15 Января 2018 15:32:00

Хотел добро сделать

Устькаменогорского блогера судят за вымогательство 30 000 долларов у экс-депутата Скакова, обвиненного в изнасиловании.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Эту историю обсуждает весь Казахстан. 19-летняя Елена Иванова обвинила своего работодателя, известного в ВКО бизнесмена Ержана Скакова в том что он изнасиловал её на стройке в Верх-Убе. Однако это дело, по информации пресс-службы ДВД ВКО, было закрыто за отсутствием состава преступления. Экспертиза не обнаружила следов насилия, а свидетели не поддержали версию девушки.

Сейчас она находится под охраной полиции на конспиративной квартире. В пресс-службе объясняют это тем что девушка проходит свидетелем по другому делу – по подозрению блогера Рената Халикова, известного в соцсетях под именем Дядя Река, в вымогательстве денег со Скакова за неразглашение информации.

«Из разговора с ним я узнала, что он решил помочь Елене Ивановой, так как был уверен, что дело закроют и тогда девочка останется ни с чем, поэтому якобы согласился взять у Скакова Ержана для Елены деньги (30000 долларов США) и доверенность на трехкомнатную квартиру. Когда я спросила Халикова: «Лена в курсе этих действий?», - он ответил отрицательно. Когда я спросила его, как ты смог ее убедить улететь из Алматы, он признал это своей виной. В общей сложности у меня с Халиковым Ринатом состоялось три подробных телефонных разговора, где он мне рассказал, что это была его инициатива, что Лена все время отказывалась от денег, что она не знала о том, что Халиков договорился со Скаковым. Когда Лена вернулась в Усть-Каменогорск, она уже устала от борьбы и пообещала Ринату, что заберет заявление, что взамен ей ничего не надо, пусть только ее оставят в покое.

После третьего разговора, когда Халиков стал просить у меня помощи и адвоката, я перестала выходить с ним на связь», - пишет на своей страничке в Фейсбуке Дина Тансари, участница общественного движения «Не молчи».

В аудиозаписи разговора с Тансари и Халикова, выложенной Диной в интернет, слышно, что он объясняет свои действия тем что хотел сделать добро для девочки и деньги брал для неё.

В пресс-службе ДВД ВКО подтвердили, что Дядя Река был задержан с поличным в момент получения денег и сейчас находится в следственном изоляторе, а Елена Иванова – под охраной, так как она написала письменное заявление об этом.

В пресс-службе Специализированного межрайонного уголовного суда ВКО сообщили, что сегодня начался процесс по делу Халикова, его обвиняют в вымогательстве в крупном размере (ст. 194, ч.4 п. 2 УК РК), за это предусмотрено лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
15.01.2018 16:08
народ на всем деньги делает,... узнают, кто, что, и с кем,... разводят людишек:) 
-5
Х
Хех
15.01.2018 16:15
Ну после того как пропиарили Шурыгину, звездная карьера многим покоя не даст.
-15
В
Виктор
15.01.2018 16:28
Сейчас насиловать то никого не надо,все и так дают.
27
В
Вася
15.01.2018 16:43
А как блогерство связано с мошенничеством-вымогательством?
0
К
ККК
15.01.2018 18:19
Обычно. Тупо раскручивают ситуацию в инете для обывателей, а потом за это бабки трясут
0
8
8657
15.01.2018 21:01
Вот уж вправду говорят "не рой яму другому - сам в нее попадешь". Не сложилось у  славной троицы Елены Ивановой, Дины Тансари и Дяди Реки задуманная комбинация. В идеале наверное должно было все по другому закончиться: известный человек попадает на нары или на деньги, а славное трио должно было праздновать победу. Но что-то пошло не так и вот уже после третьего разговора Тина больше не выходит на связь с Дядей Рекой, начав сливать информацию о контактах с ним в интернет. Дядя Река в свою очередь , почуяв неладное, начал искать адвоката, а Иванова прилетает с Алматы и пишет в оконцовке заяву на Дядю Река. Ержан Скаков поначалу сам наверняка не понял что случилось. Пришел в себя наверно намного позже.  В общем интрига закрутилась такая, что сам Джеймс Хедли Чейз мог бы спокойно курить в сторонке. И отсюда мораль  для мужиков - будьте осторожны, следите за концом. А не то доведет этот "молодец" не в тот конец. Тем более девки молоденькие  сейчас пошли такие, что врагу не пожелаешь знакомства с такими.
0
ХВ
Харви Вайнштейн
16.01.2018 13:17
Держись там, братан! Как я тебя понимаю!
2
ЕИ
Ернур Искаков
23.01.2018 11:28
В Астане вчера прошла пресс конференция по делу Ивановой.Там все по порядку изложено.Так что не надо на Рината грязь лить .Подставили его жестко.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии