20 Августа 2009 11:57:00

В Восточном Казахстане приступили к созданию нового заповедника

Под эгидой проекта программы развития ООН (ПРООН) и глобального экологического фонда (ГЭФ) по сохранению и устойчивому развитию Алтай-Саянского экорегиона в Восточном Казахстане начались работы по естественно-научному обоснованию и проектированию нового Тарбагатайского заповедника и зеленого коридора со статусом заказника.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил менеджер проекта по ВКО Владимир Черанев.

Причиной расширения сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Восточного Казахстана стала борьба с глобальным изменением климата. Алтай-Саянский экорегион, куда входит и Казахстанский Алтай, признан одним из природных эталонов планеты. Здесь сохранились первозданные леса и степи, открывающие возможность для сохранения глобально значимого биоразнообразия. Третья часть региона покрыта ценными хвойно-лиственными лесами, которым в настоящее время серьезно угрожает антропогенный (человеческий фактор). «Изменение климата напрямую связано с состоянием леса. Светлохвойные и лиственные породы, которые играют роль природных очистных сооружений, уже заметно уступают по площади менее ценным темнохвойным породам. Новый заповедник и зеленый коридор призваны сократить выбросы углерода в атмосферу, исключив рубки и наладив более эффективную борьбу с лесными пожарами», - рассказал Владимир Черанев.

Новый заповедник, который получил название Тарбагатайского, охватывает 250 тыс. га таежных угодий на правобережной части Бухтармы и граничит с Катон-Карагайским государственным национальным природным парком. Кроме того, для объединения всех особо охраняемых природных территорий Западного и Южного Алтая создан зеленый коридор площадью 525 тыс. га со статусом заказника. «Самая большая выгода проекта - снижение угрозы пожаров. В тайге огонь успевает охватить большие территории из-за позднего обнаружения и труднодоступности места. Мы разработали стратегию управления пожарами на ООПТ и надеемся сократить их число по меньшей мере наполовину», - пояснил В. Черанев.

В целом, площадь восточно-казахстанских ООПТ увеличена на 30 процентов, прогнозируемое сокращение выбросов углерода должно составить 15 млн тонн. При этом для мониторинга эффективности особо охраняемых территорий, в том числе сокращения выбросов парниковых газов, планируется создать участки контрольных замеров диоксида углерода.

Стоимость проекта создания Тарбагатайского заповедника и зеленого коридора составила 1,8 млн евро, все финансирование взяло на себя министерство экологии, охраны природных ресурсов и ядерной безопасности Германии.

В настоящее время на территории ВКО действуют два заповедника, национальный природный парк, лесной резерват, ботанический сад и четыре заказника. Общая площадь особо охраняемых территорий 1,7 млн га.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии