22 Декабря 2017 14:05:00

Будут расти

Как изменятся зарплаты казахстанцев в 2018 году.
21 КОММЕНТАРИЙ

Большая часть компаний в Казахстане планирует повышать зарплаты в 2018 году. Об этом сообщается в исследовании компании Antal, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В следующем году порядка 56 процентов опрошенных работодателей закладывают в бюджет индексацию зарплаты от 7 до 12 процентов. Еще 19 процентов готовы произвести минимальные повышения. А 25 процентов компаний либо еще не определились с размером индексации, либо не планируют повышать зарплаты вовсе.

Исследование проводилось в декабре 2017 года посредством онлайн-опроса. В нем приняли участие 63 казахстанских и международных компаний из более чем 10 секторов экономики.

"В следующем году заметного роста зарплат ждать не приходится - индексация составит около 7 процентов. В первую очередь повышать зарплаты планируют международные компании, казахстанские компании, в среднем, индексируют зарплаты в два раза реже", - рассказала директор рекрутинговой компании Antal в Казахстане Анна Ковинская.

Также она сообщила, что массовых сокращений в следующем году не ожидает.

"Это будут, скорее, точечные сокращения, направленные на оптимизацию, когда вместо двух сотрудников возьмут одного с расширенным функционалом. Требования к соискателям продолжат расти. Не теряет актуальности пожелание работодателей к сотрудникам быть более гибкими, инициативными, а знание английского, по-прежнему, будет являться преимуществом", - прокомментировала она.

Эксперт отметила, что рынок труда оживился.

"Люди стали активнее менять работу, чаще рассматривать предложения от работодателей. Однако многих специалистов по-прежнему не хватает, и в поисках мы не ограничиваемся Казахстаном.", - комментирует Ковинская.

В частности, по ее словам, снова начали интересоваться карьерными возможностями в Казахстане россияне, при необходимости специалистов "привозят" из стран от Болгарии до Канады.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
УМ
Удар Морозов
22.12.2017 14:22
На УМЗ не повышают. Младший персонал живёт на копейки - 15 аванс + 35 зарплата = 50 000, и никому дела до этого нет! Как будто это не люди, а отбросы. Зато верхушка жирует! Оклады по миллиону, бонусы в конце года такие, что озвучить страшно!
62
Х
хммм
22.12.2017 15:10
Можно вопрос, какой же младший персонал получает там такие зарплаты!? если даже у сторожей больше зп!?
-15
Я
Я
22.12.2017 15:31
Все виноваты, уходи если ценишь себя  и найди за 60000 хотябы
-15
Н
Ну-ну
22.12.2017 18:30
Не вешайте лапшу на уши. Нет на УМЗ таких низких зарплат. Должность в студию. 
0
УМ
Удар Морозов
23.12.2017 00:18
В Сервисном Центре УМЗ технички получают 50 тыс, в заводоуправлении технички получают 50 тыс, в бассейне УМЗ - 50 тыс.
5
Ц
Циник
24.12.2017 20:56
Я тоже получаю 50 тыс. ....... только рублей,и в России.С нового года буду получать больше.)))))))))))))))))
0
Г
Гражданин
22.12.2017 14:31
Опросили 63 компании и стали делать выводы, что ЗП будут повышать. А тысячи других компаний либо не собираются повышать, либо будут немного сокращать, обосновывая это тем что нужно будет оплачивать ОСМС или что нибудь другое.
16
Я
Я
22.12.2017 15:03
Ну если поспрашать бизнесменов, то нормальным соотношением уровня прибыли к зарплате на одного сотрудника они считают 10 к 1.
-1
Ч
Чапаев
22.12.2017 16:00
Вот как, увольнений не будет, а будет оптимизация -"уволят двух, возьмут одного с "расширенным функционалом". А чего мелочиться-то? Уволить шестерых человек, и взять одного с "расширенным фуканалом" на 24 часовой рабочий день. Обнаглели! Забыли красногвардейские штыки? 
36
К
клмнейка
22.12.2017 16:59
Вот поэтому я за белых!!!Бизнессмен по твоему родился богатым???он сам сделал себя таким, и не малым трудом, и бессонными ночами голова болела у него о своем бизнессе, который строится десятками лет, а рушится в одно мгновение. Ну не нравится ищи другую работу, рабства и крепостного права у нас нет. Какая разница сколько имеет работодатель, это уже дело не работника.
-22
Ч
Чапаев
22.12.2017 17:54
Мне не нужно искать работу, моих знаний достаточно для самостоятельной работы, по большому счету мне даже не важна страна где я буду работать, я живу здесь больше по привыче.. Теперь по бизнесу. Я не уважаю местный бизнес, весь местный бизнес паразитирует на населении, я уважаю бизнесменов типа Форда, Морозова, Райта, но местных купи-продай не уважаю абсолютно. Не нужно рассказывать про бессонные ночи, вы не спали думая о своем благополучии, и боялись, и боитесь за свое благополучие.
27
Б
братка
22.12.2017 21:58
Я рад что вы знаете таких людей. Вопрос в другом, что вы сделали что бы стать как они? Вы создали хоть одно рабочее место? Думаю что нет... Тогда вам не известны все проблемы, которые возникают с нашим государством. 
-4
Ч
Чапаев
23.12.2017 07:47
А зачем мне быть как они? У каждого своя дорога. Создание рабочих мест? Хм. Я помню времена, когда вообще не было проблем с рабочими местами, везде висели объявления "требуется", бизнесменов тогда называли фарцовщиками... улавливаете связь? Рабочие места были, а эксплуататоров не было!
7
Щ
Щорс
22.12.2017 17:56
А кто советское присвоил, народное? А прихвостень буржуйский?
9
К
клмнейка
24.12.2017 10:05
Какое советское????Вы о чем???Давайте изначально, кто отобрал у богатых и отдал тунеядцам вроде тебя?правильно - большевики.Сейчас просто вернулось все на круги своя.
-2
Ч
Чапаев
25.12.2017 00:21
Самое интересное это то, что вы сейчас провели отличную агитацию за "красных".  Сами посудите, вот ваши слова: "большевики отобрав у богатых отдали бедным". Т.е. не себе оставили, не вывезли за границу, руссо-балтов не накупили, а отдали НАРОДУ. Это конечно очень поверхностный взгляд, это как судить о Марианской впадине, наблюдая волны на поверхности. Но зачем вам подробности, гораздо удобнее все расставить под себя. Кстати, а почему вы решили, что тов. Щорс тунеядец?
1
Т
таня
22.12.2017 17:30
 ну уж если с высокой трибуны обещают ,следует понимать ,что зарплаты будут снижаться ,у нас повышение  только на бумаге ,а на самом деле  находят способы  не платить больше !!!!!!!!!!!! готовьтесь
7
9
922
22.12.2017 19:05
значит нужно ждать наценки на фсё!
0
1
112247
22.12.2017 20:18
Это каким нужно быть яйцеголовым приехать из Канады к нам?
1
N
NDA
23.12.2017 14:17
Из Канады сюда не улицы приезжают подметать, а специалисты которых у нас нет, соответственно и оклады у них выше, чем в той же Канаде где есть конкуренция. 
0
КС
коммунальщик со стажем
23.12.2017 02:06
интересно, кто из России заинтересовался работой в Казахстане, при курсе рубля 5,75?  А то, что с Глубокого,Усть-Таловки,Секисовки чуть ли не массово горные работники вахтят в России - это факт
4