11 Января 2018 18:22:00

Ничего не отчисляют

Сколько казахстанцев получают зарплату в конвертах.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова заявила, что 940 тысяч казахстанцев получают заработную плату в конвертах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Светлана Жакупова сообщила о результатах подворового обхода, проведенного министерством.

"Здесь вопрос стоит о том, кто работает без заработной платы. Таких людей у нас 940 тысяч человек. Вы представляете, 940 тысяч человек работают, получают заработную плату в конвертах, не отчисляют обязательные платежи в бюджет, не перечисляют пенсионные взносы и не думают о своей старости, не перечисляют социальные отчисления в фонд социального страхования и не думают о тех рисках, которые могут наступить", - сказала вице-министр на брифинге СЦК.

При этом она уточнила, что с данными людьми работают Министерство финансов и Департамент государственных доходов. Также она отметила, что 178 тысяч граждан заявили о том, что являются индивидуальными предпринимателями.

"Однако эти 178 тысяч человек отсутствуют в базах данных Министерства финансов как зарегистрированные либо уведомившие о предпринимательской деятельности лица", - добавила Светлана Жакупова.

По словам вице-министра, в апреле прошлого года в министерстве была проведена выборка из всех информационных систем сведений о тех лицах, которые не участвуют в программах и не перечисляют пенсионные взносы. Согласно этим данным, из 18 миллионов человек 5,7 миллиона обозначены как "с неопределенным статусом".

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ГВ
горожанин в отъезде
11.01.2018 19:10
Если бы вместо отчислений я бы покупал доллары, у меня было бы сегодня 5 тысяч долларов. Но поскольку государству виднее (жираф большой, ему видней (с)), то у меня на пенсионке 740 тысяч тенге. Если бы я покупал доллары со всех начислений в фонды (соцналог+ОСМС) и удержаний (ИПН), то вместо 5 тысяч было бы 15...
122
У
уася
12.01.2018 01:15
в твою голову не приходила мысль, что с сегодняшних отчислений идет выплата пенсий текущим пенсионерам? ну откладывай доллары и не плати отчислений, и завтра будешь кормить своих стариков сам. но мне почему то кажется, что не у всех получится прокормить своих стариков. большинство и себя то нормально прокормить не могут.
-26
З
Зануда
12.01.2018 07:45
А что у государства больше нет возможностей денег найти, кроме как у людей отжать? С учетом того, что разворовывают миллиардами, так хватило бы на всех пенсионеров, наверное
56
1
111
12.01.2018 10:35
Главное чтобы ты себя прокормить смог, а за остальных не беспокойся, как нибудь сами справятся.
3
И
Ихидна
11.01.2018 19:59
на мой взгляд правильно делают! толку, что у меня 20 лет забирали эти 10%? Мне их теперь растянули на 20,5 лет по 15 тысяч! Это чтобы я их получила мне нужно прожить 78,5 лет! Ну и как? Нормально у нас считают? Моя воля вообще не платила бы! Лучше своими деньгами при жизни воспользоваться, чем тебе на похороны выдадут твои же деньги в сумме 120 тысяч тенге!
133
A
Akw
11.01.2018 22:18
везде нужно помимо пенсионных откладывать самому, чтобы в старости достойно жить. в Германии при стаже в 30 лет на пенсии будешь получать около 600-900 евро. при том, что у меня на жизнь по минимуму там 1000 евро уходит в месяц, без путешествий, одежды, книг и прочих развлечений. только еда и аренда. 
-4
Р
рома
11.01.2018 20:47
Я специально уволился и не плачу вообще. И работаю там же. Только зарплата больше стала))
26
X
xD
14.01.2018 18:13
Видимо работа не материально ответственная, сомниваюсь что Вас бы уволили и оставили неофициально работать, если бы это было так!)))
0
Б
балдею
11.01.2018 21:09
Я бы с превеликим удовольствием перестал отчислять деньги в Пенсионный фонд, во первых с таким порогом пенсионного возраста  как у рабочего завода с вредными условиями труда, единицы доживают до 63 лет, во вторых нет никакого желания отдавать часть собственной зарплаты в Пенсионный фонд, который будет в течении нескольких лет использовать мои деньги на свое усмотрение, а может их попросту украсть.Лучше обязать человека часть заработной платы в обязательном порядке класть на выгодный для него депозит,банк выбирать самому работнику, это будет честно по отношению к трудящимся.А дармоедов Пенсионного фонда отправить работать на заводы,фабрики,рудники. Для чего он нужен вообще этот фонд  ?
140
Я
язва
11.01.2018 22:45
Откладывать можно только в свой банк. Иначе веры в светлые проекты нет... Верните мне мои отчисления, я напишу гарантийное письмо..., просить на содержание у вас не стану..... 
30
1
111
12.01.2018 10:23
У меня отец месяц до 63 не дожил, утром встал что-бы нести подавать документы на пенсию и оторвался тромб...а наше поколение, максимум, до 53 если доживёт и то хорошо..
7
С
Самозанятый
11.01.2018 21:35
"Здесь вопрос стоит о том, кто работает без заработной платы. Таких людей у нас 940 тысяч человек. Вы представляете, 940 тысяч человек работают, получают заработную плату в конвертах, не отчисляют обязательные платежи в бюджет, не перечисляют пенсионные взносы и не думают о своей старости")).Ну почему же,думаю,покупаю доллары,это выгодное вложение,чем вам даромедам отдавать.Можно накопить и купить квартиру,а в старости сдавать её))).
69
Э
Эйла
12.01.2018 08:21
Закрадывается мысль, что много нас, таких умных будет: квартир на всех не хватит.
-13
5
54321
12.01.2018 09:58
квартир сейчас строят и продают даже с избытком, за это переживать не стоит ). К сожалению в реале если отменить пенсионные накопления, огромное количество людей просто не смогут, не будут делать эти накопления, в следствие чего со временем появятся тысячи стариков, не имеющих средств к существованию со всеми вытекающими последствиями для государства... Пенсии поэтому во всем мире и ввели. 
-4
V
vlasus
12.01.2018 16:22
нуну на старость, сейчас ты собрался переезжать в другую страну, пишешь заявление на разрешение получить пенсионные накопления и уже миграционка решает получишь ты их или нет при переезде и получении другого гражданства, а те кто уже получил гражданство но не написал заявление до получения гражданства вообще в пролете, считай дополнительный бонус нашему великому государстфу
1
Г
Грешник
11.01.2018 22:07
Потому что разворуете эти отчисления. А в пенсию уже никто не верит...
64
Ч
Чапаев
11.01.2018 23:22
А я хочу спросить эту вице-министру. А почему у вас из 18 млн. населения, почти 6 млн. "непонятно кто"? Т.е. каждый третий. Т.е. практически все работоспособное население. Как по мне, так это просто КАТАСТРОФА! Наверное после такого неосознаного признания официального лица, все руководство страны, от мала до велика, должно оставить свои кабинеты, и с позором удалиться. 
76
Б
брптепй
12.01.2018 10:23
Не  с позором удалиться, а с высоко поднятой головой пойти работать на завод!!!!
4
Ч
Чапаев
12.01.2018 15:53
Больше метлы им доверить нельзя.
3
Е
Еее
12.01.2018 09:02
А в чем заключается помощь? Вот прям интересно. Платите, а то ничего не получите)))
2
B
Bold
12.01.2018 10:37
А итог то один, что плати, что не плати - все равно ничего не получишь.
7
У
УстькаменоГОРЕЦ
12.01.2018 09:32
Не хочу содержать жирдяев!Мне тут и сейчас мила моя каждая копеечка,которую я заработал!Я сам её сладенько скушаю или детям своим отдам,Вы то о них не подумаете!А пенсионный Вы уже показали и возраст и вклады!Жадность фраера сгубила. 
4
1
123
12.01.2018 09:42
В 2000х получал з.п. около 10-12тыс. Пенсионка 1000-1200 тенге, что я на них могу купить сегодня? А через 20 лет? Зачем мне тогда эти отчисления?
9
5
55555
12.01.2018 10:06
Надо принципиально сократить зар.плату депутатов,министров,акимов и и посмотреть ,как запоют наши слуги народа!!!!!!!!А то выставили минимальный заработок 29000тенге,а у слуг народа минималка 450000тенге вот где великий обман народа простого!!!И зар.плату слугам народа начислять в зависимости от уровня жизни простого народа , ВОТ ХОТЬ КАКАЯ ТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!А так все бесполезно, сидят там слуги народа вату катают,да пыль свою нам на уши кидают.Принцип понятия работы чиновников таков,ссать в глаза и чтоб народ говорил ,что это божья роса,что и происходит в наше реальное время и ведь чиновники депутаты,министры,акимы думают,что все это проходит без наказано!!!!!!!!
29
М
Мдее
12.01.2018 12:08
Смешно. Если бы была возможность не платить пенсионку, я бы ее не платил ВООБЩЕ! Это же просто афера под называнием "Пенсионный фонд".2 млн тенге отобранные государством у меня в период до 2014 года в пенсионный фонд по курсу 154 тенге$ соответствовали $12 987. Сейчас эта сумма соответствует $5970. Т.е. за 4 года тенге обесценился в 2,18 раза. Легко подсчитать, если сейчас мне 30 лет, а на пенсию я пойду в 64 года, то осталось мне работать 34 года. Каждые 4 года тенге обесценивается в 2,18 раза. 34 4 х 2,18 = 18,53. Получается деньги, скопленные мной до 2014 года к выходу на пенсию обесценятся в 18.53 раза и составят $701.Подсчитаем процент денег, который государство у меня украдет по схеме "пенсионный фонд": (($12987 - $701) $12987) х100% = 94.6%НАРОД, ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ! ГОСУДАРСТВО УКРАДЕТ У МЕНЯ И У ВАС - 94.6% накоплений в реальном эквиваленте! Т.е. получается у нас останется ВСЕГО 5,4% от суммы денег скопленном за все время в реальном эквиваленте!!!!!! Вот это реально цифры и подсчеты, это реальная АНАЛИТИКА, а не псевдо циферки от государства, которые рассчитаны на дурачков.Забудьте про пенсию, ее у вас просто не будет! Примите за аксиому, что это просто дополнительный налог, а на пенсию откладывайте САМИ!
21
1
11
12.01.2018 13:35
С чего откладывать, если денег хватает на жизнь семьи "от зарплаты до зарплаты"?
2
М
Мдее
12.01.2018 22:20
Хочешь жить, а не выживать. Меняйся! Меняй работу, специальность, учись, устройся на две работы. Вариантов много. Я так вылез из долговой ямы, работая на двух работах. Менял по 2-3 раза в год рабочее месте.  Сейчас только, к 30 годам, нашел ТО месте и начал жить в удовольствие. Покупать то, что хочу, а не то, на что хватает.
0
П
прога
12.01.2018 16:55
У меня мама вышла на пенсию в прошлом году, ей в ЕНПФ сказали что могут выдать сумму накопленную. Так вот эту накопленную сумму они еще облагают налогом, 34 000 тг составил налог от общей суммы! Стаж работы 40 лет! Пенсия в месяц составила 52 000 тг и подняли на 2 с чем то тысячи с 1 января. 
1