10 Января 2018 10:01:00

Новые программы

Нагрузку на учеников в Казахстане надо снизить, считает глава государства.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстану нужно ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов, снизив при этом нагрузку на учеников, говорится в послании главы государства народу республики.

Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний, отмечается в документе.

К 1 сентября 2019 года президент поручил внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения. Переход на обновленное содержание в среднем образовании будет завершен в 2021 году.

"Это абсолютно новые программы, учебники, стандарты и кадры", — отмечает президент.

В этой связи потребуется пересмотреть подходы к обучению и росту квалификации педагогов. "При университетах страны нужно развивать педагогические кафедры и факультеты. Необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования. Это важное условие для подготовки молодежи к новому технологическому укладу", — говорится в документе.

Для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала в Казахстане будет внедрено подушевое финансирование в городских школах.

"Учитывая, что нагрузка на учеников у нас самая высокая среди стран СНГ и в среднем более чем на треть выше, чем в странах ОЭСР, нужно ее снизить", — поручил президент.

Вместе с тем, считает он, во всех регионах на базе дворцов школьников нужно создать сеть детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, включая компьютеры, лаборатории, 3D-принтеры, что поможет успешно интегрировать молодое поколение в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
565
10.01.2018 10:12
Нужно советскую систему обучения вернуть и не тупить голову,если хотите учить детей, а не следовать советам "западных партнеров" по оболваниванию населения...
124
Л
Любовь
10.01.2018 10:28
Навыки самообразования.  Зачем тогда школа? Если самообразованием можно дома заниматься?  Первый класс- самопознание, естествознание, познание мира. Три учебника, три тетради.  Зачем природоведение разделили на три дисциплины? Ладно, вернемся к самообразованию. Сейчас, чтобы нормально начать обучение в первом классе, обычной школы, нужно уметь читать, притом нормально, знать счет до 20, состав чисел, уметь определять время по часам.  Научить ребенка складывать вычитать-складывать в пределах двадцати лучше до школы. На изучение одной буквы-цифры один урок, дома закрепляем, на следующий урок новая цифра-буква. Ребенок еще с теми не разобрался, а уже новые.   Таким образом делаю вывод, младшего нет смысла вести в школу. Все равно же самообразование.  И самое главное, возраст первоклассника. Нас не взяли в нулевой, так как на первое сентября только только исполнилось 6 лет. Вам же уже шесть, только в первый!  Зло берет.   
85
СЗ
Саодат захаржевская
10.01.2018 12:39
7 лет самый оптимальный возраст для школы. Советские педагоги не зря с этого возраста брали в первый класс. А то в 6 лет ребенок как зомби с этой школой. Ни поесть ни поспать...почему женщина родает не в 8, а в 9 месяцев? Природу не обманешь. А мы хотим впихнуть невпихуемое...
25
Л
Любопытная
10.01.2018 13:13
Согласна. Ребенок просто физиологически в 6 лет еще не готов к школе. А его из садика уже выгоняют в первый класс. Уже с этого возраста сводится КПД к нулю, и развивается отвращение к учебе. Плюс такие огромные домашки, что у ребенка не остается свободного времени на физическое развитие (кружки, секции и т.д.). Самая классная система образования была в СССР. И ничего, мы тупыми не выросли
33
МД
Мама двух детей
10.01.2018 13:22
И к слову сказать надо помнить что в 5-7 классах дети ,которые в первый пришли в 6 еще не способны понимать более сложные предметы и не справляются с возрастающей нагрузкой, они все время на год отстают от одноклассников 7 леток. Но видимо те кто принимает решения не опускаются до статистических данных и примеров перед глазами нет. Печально...
17
В
Выпускник
10.01.2018 15:58
Пошел в нулевой класс в 5 лет, а в первый в 6, ничего вроде не отстаю по развитию, в этом году заканчиваю 11 класс, нету никаких проблем с успеваемостью и большой разницы между мной и одноклассниками, которым в этом году исполняется 18 лет, не вижу никакой. Все зависит от ребенка и его стремления к знаниям , а не от разницы возраста в один год)
-10
4
42
10.01.2018 18:11
Из вашего и ниже комментов, да и просто в разговорах с людьми делаю вывод - Никто не хочет заниматься со своими детьми или не умеет этого делать, все хотят все проблемы со своими детьми переложить на кого-то. Первый кандидат  - учитель, на которого все хотят переложить все проблемы с обучением и свесить ноги. Удобно, конечно. Никто не хочет посмотреть шире, никто не хочет заморачиваться со своим ребенком, никто не задался вопросом или решением проблемы - а как учить и воспитывать своего ребенка? Заверяю - если правильно заниматься с ребенком, причем с 3-х летнего возраста, в школе проблем будет намного меньше, вы даже не всегда будете знать, как делать домашние задания, т.к. ребенок сделает их сам.Но меня сейчас заминусуют любители переводить стрелки своих проблем, вместо того, чтобы задуматься и поискать в интернете и у знающих людей другой путь.
4
ДФ
Добрая фея
11.01.2018 03:16
Грамотный учитель из 42 школы. Лариса Александровна .. нас родителей так и учила. Мол 3 года хорошо позанимайтесь уроками с ребенком и потом горя знать не будете. Так и есть. Сын в 10 классе. Отлично учится. Учится в гимназии. И постоянно делает уроки. Я у него с 4 класса ничего не проверяю. А ребенок мой в нулевой пошел в 4 года. Уже читал лучше чем я сейчас ) так что детками надо заниматься... но и от учитилей зависит очень многое. Если не отобъют у ребенка тягу к учебе... то будет хорошо всё. 
1
А
Архип
11.01.2018 15:24
У Вас такие жуткие ошибки в тексте. Как, интересно, Вы могли заниматься с ребенком?
-1
1
13
10.01.2018 12:30
Во втором классе проходят геометрию!!! По русскому так вообще слово-предмет???? ужас
9