04 Января 2018 10:18:00

В новом формате

Первый ребенок в Казахстане получил свидетельство о рождении посредством SMS
2 КОММЕНТАРИЯ

Первой казахстанкой, получившей услугу в проактивном формате, стала жительница Астаны Роза Айнабекова, которая родила дочь. Готовый документ о рождении вручил новорожденной Айым председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне нового года госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии» и уполномоченными органами запустила пилотный проект по оказанию в проактивном формате услуг по рождению ребенка. Заявления на регистрацию рождения граждан поступают автоматически, благодаря интеграции информационных систем.

С момента запуска пилотного проекта 1208 женщин получили SMS-сообщения с предложением получить услуги в проактивном формате. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

Отправить по телефону можно будет и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

В скором времени в проактивном формате будут оказываться услуги в сфере пенсионного и социального обеспечения. Стоит помнить, что для того, чтобы получать государственные услуги в проактивном формате, необходимо привязать ИИН к номеру мобильного телефона в личном кабинете на портале электронного правительства.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Маменка
04.01.2018 10:54
Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша.Тут родителям не до этого, а они со своими сообщениями.Всю жизнь прожили, и всегда получали эти свидетельства о рождении.
-6
ТМ
Тоже мама
04.01.2018 12:24
По-моему, гораздо удобнее ответить на смс, чем после выхода из роддома искать время, чтоб посетить соответствующие органы. При этом думать с кем оставить крошечного ребенка. Мама ходит за назначением пособия, папа занимается регистрацией ребенка, его пропиской, постановкой на очередь в дет.сад. А среди многочисленных ответов на поздравительные смс, можно найти минуту, чтоб ответить и на столь важное смс
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии