10 Января 2018 09:59:00

Идёт борьба

За 3 года в Казахстане осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. Об этом говорится в Послании Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», текст которого опубликован сегодня, 10 января 2018 года, передает МИА «Казинформ».

«Только за 3 последних года осуждено за коррупцию более 2,5 тысячи лиц, включая топ-чиновников и руководителей госкомпаний. За этот период возмещено порядка 17 миллиардов тенге нанесенного ими ущерба»,- отмечается в ежегодном Послании.

В превентивной борьбе с коррупцией важной, по словам Главы государства, является цифровизация процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением и бизнесом. В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы.

Осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем. В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности. Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов, отмечается в Послании.

«Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить», - отмечается в Послании.

Президент также поручил в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
10.01.2018 10:16
Если бы реальная борьба была, то Казахстан рельно опустел бы! Особенно правоохранительные органы!!!
18
B
bezobraz
10.01.2018 11:48
делов то. все кто не берёт, те дают. значит все того... осталось доделать проволоку вокруг границы и всем аккуратно дописать судимость с достижением совершеннолетия. впрок
2
4
42
10.01.2018 18:24
Дело то, в общем, не в наказании за коррупцию. В советское время никто никого не учил законам рынка или капитализма, у всех советская ментальность - наказать и пожестче, у всех в крови воровство-либо вагонами, либо мелочью-типа стибрить тетрадку, степлер, электроды. У абсолютного большинства нет чувства личной собственности, и вытекающего отсюда уважения к чужой собственности, т.к при совке все было всеобщее, колхозное, государственное. У большинства нет желания учиться, т.к в СССР работяга получал в разы больше инженера, т.е статус умных людей был снижен ниже плинтуса. Раз многого нет в ментальности советских людей, то и решаются проблемы не решением причин для коррупции, а коррупцией. Ума то не хватает организовать систему так, чтобы не возникало причин для коррупции. У других ума не хватает обойти препоны - учиться то не приучены.
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии