08 Января 2018 09:35:00

Русский мат против английского

Казахстанский спортсмен Алексей Полторанин в ходе интервью ответил нецензурным междометием.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Курьезный случай произошел во время интервью иностранному журналисту казахстанского лыжника Алексея Полторанина, победителя в масс-старте на 15 километров классическим стилем на многодневке "Тур де Ски" в Италии.

Полторанин давал интервью на английском языке, и не смог понять один из вопросов журналиста, ответив нецензурным междометием.

"(Нецернзурно), вы говорите слишком быстро! Я не понимаю!", — рассмеялся спортсмен.

Отметим, что гонка состоялась шестого января. Алексей Полторанин преодолел дистанцию за 38 минут 40,3 секунды.

"Серебро" забрал россиянин Андрей Ларьков. Он уступил казахстанцу всего 0,4 секунды.

Третьим пришел канадский лыжник Алекс Харви.

В общем зачете кубка мира, особым этапом которого является многодневка Тур де Ски, Полторанин поднялся с 11-го на 10 место с 334 баллами. Лидирует в лыжном "генерале" норвежец Йоханесс Клэйбо с 752 баллами.

Нынешняя победа Полторанина на этапах Тур де Ски стала для него пятой — до этого он дважды побеждал на отрезках этой многодневки в 2013 году, по разу первенствовал на них в 2014-м и в 2015 годах, а в декабре 2017 года, на Тур де Ски нынешнего сезона взял "серебро" в масс-старте на 15 километров в Швейцарии.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
08.01.2018 09:48
Поздравляем!!! А некоторые литературные слова, многие из нас и так употребляют и к месту и нет:)
44
Т
Так
08.01.2018 10:14
Алексей, молодец)))
24
П
Панди
08.01.2018 10:15
Нормальный русский мужик! Все к месту сказал!
45
2
2017
08.01.2018 11:33
  Вы с ума все посходили?  Это уровень " нормального русского мужика" крыть матом, вместо того, чтобы английский выучить?  Не в сауне с друзьями сидит, страну представляет перед всем миром!Базар фильтровать надо,  видимо так  вам понятнее...
-25
1
133133131313
08.01.2018 12:53
Он и представил страну победой ! А есть маты или нет к лыжам и победе не относится.  
13
М
Марат
08.01.2018 10:30
Леха красаучег!
9
V
Vik
08.01.2018 10:32
Маты это не ругань, это термины.
12
Т
Трахтенберг
08.01.2018 10:50
На счет матов. В этом отношении русскому языку нет равных)))
7
L
Loki
08.01.2018 11:48
Что это за «дахусим» такой? Что обозначает, и в чем тут прикол? Почему это русское словцо попало на первые полосы японских газет в далеком-далеком 1972 году, на Олимпиаде в японском городе Саппоро? Вполне возможно, эту веселую историю от начала до конца сочинил один японский журналист, говоривший по-русски. Хотя вряд ли японец смог придумать такое словосочетание, понять смысл которого может только настоящий русский человек. Но до сих пор среди японских спортсменов ходят легенды о чудодейственном русском заклинании.Тогда на лыжной эстафете у мужчин разыгралась настоящая драма, достойная голливудского сюжета. Три великие лыжные державы - Норвегия, СССР и Швеция выставили свои сильнейшие составы. Каждая страна уже имела одно золото в лыжной мужской программе и мечтала поставить эффектную точку, выиграв командную гонку. Старт! Первый этап – наши третьи, второй – ура, мы первые! И вот, досада, - на третьем этапе снова проигрываем, уступая норвежцам больше минуты. Время огромное.Бежать четвертый этап должен был Вячеслав Веденин, уже выигравший золото в гонке на тридцать километров. Решив, что плетью обуха не перешибешь, не дожидаясь финала, с трибун начали уходить русские, тогда еще советские, болельщики и журналисты. Магазины-то в городе работали последний день - назавтра выходной был, вот они и спешили покупки сделать. Надо же было какой-то подарочек протащить на Родину через железный занавес. А в утешение бросали Веденину:- Слава, не переживай, серебряная медаль зимней Олимпиады - тоже высокая награда.В те времена спортсмены, журналисты и прочий люд бродили рядом со спортсменами прямо рядом со стартом. А тут еще снегопад начался. Снег густой, липкий и очень мерзкий. Из-за такого погодного казуса Вячеслав Веденин принялся в спешке, прямо на стартовой позиции перемазывать свои лыжи. Тем временем, мимо Веденина проходил японский журналист говорящий по-русски. Увидев спортсмена, журналист подошел к нему и спросил:- Веденин Сан, скажите, вы думаете, что это поможет?! Ведь снег же такой липкий!Спортсмен что-то буркнул в ответ. Точный смысл фразы поймут только «наши», а вот в Японии на следующее утро продавались газеты, где на первой полосе красовалась фото чемпиона Веденина с золотой медалью на шее и заголовком – «Произнеся волшебное слово «Дахусим», русский спортсмен выиграл Олимпиаду!»
37
L
Loki
08.01.2018 11:52
Позже, в своих интервью, Веденин говорил, что лыжи он не перемазывал. Это был такой психологический трюк. Давил на соперника, делал вид, что срочно лыжи мажет. Может, поэтому и приставучего японца подальше послал. Но, сработало! Увидев, что его соперник из-за изменения погоды заново смолит лыжи, норвежец Харвикен занервничал и в последний момент перед стартом тоже кинулся менять смазку. Потерял время, а наш лыжник рванул вперед. Борясь за победу, Веденин выложился до конца. Рассказывал, что всю гонку ничего вокруг себя не видел - только трасса и кончики лыж.И потом рев трибун, когда советский лыжник выехал к финишу первым!После этой золотой победы русских норвежский лыжник Йос Харвикен со всей семьей эмигрировал в Голландию. В родной Норвегии такого поражения, при форе более минуты, ему не простили. Там лыжи – культ. Увидев, как Веденин выиграл эстафету, некоторые норвежские болельщики в ярости рвали свои национальные флаги. Представляете, каким шоком стало для них это серебро?Это золото Веденина, вырванное тогда у сильнейших лыжников планеты, стоит о том, чтобы о нем еще раз вспомнить сейчас! А непереводимое секретное заклинание «Дахусим» означает хладнокровный анализ ситуации, веру в себя и равнодушие к соперникам и обстоятельствам.  Если уж приперло - используйте «Дахусим», помогает!
40
НН
ну на
08.01.2018 12:37
Да если бы все спортсмены, которые ездят на большие соревнования, добирались до интервью ...Дахусим их это бля
8