05 Января 2018 10:38:00

Всех учтут

Всех детей пересчитают в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане создадут систему учета детей в возрасте от 0 до 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на депутатский запрос уполномоченного по правам ребенка в РК Загипы Балиевой.

Она обратилась с таким предложением в Правительство Казахстана и идея была поддержана. Так, в рамках модификации созданной Национальной образовательной базы данных, в которую уже входят дети, охваченные системой образования, до конца 2018 года планируется внедрение системы учета детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это позволит обеспечить право детям на получение образовательных, социальных услуг, а также в дальнейшем спрогнозировать потребности в указанных услугах.

"Между министерствами юстиции, образования и науки, труда и социальной защиты населения, имеющими информационные системы по вопросам учета детей, налажен взаимообмен сведениями (персональными данными) о детях от 0 до 18 лет на ежемесячной основе. В связи с этим создание единой информационной базы учета детей планируется путем развития имеющейся Национальной образовательной базы данных МОН РК", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, депутат Загипа Балиева в своем запросе отметила, что в Казахстане необходимо создание единой базы данных детей в рамках базы данных физических лиц, включенной в Национальный реестр, а также определить госорган, который будет отвечать за эту базу и контролировать своевременное внесение в нее необходимых сведений. По ее данным, в Казахстане проживает 5,5 миллиона детей.

"В рамках данной базы предлагается каждому ребенку создать социальный паспорт, в котором указывать все необходимые сведения о ребенке (ФИО, пол, место и дату рождения, номер записи акта о рождении, серию и номер паспорта (после его получения), адрес регистрации, сведения о родителях, о состоянии здоровья (прививки, болезни), о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях (включая информацию о победах на олимпиадах и т.п.), освоенных образовательных программах, документах об образовании и т.д.)", - отметила в своем запросе депутат.

По ее мнению, после создания базы не будет таких случаев, когда дети не посещают школу, когда дети не имеют документов, когда им не оказывается необходимая медицинская помощь.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
05.01.2018 10:46
...контроль, контроль и ещё раз - контроль! За детьми, за пенсионерами, за журналистами, за комерсантами и т.п. (население Планеты - должно подчиняться тем, кому надо:)
18
0
022
05.01.2018 11:01
"создание единой информационной базы учета детей" - зачем? Есть база ИИН, с которой исходя из даты рождения можно вести учет населения по возрастам.
53
А
ахаха
05.01.2018 11:47
Они сегодня прочитают ваш комент и скажут "точно как мы раньше не додумались, ну а как же деньги которые мы на эта выделили???"
10
Г
Горец
05.01.2018 15:26
+100500
0
А
алёна
05.01.2018 13:06
все необходимые сведения о ребенке (ФИО, пол, место и дату рождения, номер записи акта о рождении, серию и номер паспорта (после его получения), адрес регистрации, сведения о родителях, о состоянии здоровья (прививки, болезни), о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях (включая информацию о победах на олимпиадах и т.п.), освоенных образовательных программах, документах об образовании и т.д.)а простите, за каким этим самым уполномоченному по правам человека и государству в целом данные об успеваемости и победах на олимпиадах??? менее успешному помогать не надо? или наоборот,если вдруг неуспешный - надо отобрать у родителей ребенка что ли? что за фигня?
3
Ч
Человек
05.01.2018 17:03
Да чтоб вас отвлечь на эти нюансы, а на самом деле - это просто начало : дети под колпаком очень скоро вырастут во взрослых под колпаком! Тотальный  контроль проще начинать  с детства.
3
У
училка
05.01.2018 14:29
всех под " КОЛПАК"! и всем - по чипу... 
3
1
123
05.01.2018 15:26
И опять учителя пойдут переписывать всех детей! Готовьтесь, коллеги!
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии