13 Декабря 2017 17:42:00

Обижают детей

Статистику случаев насилия в отношении детей в РК привела депутат Мажилиса.
2 КОММЕНТАРИЯ

На сегодняшний день во всем мире насилие в отношении детей вызывает особую тревогу. К сожалению, в Казахстане это проблема имеет место, заявила депутат Мажилиса Загипа Балиева в своем депутатском запросе.

«Если сравнить итоги 9 месяцев 2017 года с аналогичным периодом 2016 года, то по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуре произошел значительный рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних: изнасилование со 100 случаев до 133, т.е. на 33% рост и насильственные действия сексуального характера с 83 до 108, рост на 31%», - проинформировала она.

По словам Балиевой, в 2016 году от рук насильников в Казахстане пострадало более 180 детей, передает корреспондент BNews.kz.

«Это меньше, чем в 2015 году, но факт остается фактом – педофилия в стране процветает. За такое бесчеловечное преступление эти преступники заслуживают более строгого наказания, вплоть до смертной казни. Однако, для применение этой нормы у нас объявлен мораторий, с 1 января 2018 года вводится в действие норма, разрешающая химическую кастрацию педофилов, согласно статье 103-1 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», - сказала она.

Согласно данным правилам принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы лиц, а в отношении осужденных лиц к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

«В связи с этим, меня, как Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, волнует вопрос реализации данной нормы. Насколько подготовлены учреждения системы здравоохранения и уголовно-исполнительной системы? Если в местах лишения это можно организовать, то, как быть с теми насильниками, которые отбыли наказание и вышли на свободу или к ним применили иные меры? Как государственные органы будут взаимодействовать в данной ситуации и как мы реально можем защитить детей?», - спросила депутат.

О результатах рассмотрения настоящего запроса Загипа Балиева попросила проинформировать письменно в установленные законодательством сроки.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
кошмар
13.12.2017 23:14
Да  вы что! чтобы  кастрат вышел  и от злости  или  неспособности стал  детей  убивать! 
3
С
Сашок
14.12.2017 11:16
Зачем столько эмоций? Неужели до сих пор не ясна простейшая истина, что под благовидным предлогом продвигаются античеловеческие законы. Очередной этап в продвижении ювенальной юстиции.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии