06 Января 2018 11:08:00

Определят по генам

Спортсменов в Казахстане будут определять по генетической информации.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Спортивные центры в Казахстане начали применять генетическую информацию, которая будет определять вид спорта, более подходящий человеку, передает BNews.kz со ссылкой на Strategy2050.kz.

О том, как выявляют склонность и способность к различным видам спорта через генетические исследования, рассказал руководитель лаборатории биоинформатики и системной биологии National Laboratory Astana Улыкбек Каиров. Ученый отметил, что анализируя виды генов, можно определить склонность человека к занятиям спортом или предрасположенность к различным заболеваниям.

В этой связи, считает специалист, есть возможность определить вид спорта, в котором человек с большой вероятностью может достичь успеха. Уже доказано, что существует ряд генов, которые участвуют в активной работе мышц.

"Большой интерес идет со стороны спорта. Существует ряд генов, которые могут использовать информацию для спортсменов. К примеру, если спортсмен не способен быстро бегать, то можно определять и другие подходы. Есть интересные вещи, которые связаны с атлетикой. Спринтеры не могут долго бегать и это можно с точки зрения генетики показать. У нас есть группа людей, которых мы готовим, к примеру, легкоатлета для дальней дистанции, а он больше предрасположен к коротким, быстрым пробежкам, то почему бы не использовать это во благо", - говорит ученый.

Как рассказал генетик, многие спортивные центры уже заинтересовались подобным открытием. Они пытаются использовать генетическую информацию для того, чтобы применять подготовку спортсменов.

"К примеру, была инициатива в Восточно-Казахстанской области. Там Институт подготовки физической культуры пытается применять такие подходы для того, чтобы улучшить процесс качества подготовки детей. Они сейчас пытаются найти на это деньги. Но факт в том, что это уже приходит в массы и завтра это будет доступно всем. Мы должны быть готовы к этому, то есть задача такая", - сказал Улыкбек Каиров.

Кроме того, он отметил, что совсем скоро ученые будут лучше прогнозировать и находить предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
06.01.2018 12:16
Вот и первый кандидат на нобелевку от РК!
2
1
111
06.01.2018 15:14
Скорее на премию Дарвина
2
1
111
06.01.2018 13:27
Глупость! По генетике должен быть не просто спортсменом а на деле может оказаться жутким лентяем вечно сидящим у компа. В спорте важны не только физические способности, а еще и характер и воспитание.
6
D
Dron
08.01.2018 00:09
Характер важен, но характере не выедешь если нет физических данных. Любой кто связан хоть как-то со спортом это знает. Если мама и папа ростом по 1,6 метра, то их ребенок ну ни при каких раскладах не станет успешным баскетболистом или хоккеистом) Хоть как его воспитывай. Не понимаю этих саркастических комментариев диванных спортсменов. Из эктоморфа не сделать хорошего тяжелоатлета. А из экзоморфа - не сделать стайера. И с этим ничего не поделаешь, это природа. Всем хороших партнеров и крепких детей! ;)
1
I
Iktomi
06.01.2018 16:49
Каирову деньги нужны, распилить через грант. В США потратили десятки млрд.$, на расшифровку генома человека, результат =8%. Как будут учёные прогнозировать предрасположенность к заболеваниям, на костяшках гадать.
2
8
888
06.01.2018 22:58
Скоро пойдут дальше и уже по "научному" разделят по всех людей: ты будешь улицы мести, ты будешь землю пахать, ты будешь гаишником, ты в шахту полезешь, а мы - белая кость, нам физический труд противопоказан, мы будем деньгами распоряжаться и указывать как всем жить.
9
N
nbnmnmn
07.01.2018 01:43
Это уже давным давно делают китайцы. А он только что америку открыл....
1
А
Автобот
07.01.2018 16:44
Пффф, в Индии давно уже всё придумали. Есть шудры есть вайшьи и есть брахманы. А про гены там и не знают.
0
4
489
07.01.2018 17:23
Главное деньги нужны,а потом выйдет не выйдет....?как скрещивают бойцовские породы,тоже вариант,главное результат.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии