12 Января 2018 13:24:00

Нужно научить

Даурен Абаев: Казахстанцы должны уметь пользоваться услугами "Цифрового Казахстана".
14 КОММЕНТАРИЕВ

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал о важности умения использовать услуги государственной программы «Цифровой Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень важно, чтобы мы могли обучать людей тому, чтобы они сами могли с помощью электронного правительства и таких цифровых ЦОНов самостоятельно получать свои справки. Это очень важно еще и для создания креативного общества - люди сами могли бы пользоваться услугами программы «Цифровой Казахстан», - сказал министр, презентуя новый миграционный ЦОН в Астане.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства отмечал важность реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». «Необходимо обеспечить цифровизацию процессов получения бизнесом господдержки с ее оказанием по принципу «одного окна». Интеграция информационных систем госорганов позволит перейти от оказания отдельных госуслуг к комплексным по принципу «одного заявления», - отметил Президент в своем Послании.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Я
Я
12.01.2018 13:45
Т,е., если  взять обезьяну и научить ее давить на кнопки, то она сразу станет элементом "креативного общества"? Не мог ли г-н Абаев дать определение "креативного общества"? А то если следовать из текста креативное общество состит из людей умеющих получать справки с помощью программы "Цифровой Казахстан".  Почти как у Стругацких - дубли, умеющие только давить на кнопки, но умеющие это делать хорошо!
10
1
111
12.01.2018 13:59
Интересно куда мчимся. В стране просто обычных благ цивилизации то много где нету. Или просто в этой сфере распил выгоднее.
2
Л
ЛолКек
12.01.2018 14:14
Да никуда! Все как загибалось понемногу, так и загибается. Просто незаменимый у нас, на другой планете уже давно находится.
15
4
42
12.01.2018 15:16
И что, от других благ цивилизации нужно отказываться? Если в глухие села не ходят автобусы, то что-то никто не отказался от автомобиля.
2
1
111
12.01.2018 15:34
Нужно уметь расставлять приоритеты, а не пускать огромные средства в сектора, которые не столь жизненно необходимы. Сам Президент как то говорил: "Лицо помыли, а задница все дырявая". 
0
R
root
12.01.2018 14:49
нафиг сдался этот цифровой казахстан. Правительство плавно перекидывает свои обязанности на простой народ, бабушек и дедушек, у которых компьютера то нет. Вы просто обязаны выдавать необходимые бумажки, а не посылать народ туда, не знаю куда, причём бесплатно! Мы за это налоги платим. Эти цифравизаторы себе мозг походу давно отформатировали и несут бредятину...Вы лучше откройте доступ к сайтам, которые позакрыли за последние месяцы. Нахрена заблокировали доступ к IP телевидению Российских операторов? Нафига тематические форумы блокируете? Сотни сайтов за последние месяцы исчезли из казнета... 
10
1
111
12.01.2018 15:39
Недавно понадобился reddit, а он не открывается оказывается у нас. Ну думаю дожили. Там тьма тьмущая инфы по многим вопросам есть, особенно в английском сегменте. Конечно открыть не проблема, но осадок остался.
0
Т
Тангейзер
12.01.2018 14:59
На создание информационной системы "Автоматизированный мониторинг национального информационного пространства" из республиканского бюджета выделяется 1,671 миллиарда тенге. Министр Абаев сказал - Самое главное в нашей работе - это контроль. Поэтому до конца следующего года мы внедрим автоматическую систему контроля, данная система будет контролировать весь Интернет, проводить обзор информации в Интернете.
1
X
xD
12.01.2018 15:52
Может быть для него это будет новостью, но нет ни одной страны, в которой электронную услугу нельзя было бы получить кроме как через интернет! Во всех странах, даже в самых передовых, есть большое кол-во людей, которые не знают как это делать! И они будут всегда!
3
ВТ
вот так
12.01.2018 17:03
Для того чтобы инетом пользоваться, получая госуслуги, необходимо, чтобы эти электронные услуги были простыми и доступными _ типа: нажмите сюда, теперь сюда и т.д и т.п. На самом деле, даже я немного прущим в этой области, не могу быстро и без проблем получить услуги. То КНП установите, то это обновите, а инструкция на 100 листах, и приходится обращаться к спецам. И хорошо, если постоянно что то получаешь, а если изредка, то всё забывается и всё по новой. А тем более людям пожилого возраста, которые, если и пользуются инетом, то в плане общения в Скайпе. Все люди не могут в совершенстве владеть компьютерной грамотностью, сайты создаются программистами под себя, которым кажется что всё очень просто, они же понимают, а то что тётя Маша, всю жизнь проработала дворником им плевать.
4
КТ
как то так
12.01.2018 19:33
примерно так
Комментарий пользователя: как то так
5
1
1212
12.01.2018 21:04
Резистор Транзистор и ты О без палочки , а бумажный носитель лучше. 
0
П
ПРАВДА
12.01.2018 22:44
Пока пользуются благами и нашими деньгами компании связи например Билайн, в части списания денег с абонентов , за разговоры как-бы в дальние зарубежья. С моего телефона лично за 13 дней 3 раза списались чужые звонки, и Билайн не причем оказался
0
E
ezoterik