12 Января 2018 09:45:00

Будут оценивать

Оценку знаний медработников будут проводить в независимой среде в Казахстане.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь оценку знаний медицинских работников будет проводить саморегулируемая организация "Национальный центр независимой экзаменации", сообщает республиканский центр развития здравоохранения (РЦРЗ) Казахстана.

Согласно информации, данная организация 28 декабря 2017 года была аккредитована объединенной комиссией по качеству министерства здравоохранения для осуществления оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения.

В рамках дерегулирования и передачи функций в независимую среду с января 2018 года Центр оценки знаний и навыков упразднен в структуре Республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ).

"С января 2018 года начинается полномасштабное внедрение интегрированной информационной системы (ИИС), разработанной в рамках проекта Всемирного банка согласно международным требованиям для качественной и транспарентной независимой экзаменации. ИИС обеспечит качественное проведение теоретического и практического экзаменов для врачей и медицинских сестер, выпускников медицинских вузов и колледжей, резидентов, интернов. Регистрация, тестирование и подсчет результатов осуществляются автоматически без возможности влияния человеческого фактора. Для каждого претендента создается личный электронный кабинет, который дает возможность выбирать дату и время экзамена, а также подавать заявку на участие в экзамене и отследить ее ход. Результаты тестирования мгновенно направляются в постоянно действующий личный кабинет претендента, и его невозможно удалить или изменить", — говорится в сообщении.

В связи с передачей функции по оценке знаний и навыков медицинскихработников в независимую среду, с января заявки от медицинских работников на прохождение оценки профессиональной подготовленности и соответствия квалификационной категории будут приниматься неправительственной некоммерческой организацией – Национальным центром независимой экзаменации через сайт qazexam.kz.

Претенденты, которые подали заявки в адрес РЦРЗ и оплатили плату за услугу по оценке, но которым услуга не была оказана, в установленные сроки пройдут оценку при заполнении дополнительной формы заявления, предоставляемой Национальным центром независимой экзаменации в день экзамена на месте либо онлайн на сайте qazexam.kz.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
12.01.2018 10:15
Все эти оценки и сертификации обычный бизнес, ничего общего не имеющий с качеством медицины.
34
9
911
12.01.2018 10:31
Претенденты, которые подали заявки в адрес РЦРЗ и оплатили плату за услугу по оценке, но которым услуга не была оказана, в установленные сроки пройдут оценку при заполнении дополнительной формы заявления, предоставляемой Национальным центром независимой экзаменации в день экзамена на месте либо онлайн на сайте qazexam.kz. Ключевое слово "оплатили плату". До тех пор пока оценка знаний будет осуществляться на платной основе независимыми (коммерческими) организациями, толку не будет. Есть поговорка "Кто платит деньги - тот и заказывает музыку". Оценка должна осуществляться государственными органами на бесплатной регулярной основе.
18
0
037
12.01.2018 23:21
Медработника обязывает платить, даже если они всё знают и умеют - они всё равно не сдадут без денег. И суммы там не маленькие, большинство кредиты берут чтобы заплатить. 
1
М
Мдее
12.01.2018 11:28
Я для вас независимый эксперт и оценка: НЕУД!
1
E
ezoterik
12.01.2018 12:05
Доже не дочитав до конца, видно, что создается еще одно направление коррупции
9
1
1
12.01.2018 13:18
Оно давно существует, просто передано в другие руки
6
1
111
14.01.2018 11:54
Большинство врачей сейчас профнепригодны,судя сколько  людей умирают от их ошибки в диагнозах и лечения.А ведь все до одного имеют высшую категорию..(((((( В городе можно по пальцам пересчитать врачей настоящих,от Бога,как говорят. Таким докторам низкий Поклон!!!!!!)))).....В основном врачи стали "торгашами"....Медицина загнила до предела...Всем  здоровья!!!!!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии