10 Января 2018 16:49:00

Начнут с основ

Как казахстанских школьников будут учить предпринимательству.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Руководитель молодежного бизнес-инкубатора (МБИ) в структурном подразделении Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Айболат Есентемиров рассказал о механизме создания бизнес-инкубаторов в казахстанских школах.

В ежегодном послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев, затрагивая дальнейшую реформу образования, заявил о необходимости открытия во всех регионах на базе дворцов школьников сети детских технопарков и бизнес-инкубаторов со всей необходимой инфраструктурой, тем самым помогая молодому поколению интегрироваться в научно-исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

По словам Есентемирова, основателя одного из самых успешных в Астане бизнес-инкубаторов Start Up, сейчас совместно с министерством по делам религии и гражданского общества Евразийский университет разрабатывает программу по созданию и развитию бизнес-инкубаторов на территории всей республики.

"Это необходимо для того, чтобы молодые ребята, создавая бизнес, работали в безопасных условиях, с юридической и бухгалтерской помощью. Это обусловлено тем, что начинающий предприниматель нуждается в поддержке. Инкубаторы позволяют правильно найти инвестиции, предоставляют на льготных условиях офисные помещения, оборудование, чтобы на начальном этапе предприниматель не затрачивал свои деньги", — рассказал Есентемиров корреспонденту Sputnik Казахстан.

Эксперт отметил, что немаловажную роль в развитии бизнес-инкубаторов играет образование, и именно молодежные инкубаторы должны предоставлять узкие курсы по продажам, копирайтингу и интернет-маркетингу, которые позволят продвигать молодой бизнес.

Говоря о создании бизнес-инкубаторов в казахстанских школах, специалист подчеркнул актуальность вопроса. Полученные в стенах школы предпринимательские знания и навыки позволят сэкономить время и дадут возможность открыть свой бизнес в студенчестве.

Руководитель молодежного бизнес-инкубатора порекомендовал при внедрении школьных бизнес-инкубаторов начать с обучения основ предпринимательства, приглашения менторов, выездов на производственные цеха, чтобы расширить кругозор и приумножить человеческий капитал школьника в сфере бизнеса. Также необходимо оценить материально-техническую базу и утвердить программу обучения.

Есентемиров заметил, что наиболее подходящим для внедрения предпринимательских основ в школе является 10 класс. За два оставшихся года ребята смогут освоить предпринимательскую теорию и поучаствовать в мастер-классах. Далее свои знания применяя на практике в студенческие годы.

Добавим, что согласно статистике в Казахстане значится порядка 20 бизнес инкубаторов, при этом реально действующих — семь.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
морячок
10.01.2018 16:55
Бизнесу купи-продай? Где она, научно-исследовательская и промышленно-технологическая среда,если честно?
81
А
Анон
10.01.2018 19:21
А если не ерничать и немного подумать? ИПшники это по вашему только купи-продай? Сфера услуг по вашему аля портные, сапожники, сантехники, уборщики и пр. это прям холдинги с корпорациями.
-23
)
))))
10.01.2018 20:58
Основная масса ДА! Причём "ИПшники-однодневки", которые задумываются лишь о том, как получить прибыль желательно с 1000% прибыли, забывая о совести и морали
13
Ч
чукча
11.01.2018 08:37
Да все нормально! Будут учить как правильно давать на "лапу", чтобы не много ни мало ну и не попасться! 
0
ЯТ
я тут иву
10.01.2018 16:57
хА-хА
2
Р
Родитель
10.01.2018 17:05
Дааа, вместо грамотности выучат купи-продайству...
27
1
123
10.01.2018 18:40
Восстановили бы для начала в школах и высших учебных заведениях химические и физические лаборатории, а потом бы задумывались про свои инкубаторы, тем более на "базах дворцов школьников", которых в помине уже нет по всей стране!!!! Инноваторы вы наши!!!
28
T
t.Lena
10.01.2018 18:47
А кто будет потом работать!!!???
19
)
))))))))))))
10.01.2018 20:52
"Грамотно пихай, руководи и продавай!" - суть будущего поколения ... . Развиваться, добиваться и оставить после себя историю ..... нет это не про нас!!! Уважение к старшим?! Где оно? Не было и не будет! С детства будут думать: ВСЁ ПОКУПАЕТСЯ И ПРОДАЁТСЯ! Хорошее будущее! Спасибо Вам Правительство! Делайте дальше из людей баранов!
16
†Ckp†
10.01.2018 21:26
Выучите сначала на сварщиков хотя бы. А то кто потом крайний в различных авариях будет?А если серьёзно, где престиж сварщиков, каменщиков, крановщиков, металлургов, строителей и т.п.? Одни, блин менеджеры и предприниматели. А кто у этих предпринимателей работать-то будет? Ни одного грамотного специалиста скоро не останется.
35
7
777
11.01.2018 09:40
специалистов итак практически нет, но кто то же работает). Есть куча оралманов на крайняк, приезжие братишки с глубинки, лопатой махать смогут. А головой будет думать последний специалист один за 10 человек. Зп получит естественно за одного. В прочем уже сейчас так и есть....
3
А
алекс-с
10.01.2018 21:51
Чтобы начать хороший бизнес надо всего-лишь родиться в нужной семье.
38
5
54321
11.01.2018 10:48
к предпринимательству склонны только 10 % населения (чисто физиология, уроками не исправишь), получается для 90% учеников эти уроки пустая трата времени.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии