12 Декабря 2017 19:15:00

Будут доказывать

Казахстанцев ожидает рост тарифов.
53 КОММЕНТАРИЯ

Правительство Казахстана одобрило законопроект, позволяющий монополистам честно и обоснованно повышать свою прибыль, которой, по утверждению министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова, у них до сих пор не могло быть по определению.

Во вторник, 12 декабря, в правительстве был представлен новый законопроект "О естественных монополиях". Основной его новеллой является смена с 2019 года метода утверждения тарифа предприятий-монополистов − с затратного на стимулирующий. Если верить тому, что рассказывал Сулейменов, в ЖКХ Казахстана должна свершиться революция.

Зарабатывайте на чем сможете

В Казахстане действовал — и продолжает действовать — сложный, многоэтапный процесс формирования тарифов и детальная регламентация всей деятельности естественных монополий. Он подразумевает нормирование затрат естественной монополии и ее прибыли и изъятие любой экономии предприятий путем введения компенсирующего тарифа за неисполнение тарифной сметы.

Такое (затратное) ценообразование, которое применяется сейчас, не стимулирует монополистов к повышению эффективности и внедрению новых технологий. Предприятию выгодно вкладываться в базовый капитал, и происходит переинвестирование без повышения качества — прибыль наращивается не за счет оптимизации расходов, а за счет капитализации актива.

В итоге, поскольку прибыль предприятия в рамках расходно-затратного метода ограничивается размером инвестиционной программы, получение чистого дохода как такового субъекта естественной монополии на практике исключается. Вы долго сможете протянуть, если ваша зарплата будет равняться вашим затратам на поездку в офис? Ответ очевиден, вот наши монополисты и пытаются зарабатывать "непрофильной", а то и вовсе противозаконной деятельностью.

Речь идет о навязывании потребителям работ по подключению к услугам монополиста (разумеется, стоимость таких работ при этом становится "космической"), о правонарушениях в части стоимости затрат при проведении закупок и тендеров.

"Все это порождает теневой бизнес и отпугивает зарубежных инвесторов", — заявил Сулейменов. Самое же главное, что у монополиста не остается ни средств, ни желания заниматься переоборудованием своих активов при такой системе: отсюда и потери воды в 35%, тепла – на уровне 30%, электроэнергии – на уровне 17%.

Зарабатывайте на том, на чем должны

Единственным плюсом существующей системы является возможность сдерживания роста тарифов, формирующихся фактически на уровне затрат производителей монопольных товаров, работ и услуг. В министерстве национальной экономики решили, что так сфера ЖКХ (а основная масса монополий в Казахстане сосредоточена именно в ней) долго не протянет, а потому предложили перейти к новому методу исчисления тарифов — стимулирующему.

"Стимулирующий метод предусматривает утверждение тарифов на услуги субъектов естественной монополии в зависимости от повышения эффективности их деятельности и соблюдения стандартов качества и надежности услуг, — сказал Сулейменов на заседании правительства. — Под стандартами качества и надежности понимаются технологические и иные параметры процесса оказания услуг, такие, как, например, температура подачи горячей воды, давление воды, частота отключения, нормативные технические потери. От достижения заданных регулятором показателей качества и надежности будет зависеть прибыль монополиста", — утверждает он.

Понятно, что внедрение такого метода тарифного регулирования повлечет за собой рост тарифов, но в Миннацэкономике уверяют, что страшно глядеть нам в свои квитки за комуслуги будет лишь в первый год действия нового метода. По предварительным расчетам, рост тарифов в первый год вырастет на 25-30%, а в пятилетнем периоде его увеличение по сравнению с отправной точкой за счет экономии и снижения потерь и вовсе снизится до 12-17%.

"При этом следует отметить, что в рамках методологии у уполномоченного органа имеется механизм сдерживания роста тарифа – индекс эффективности контролируемых затрат. Он не только мотивирует снижение контролируемых затрат, но и позволяет ограничивать регулятором уровень индексации данных затрат", — добавил Сулейменов.

Кроме того, в целях безболезненного перехода на новое тарифное регулирование, параллельно разрабатывается совместный проект ЕБРР и Минтруда и соцзащиты по разработке единой системы адресной социальной поддержки граждан при оплате ЖКХ. Его задачей является повышение адресности социальной поддержки путем улучшения правил назначения помощи и контроля их выполнения, предотвращение социальной нагрузки, а также обеспечение доступности жилищно-коммунальных платежей для семей с низкими доходами.

Внедрение стимулирующего метода тарифного регулирования в сферах передачи электрической энергии, тепло- и водоснабжения планируется после 2019 года – по истечении действующих предельных тарифов, которые утверждены на пять лет (по сведениям МНЭ, более 90% субъектов естественных монополий перешли на них в Казахстане).

Правительство эти подходы одобрило — и отправило в парламент. И если парламентарии с ними тоже согласятся, то, дорогие сограждане, при чистке зубов утром и вечером настоятельно рекомендуем держать кран закрытым в период между ополоскиваниями рта: новый метод призван стимулировать к сбережению ведь не только монополистов, но и потребителей…

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кю
12.12.2017 19:32
Теряю дар речи от такого лицемерия! Воруют миллиардами! Имеют недвижимость по всему земному шару. Свадьбы закатывают по сумме затрат сходные с бюджетом целой страны! А нам советуют экономить - воду перекрывать во время чистки зубов. Пипец!
366
Э
Эйла
13.12.2017 08:45
С вашим комментарием согласна, но во время чистки зубов кран всё-таки лучше закрывать. Интересно: как же тогда прибыль получали американцы, владея тепловыми и электро-сетями? И почему они арендовали эту монополию на 20-25 лет, если им это было так не выгодно. Неужели они таким образом занимались благотворительностью?! Такое чувство, что я тупой баран, раз не понимаю выгоду американцев!!! А жителей вообще за быд ... держат.
79
3
3**3
13.12.2017 08:50
Цинизм наших властей не имеет аналогов
22
Т
трезва
13.12.2017 09:22
Когда же обычным людям будут "честно и обоснованно повышать" заработную плату? Надо идти путем шахтеров
37
П
Пьетро
13.12.2017 15:13
я Вам скажу так. По работе нужно было ездить в китайский городок, в котором есть урановый завод. Так вот. 7 лет назад этот городишко напоминал мне У-Ка годов та 90ых, грубо говоря деревушка. 7 лет спустя, когда я съездил туда в этом году, там была "Астана". Высотки, вместо отелей-общаг отели 5-ти звезд, со всеми удобствами, вместо разбитых полуживых машин - иномарки, которые редко встретишь у нас в городе, или не встретишь вообще. Вот и задумался. Стоило построится тому заводу, как городок за 7 лет преобразился до неузнаваемости. И сколько у нас стоит УМЗ? Как сильно поменялся наш город? Вот что значит, когда депутаты и правительство действительно думает о стране, а не о том, сколько бы бабла побыстрее срубить, да побольше...
13
П
помню
13.12.2017 16:04
В советское время УМЗ  полгорода благоустроил
6
1
1965
13.12.2017 16:35
тут ничего удивительного нет, там коммунисты правят страной...
4
X
xD
14.12.2017 09:59
Вы в Китае то давно были? Там коммунистического осталось, разве что название партии! Сомневаюсь что Вас бы устроили условия труда многих китайцев, или Вы думаете там как в СССР все социально защищены? Увы но нет!
0
X
xD
13.12.2017 17:48
Сомневаюсь я что от завода такой эффект, и вряд ли рабочие этого завода ездят на иномарках которых у нас не встретишь! В Китае за 30 лет появился класс богатых людей, которые ездят на дорогих машинах и живут в дорогих домах, при этом в некоторых районах даже проблема голода не решена до сих пор! Или Вы думаете там в отелях этих рабочие завода живут? Много у нас рабочих завода живут в Дадемане или Шайнаривере, и ездят на дорогих иномарках?))) Если посмотреть на Чечню, так ее уже вторым "Дубаи" называют, вот только толку от этого, это один из самых бедных регионов России. Главное как люд простой живет, а не сколько отелей и иномарок! Грубо говоря, среднестатистический житель Норвегии, может с одной зп поехать куда-нибудь в Мексику и жить там не в чем себе не отказывая! Вы можете на зп поехать в Мексику, или с 5 зп грубо говоря новый Хундай Акцент купить? Да хотя бы раз в год можете позволить себе на другой континент полететь из сэкономленных денег, после всех годовых затрат на жизнь? Вот так можно оценить благосостояние!  
1
ЧТ
что то пошло не так...
12.12.2017 19:50
По предварительным расчетам, рост тарифов в первый год вырастет на 25-30%, а в пятилетнем периоде его увеличение по сравнению с отправной точкой за счет экономии и снижения потерь и вовсе снизится до 12-17% .Ахаха 25 лет снижается,щас ждите....
71
Н
народ
12.12.2017 19:52
мы счастливы
2
Я
ЯЯЯ
12.12.2017 20:10
Все для народа!!! кроме зп!
29
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
12.12.2017 20:22
Антинародному правительству, принимающего решение не в пользу народа, нужно подарить им Новогодние  путевки в тайланд и отправить "на отдых"!
27
1
1
13.12.2017 08:38
Там очень комфортные тюрьмы. Это вам не поселение.
3
Э
эдуардо
12.12.2017 20:28
"При этом следует отметить, что в рамках методологии у уполномоченного органа имеется механизм сдерживания роста тарифа – индекс эффективности контролируемых затрат. Он не только мотивирует снижение контролируемых затрат, но и позволяет ограничивать регулятором уровень индексации данных затрат". Кто что понял?
18
Э
Эйла
13.12.2017 08:54
Я понимаю это, как плавающий курс тенге: пустили в свободное плавание, но если монополисты зарвутся, то ... им  погрозят пальчиком, чтобы умерили аппетиты.
2
К
кактус
12.12.2017 20:49
Грабеж народа узаконен. Алга Казахстан 2050-2070
167
7
7777
12.12.2017 20:58
С ростом тарифов на все как с увеличением заработной платы и пенсий обстоит дело?
11
А
алекс-с
12.12.2017 21:29
Прочитал несколько раз, вывод напрашивается только один-воротить будет каждый кто во что горазд.Правительство решило нас..ть на людей в угоду монополистам.Может быть ошибаюсь? Разубедите меня!!!!
36
Г
горожанин
12.12.2017 21:34
Самое время покупать свой дом, да? Будет как в России или на Украине - коммуслуги за 30 кв.м. хрущевки будут стоить около половины минимальной зарплаты и пенсии.
8
ТЗ
точка зрения
12.12.2017 21:49
Комментарий пользователя: точка зрения
11
Р
реалист
12.12.2017 21:51
Сокращайте лишний и ненужный персонал в своих управлениях предприятий и снижайте зарплаты выросшие до небес. 
32
М
Монополист
12.12.2017 22:44
Хорошо, как скажешь, завтра же начинаем! )))
-17
К
конь
12.12.2017 21:53
А за каким такое правительство?! Которое думает не о благосостоянии народа, а о прибыли инвесторов!!!
74
1
123
12.12.2017 22:28
А что сделано за 25лет для улучшения жизни народа? ну хоть что-нибудь назовите. ведь при ссср жили намного лучше.
129
Ж
Житель
12.12.2017 23:00
Не чего обворовали народ как ни кто другой, праздник отмечать собрались! Кому он нужен не одной хорошей новости к примеру: Добавили пенсии, повысили зп, бесплатная льгота снижение цен, стараються обеспечить, не повышать  как должно быть в богатой стране с маленьким населением нет же повышение цен на продукты на бензин на жкх по не сколько раз в год! штраф наказать О чем блин говорить это и так очевидно про легитимность власти... Жаль казахстанцев может наступят когда нибудь перемены лучшие...
41
А
Айдар
14.12.2017 00:29
Астану отстроили. И ментов в полицаев переименовали
2
7
777
13.12.2017 00:59
У них там  в правительстве заняться больше не чем, как думать об обогащении монополистов ? А об народе кто же подумает, куда мы катимся.
18
Е
елена
13.12.2017 08:57
а кто у нас в буржуазном правительстве то? Вот о себе любимых и заботятся. Народу - кость, чтобы не померли, могли работать на капиталистов
6
ЖУ
Житель У Ка
13.12.2017 06:20
Круто ЖКХ теперь тоже в свободном плаванье !
1
ЖФ
жадность фраера губит
13.12.2017 07:05
Ну и чего добьетесь? Того, что платить никто не будет, потому что нечем. Пойдут задолженности, отключения и соответственно уменьшение прибыли. Экономика по Казахстански.
11
И
Ихидна
13.12.2017 07:50
монополистов не устраивает зарплата, которой достаточно только на проезд от дома до офиса...Уж не врали бы!!! А народ должна устраивать заплата и пенсия, чтобы оплатить по тарифам монополистам. А на работу пешком придётся ходить! Логика железная! Собственно это было ожидаемо! Президент сказал поднять! Сделано! Умные и исполнительные! Слов нет!
11
M
Monopoly
13.12.2017 07:56
Монополисты хоть налоги платят на которые так-то этот самый норот и живет. А вот нороду пофигу на всё - работа спустя рукава, "тащи с работы каждый гвоздь". Еще и недовольны
-27
1
123
13.12.2017 09:26
А народ по твоему не платит налоги? 
2
1
1961
13.12.2017 09:32
Вот если рабочий гвоздь унесет - это преступление, а миллионные взятки, не повышение зарплаты несколько лет работодателем, бесконечное повышение тарифов за проезд, коммунальные, повышение цен на продукты, пром. товары, ГСМ, уголь и т.д. - это все законно и нормально. За чем же доводить человека до такого состояния, если он не может позволить себе купить какой то гвоздь?
6
Г
Гражданин
13.12.2017 08:09
Доллар - отпустили, горючее - отпустили, монополистов - отпустили, все летит вверх, одна зп стоит на месте как вкопанная, с каждым разом все беднее и беднее становятся обычные граждане, а верховные главнокомандующие все твердят о благосостоянии народа, а по факту обдирают без тени стеснения, теперь уже на законодательном уровне. Прекрасно. Снизится тариф, ага, как же, снизится как и бенз, подняли на 20тг, а скинули на 4тг, прям дышать легче стало.
12
А
Айдар
13.12.2017 08:09
Надо создавать объединения представителей домов, поселков, районов (но не в штате ЖКХ)  для защиты общих интересов. И только собираясь в объединения народ сможет отстаивать свои интересы. Нужно находить время, но эта возможность есть только у пенсионеров или студентов, либо наемных работников - пенсионеров исключаем в силу их возраста, студентов исключаем в силу незрелости, остаются наемники, которые будут жить за счёт этого объединения. Платить им надо хорошо, но и спрос должен быть хорошим. Так же эти люди должны контролировать ЖКХ. Их работа это координирование и объединение и защита интересов, прям как адвокаты или юристы. Пусть долбят ЖКХ, ТЭЦ и др. за любой обман - иск в суд. А когда Правительство начнет нагинать народ, писать обращения и жалобы, выступать на собраниях, только силой масс можно противостоять монополиям и чиновникам.
5
Е
елена
13.12.2017 09:52
вообще-то такое называется профсоюз))) Он должен работать на производстве, в первую очередь. ну правильно, народ должен требовать и защищаться. Но это возможно только виртуально
0
А
Айдар
14.12.2017 00:20
Профсоюз на производстве. А продавец в магазине я это тоже знаю. Но они подчиняются работодателю беспрекословно. Я говорю про общественные объединения, организации граждан и собственников, людей с гражданской позицией, для защиты своих же интересов и финансов. Ради будущего наших внуков. Думают в ближайшие лет 30 ничего не изменится в лучшую сторону со стороны правительства, т.к. это те же люди что и мы. Если в правительстве бездари и вообще, значит и большинство из народа такие же. 
0
Э
Эйла
13.12.2017 10:00
Такая возможность есть у, так называемых, работников интеллектуального труда. Которые все слились в Россию. Под наемными рабочими вы имеете ввиду кого? Кто сможет подать иск в суд разобравшись, что нас обманывают? Если такому посреднику заплатить, он даже и не поймёт за что ему заплатили, так как вообще не въедет в неправомерность ситуации: образования не хватит или сообразительности. Век живи, этот же век и учись.
1
А
Алдар
13.12.2017 08:26
Господи всевышний, что же они такое чёрт побери несут?! Это что за капитан очевидность там!?: "Вы долго сможете протянуть, если ваша зарплата будет равняться вашим затратам на поездку в офис? Ответ очевиден, вот наши монополисты и пытаются зарабатывать "непрофильной", а то и вовсе противозаконной деятельностью." Знаете что? Катитесь к чёрту умники! У вас в стране ВСЕ люди живут на такую зарплату, грузчики менеджеры врачи, учителя, продавцы, работяги с заводов. ВЫ проклятые лицемеры простым людям платите ровно столько сколько они тратят сил и времени, чтобы заработать вам МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ, за еду на вас работают люди. Делайте, что хотите, вас всё равно постигнет божья КАРА. Ваши тупые ухмылки и бессвязные речи только гомерический смех вызывают, вы никчемные, некомпетентные дегенераты в пиджачках, то что вы разворовали наши богатства и спрятались за ними вас не спасёт, а самое главное не прибавит вам разума. Пасти позакрывайте свои гнилые лучше, пока вам их не позахлопывали ваши же сограждане.Шахтеры работают за 1000 долларов в месяц, металлурги за 350, водители автобусов за 300, учителя за 200, вы с кем конкурировать собрались в рейтинге конкуренции? С обезьянами в джунглях?! С обезьянами у вас одинаковые звериные повадки кстати. А в Китае уже простые люди больше зарабатывают, чем здесь, и там всё дешевле в разы по ценам и ТАРИФАМ. Там людям не понты  каких-то баев по телевизору показывают, а дают реальные возможности зарабатывать деньги трудом. И войны там нет как ни странно!!! 
109
Ф
Фед
13.12.2017 13:37
Кто сказал,что шахтерам 1000 дол платят?Это как средняя зп по РК, 150 тыс.В реале она равна 60 тыс,а шахтерам и 500 долл.вряд ли будет
0
Ф
Фед
13.12.2017 14:16
Шахтер называет свою реальную зп.Как я и сказал она равна 180 тысhttps:www.nur.kz1703854-bastuyushchie-pod-karagandoy-shakhtery-naz.html
0
X
xD
13.12.2017 18:13
Вы в курсе, что в Китае по грубым подсчетам 150 млн человек живет на 1,25 доллара в день! И еще, китайцы в основном работают не 8 часов в день на крупных предприятиях, а 12 часов! Там в крупных городах довольно часто можно заметить, как люди на лавках засыпают, и не потому что у них дома нет, а от усталости! Так что когда вы говорите про "простых китайцев", уточняйте их род деятельности, например программист с нормальной квалификацией в Шэньчжэнь (который входит в десятку самых технологичных городов) вполне может заработать 3 тыс долларов в месяц, а если ты ничего не умеешь, то твой заработок будет не выше чем у не умеющего ничего китайца!      
1
E
ezoterik
13.12.2017 08:31
"честно и обоснованно повышать свою прибыль" - гениально! Прибыль всегда была разницей между доходом и затратами. Прибыль повышают уменьшением затрат или выворачивая (честно!) карманы людей. Была когда - то "Союзпечать". Они каждый месяц увеличивали стоимость своих услуг и в результате погибли. Стоимость доставки превышала стоимость корреспонденции! И все делалось "честно"!
1
Н
Ник
13.12.2017 08:37
"...честно и обоснованно повышать свою прибыль, которой, по утверждению министра национальной экономики республики Тимура Сулейменова, у них до сих пор не могло быть по определению..." После "снижения" цен на бензин, эта новость просто праздник какой-то (в канун Дня независимости)! 
2
1
1961
13.12.2017 09:21
А почему бы не проверить как повышается заработная плата на предприятиях и у частных предпринимателей.  У нас уже 8 лет зп стоит на месте. Пожалуешься, вообще без работы останешься. Считают сколько людей у нас не регистрируют свою трудовую деятельность. А все очень просто, это работодатели скрывают своих работников. Сколько людей работает без договоров? Тысячи. И не жалуются, иначе работу потеряют. Вот и потрясли бы работодателей и чиновников. Загнали простых людей в угол и изгаляются. 
20
КС
коммунальщик со стажем
13.12.2017 10:29
экспо кончилось
9
ОБ
Ой бой
13.12.2017 12:26
В самые трудные времена у руководства предприятия Теплосетей стояли 2 человека: директор и технический директор. Сейчас руководят АО УКТС : ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор, ДИРЕКТОР по передаче, ДИРЕКТОР по генерации, ДИРЕКТОР по подготовке производства, ДИРЕКТОР по финансам, ДИРЕКТОР сбыта, обсуждается вопрос о должности ДИРЕКТОРА по развитию. Остается догадываться о величине суммарной зарплаты этой директорской "бригады", благополучие которой оплачивают потребители тепловой энергии.  А также о целях регулярного увеличения тарифов. 
34
Т
Татиана
13.12.2017 14:56
Беспредел. По теплу,например,неподъемная плата абсолютно.Куда еще больше? А топят ,между тем,плохо в этом году. Мерзнем и дома и на работе.
9
Г
горожанин
13.12.2017 22:05
Второй год уже... По-моему, специально морозят, чтобы счетчики на дом (ОПУ) ставили. У нас в доме 36 квартир в жилом фонде, нам не потянуть... Ставили уже (лет 10 назад).
0
М
МРП
14.12.2017 12:09
"...параллельно разрабатывается совместный проект ЕБРР и Минтруда и соцзащиты по разработке единой системы адресной социальной поддержки граждан при оплате ЖКХ."  - И главной головной болью этих разработчиков будут критерии непопадания граждан к получению соцпомощи, так как при повышении тарифов, свыше 80% населения будут нуждаться в соцпомощи.
0
В
вася
18.12.2017 20:55
Ну что опять нам вотрут про модорнизацию труб вентелей как это было с бензином   заводы модернизировали с 1993 года ))) можно уже построить новый Бензин скакнул на 20 тенге, сейчас вроде модорнизировали цены стоят на 161т. Тук же и тут будет чиновник раскажет "сказку" повысят цены и себе зарплаты)) Вон на СЦК заводоуправленци премию на праздник выписали себе по 10 акладов а роботягам (((((( А модернизация подождет, каждый год модернизируют ремонтируютповышают себе управленци зарплаты
0