21 Августа 2009 16:43:00

Казахстанским потребителям теплоэнергии вернут 851 млн тенге

Монополисты вернут казахстанским потребителям 851 миллион тенге после перерасчета стоимости тепловой энергии по итогам прошедшего отопительного сезона, сообщил в пятницу директор департамента по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства по регулированию естественных монополий Анатолий Шкарупа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"По итогам прошедшего отопительного периода общая сумма перерасчета стоимости тепловой энергии, исходя из фактической температуры наружного воздуха, подлежащая возврату потребителям, составляет 851 миллион тенге", - сказал Шкарупа на пресс-конференции.

По его сведениям, эти деньги уже возвращены, либо будут возвращены потребителям десяти регионов страны. Возврат перерасчета за теплоэнергию в Казахстане в основном осуществляется путем уменьшения сумм текущих платежей.

В частности, в Шымкенте возврат произведен на сумму более 1,5 миллионов тенге, в Петропавловске - на сумму 7,7 миллионов тенге, в Кызылорде - 15 миллионов тенге, в Таразе - 16 миллионов, в Акмолинской области - 29 миллионов тенге. "В Восточно-Казахстанской области, включая Семипалатинск, сумма перерасчета составляет 30 миллионов тенге, в Костанайской области - 176 миллионов тенге, в Алматы - 254 миллиона тенге", - уточнил директор департамента АРЕМ.

Кроме того, в Астане территориальный орган Агентства ежемесячно заставлял энергоснабжающую организацию корректировать тариф в зависимости от температуры воздуха. "Если мы возьмем апрель этого года, то, оплачивай мы теплоэнергию по утвержденной норме потребления, плата составила бы 39 тенге за квадратный метр. В результате же того, что температура наружного воздуха была выше, чем предусмотрено, потребитель оплатил за апрель 25,8 тенге за квадратный метр", - прокомментировал Шкарупа.

По его оценке, эта работа позволила скорректировать текущие счета потребителей в прошедшем отопительном сезоне на 308 миллионов тенге. "Монополист не получил эту сумму, но, если бы мы не делали этот перерасчет, она бы была монополистом получена", - заключил представитель АРЕМ.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии