независимы". Что бы они стали делать? Петь песню и махать дружно флагом? Или нет ))...
1
1
111
13.12.2017 13:22
В точку, современный Казахстан и идеи Алашевцев абсолютно несовместимы.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии