24 Декабря 2017 10:20:00

Постепенно запретят

Полиэтиленовые пакеты больше не будут бесплатными в Казахстане.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Полиэтиленовые пакеты станут платными в Казахстане, сообщает медиацентр столичного акимата со ссылкой на министерство энергетики.

Изменения в действующее законодательство по части введения запрета на бесплатную реализацию таких пакетов будут внесены в 2018 году.

"Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет", — отметили в акимате.

В своем личном блоге министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек опубликовал ответ на обращение казахстанца по поводу вреда полиэтиленовых пакетов.

"Министерство энергетики, изучив опыт международных стран по ограничению и/или запрету на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, считает целесообразным ввести поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле в Казахстане, а именно: I этап. Введение запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. II этап. Введение запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов", — написал Касымбек.

В акимате напомнили, что в борьбе с вредом от одноразовых пакетов помогут экопакеты (бумажные и биоразлагаемые пакеты, матерчатые многоразовые сумки).

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Дмитрий
24.12.2017 10:31
Да уж для нашей страны эт очеь важно. Кроме того бесплатные пакеты только в алматы)) Для справки- бумажные пакеты из дерева)) Если кто то дадумается написать что они экологически чистые.
8
1
1984
24.12.2017 18:39
Идея запрета правильная. Если железо разлагается в земле 90-100 лет, полиэтилен 200 лет, то стекло до 1000 лет. При этом железяки или осколки стекла, стихийно превратившись мусор, постепенно уходят под землю, зарастают травой, то полиэтилен может летать по воздуху десятки лет.  Поэтому люди, не мусорьте пожалуйста. Теперь что касается бумажных пакетов. Бумага сама по себе разлагается максимум за пару лет, но это действительно экологичный материал и делается он из вторсырья - переработанной макулатуры. Кто-то может сказать, что бумажные пакеты не прочные, будут рваться. А что полиэтилен не рвется? Цементные мешки из бумаги делают по 25-50 кг. Был бы спрос - будет и предложение освоить выпуск бумажных пакетов, чтобы донести покупки из рынка до дома ))) 
14
БП
бред полнейший
24.12.2017 23:46
А как быть с упаковкой, которая процентов на 80 одноразовая и на основе полиэтилена; тоже запрещать? Или она вреда экологии не причиняет? Или она быстрого разложения? Да и первый этап-запрет бесплатных пакетов, как-то очень уж смущает. Что бесплатные больший вред наносят экологии? А сколько по времени будет длиться первый этап? А перейдут ли, вообще ко второму этапу? А почему бы не наоборот, первым этапом запретить платные пакеты и прекратить их производство, перепрофилировав предприятия на быстро разлагаемую упаковку.
2
А
Анон
24.12.2017 10:35
А может начать уже строить мусороперерабатывающие заводы?Средний вес покупки в моем магазине начинается от 10 кг. Людям в руках такие тяжести таскать? И что значит "бесплатные" пакеты? Их стоимость включена в покупку.
69
Ё
ёхохо
24.12.2017 13:22
Ты хочешь, чтобы на тебя ещё и строительство завода повесили??
-3
А
Анон
25.12.2017 15:36
Если после этого я смогу покупать оптом пакеты из вторсырья рядом с этим же заводом, то почему нет? Всякий бизнес это цепь взаимосвязанных предприятий. Как раз те самые кластеры, про которые так любят вещать с высоких трибун, вот только нашим хапугам это пустой звук, 100500 миллионов спустить на мутные стартапы - это мы запросто, инвестировать в многоступенчатый бизнес, где малые ИП будут покрывать запросы одного-двух крупных заводов каждый в своей сфере - да ну нафиг, там же воровать и откатывать негде.
0
М
Мда
24.12.2017 11:02
А альтернативу придумали, запрещатели?! Или мы селедку в карман будем складывать?
79
L
Legat
24.12.2017 19:14
Авоську купи.
1
1
1984
24.12.2017 20:12
Заворачивай в бумагу, как делали 45 лет назад и раньше.
2
2
222
24.12.2017 11:24
А что вы предложите вместо полиэтиленовых пакетов? Альтернатива есть им? Вы кроме повышения цен что нибудь умеете делать? 
41
Я
язва
24.12.2017 13:16
Штрафовать, перепродавать, изымать,распиливать, разворовывать-все умеют....этого не достаточно??
45
1
1984
24.12.2017 20:13
Конечно есть альтернатива - бумага, холщевые сумки
1
1
1
24.12.2017 11:38
Обычное лобирование своих интересов будет у кого-то фабрика бумажных пакетов
11
N
Nikolai
24.12.2017 11:47
Давно пора. При Союзе всё в бумагу паковали - и ничего страшного. И мусора такого вокруг не было. Ещё бы с пластиковыми бутылками решить вопрос.
17
С
Согласен!
24.12.2017 13:36
Пластик запретить и ввести большую стоимость стеклянной бутылки, что бы её не выбрасывали, а сдавали в пункт приёма стеклотары. Скажем даже сделать минимальная стоимость бутылки 200 тенге, да, цена в магазине на эти 200 тенге будет выше, но если бутылку не выбрасываешь, а сдашь, то эти 200 тенге тебе вернутся и мусора будет меньше. Но в KZ быстрее введут штраф за выкинутую бутылку, чем откроют пункт по приёму их.
12
D
Ded
24.12.2017 22:12
А что, ходили же за пивом с банками в сетках, и молоко в бидонах таскали.
0
Д
добрый
24.12.2017 11:56
садимся с женой плести авоськи,так модные раньше.
5
7
707
24.12.2017 11:58
А взамен что,больше деревьев пилить для изготовления бумаги? Может быть стоит перерабатывать полиэтилен, ведь это вторсырье. Установите контейнера для сбора пластика и металлических банок.
18
1
1984
24.12.2017 20:15
Уже устанавливали и ты сам мусор не сортировал, все скидывал в один контейнер, поэтому не надо разводить демагогию. Сказано запретить - значит запретить и твое мнение тридцать восьмое. 
0
П
Пфф
24.12.2017 11:59
Ура! Откатываемся назад, в СССР. Хаяли, хаяли те времена. А теперь снова начнем стирать пакеты и сушить их на веревочке. А селедку, как и раньше, в газету 'Правда" заворачивать. Хлеб на полках голыми руками брать. Ура, товарищи!
13
Я
Я
24.12.2017 15:46
Не подскажите, что сейчас эквивалент "Правды"?
1
П
Пфф
24.12.2017 18:55
Казахстанская правда)))
1
Г
горожанин
24.12.2017 21:34
В цивилизованных местах для хлебо-булочных изделий есть щипцы (для "брать"). Щипцами и в пакет, только бумажный, а не полиэтиленовый.
4
3
3**3
25.12.2017 14:57
В цивилизованных местах много чего есть. Да только психология бОльшей части населения, мягко говоря, нецивилизованная. Могут схватить грязными руками булку хлеба, а потом передумать и швырнуть обратно
2
Т
Татиана
24.12.2017 12:35
Правильно.Но разве такие меры помогут? ввозить их не надо и производить.Всю планету загадили полиэтиленом
0
Ё
ёмоё
24.12.2017 12:52
Опять дурь какая то. Какие пакеты- маленькие, типа для селедки, или большие, с ручками? Ведь второй этап - полное запрещение пакетов. Мясо в чем носить?. Опять же, в морозилке для хранения мяса альтернативы пакетам нет. Или опять авторы новости толком не вникли в суть и не объяснили? Похоже, сейчас весь запас пакетов с полок сметут.
1
СБ
Серж бывалый
24.12.2017 13:36
Предлагаю с22:00 до 12:00 запретить продавать пэт .а также лицам не достигшим 21 лет.
13
2
23
24.12.2017 14:41
те, кто проголосует за эти меры, сами по  магазинам давно не ходят. хорошо бороться за экологию, когда помощники притаскивают заказы
6
9
922
24.12.2017 16:48
Вот ведь делают же люди из мешков рис.И нам продают.А мы сокращаем производство сырья.А когда борцы замахнутся на бутылки?
1
С
ст63
24.12.2017 17:39
Извините, а презервативы тоже бумажные будут или вязаные...
14
1
1984
24.12.2017 20:16
Ты пользуешься целлофановыми презервативами? )))
5
С
ст63
24.12.2017 23:44
вообще никакими (а почему интересуешься?), а причём тут целлофан? тему читай...
0
3
359
24.12.2017 17:47
А у народа спросили?
2
S
Stop
24.12.2017 23:07
Банк ядерных отходов -ни о чем... главное пакеты!
7
СВ
селедка в газетке
25.12.2017 13:41
А экопакеты интересно сколько стоить будут, как та самая селедка?
0
С
Скептик
25.12.2017 19:41