12 Января 2018 15:35:00

Вера в справедливость

Восточноказахстанцы стали больше доверять судам.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом говорят цифры: в этом году в судах области было рассмотрено на 8 033 дела больше, чем в прошлом (114 998 против 106 965). Из них уголовных – 6 865, гражданских – 75 747, об административных правонарушениях – 34 659.

- Значит, всё больше граждан считают именно суд конечной инстанцией, которая разрешит спор по закону и восстановит справедливость, - говорит председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков.

При этом в суде отмечают, что качество работы улучшается: стало меньше апелляционных и кассационных отмен и изменений приговоров. При среднереспубликанском показателе 2,4% в ВКО он составляет 1,6% от рассмотренных дел.

Всё больше гражданских дел рассматривается в порядке упрощенного производства, люди чаще стали пользоваться интернет-услугами судебной системы. К примеру, видеоконференцсвязь позволяет проводить не только процессы без выезда (к примеру, если участники в отдаленных районах или в других областях), но даже личные приёмы граждан.

- Недавно я провёл такой приём для жительницы Семея, у которой не было возможности приехать сюда, - рассказал председатель суда. – В прошлом году в онлайн режиме было проведено 20 дел.

На связь с областным судом можно выйти из любого городского или районного: все они оснащены необходимым оборудованием и защищённым программным обеспечением.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Y
YoRHa
12.01.2018 15:41
Вы издеваетесь что ли?
60
ДЛ
да ладно
12.01.2018 19:08
"Значит, все больше граждан считают..." - это личное мнение господина Каирбекова, на самом деле, разрешит-не разрешит, восстановит-не восстановит - неизвестно еще, просто людям-то идти больше некуда, прокуратура отмахнулась от простых граждан, у нее более глобальные проверки, все органы посылают людей только в суд, поэтому председатель и торопится с такими выводами.
4
<
13.01.2018 00:18
 Да кончено, все больше верим. После того, как сотудники МВД или их родственики убивали а их в колонию поселения сожали или по амнистии через год выходили. После этого особенно... 
5
1
123
12.01.2018 16:02
Ага.  Особенно после таких новостей, особенно прониклись доверием! 
4
О
Ответ
12.01.2018 16:25
Тут ниже писали, что развели Усеновщину, дали условно за убийство....и ещё верим в суд?
36
Я
Я
12.01.2018 16:32
Вообще то суд восстановлением справедливости не занимается. Он должен решить вопрос в соответствии с нормами права. А уж справедливо- не справедливо, сурово-не сурово, глупо-не глупо - дело десятое. 
-9
ДД
доктор домашний
12.01.2018 17:27
опечатка!не доверять,вот как должно написано быть!
8
Ж
Жена офицера
12.01.2018 22:37
О какой вере в справедливость идёт речь , господа ??? В прошлом году , мой муж уволился с рядов вооруженных сил . По контракту , который он подписал , он мог уволится , ничего не восстанавливая . А вот по дополнению в контракте , которое он не подписывал и был в законном отпуске , на момент подписания , при увольнении , он должен уплатить государству 5 млн тенге . Была почерковеческая экспертиза , которая доказала , что подпись не пренаддежит моему мужу , но ..... . Суд решил , не учитывать сей факт принял решение обязать мужа выплачивать эти деньги . Ввиду того , что таких денег у нашей семьи нет , нам придётся всю жизнь выплачивать эти деньги , пока даже не известно как ? Так как , в связи с судами , муж работает в охране за 45000 тенге , а я сижу дома с годовалым сыном . Мы писали президенту , подавали апелляцию , писали в прокуратуру , но это бесполезно . Никто и слышать не хочет . Вот остаётся только писать , может , так нас услышат . Как можно заставить человека выплачивать долг по договору  ,который он не подписывал ? Да легко . У нас можно все . 
23
С
Седой
13.01.2018 00:55
Кому писали? Это если за то что тебя ограбил рядовой член банды писать вору в законе). А вообще, сами голосовали....
2
Ф
фз
13.01.2018 01:06
Это ложь 
1
К
Капуцин
13.01.2018 12:21
Насмешили. Стало быть если менты, прокуроры и прочая братия больше отправляют граждан  на скамью подсудимых то это Рост Доверия к судам со стороны этих самых граждан?. А как насчет того что количество удовлетворенных кассационных и апелляционных  жалоб уменьшилось означает только одно, что  меньше стало граждан которые писали кассацию и апелляцию и добились справедливости при этом, отменив несправедливые приговоры.
2
П
Приветик
14.01.2018 00:36
Слов нет!
0
В
вася
14.01.2018 14:55
Да здравствует самый гуманный суд в мире Вспомните фильм Кавказкая пленница)
0
ДР
До ре ми
15.01.2018 11:17
 Да любая апелляция-это сговор, если терки между судьями, то могут и изменить решение. Но они стараются жить мирно, вдруг потом коллега Его судить будет...Да и Верховный суд понимает, что если изменят решение, то надо ставить на вид всем нижестоящим, а зачем ссориться...На конкретные доказательства с документами, отвечают, что не привели доказательств...И как с эти бороться?
3