26 Августа 2009 12:15:00

Арестован бывший председатель правления "Альянс Банка"

В Алматы арестован бывший председатель правления АО "Альянс Банк" Жомарт Ертаев. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщил М. Жуманбай, Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Ж. Ертаева.

"Финансовой полицией возбуждено уголовное дело в отношении руководства АО "Альянс Банк" по факту хищения денежных средств банка на сумму $1,1 млрд. 24 августа текущего года предъявлено обвинение в хищении указанных средств бывшему председателю правления АО "Альянс Банк" Жомарту Ертаеву. 25 августа текущего года Медеуским районным судом города Алматы санкционирован арест Ертаева", - сказал он.

"Следствием установлено, что банком в лице председателя правления Ертаева прогарантирована выдача кредитных средств оффшорным компаниям на сумму $917,38 млн. Впоследствии в связи с непогашением заемщиками своих обязательств по погашению кредитов исходные облигации США, стоимость которых возросла до $1,1 млрд, были списаны со счетов банка в пользу кредитов", - уточнил А. Жуманбай. При этом он отметил, что "операции по списанию средств в бухгалтерской отчетности банка не отражались".

По информации официального представителя финполиции, расследованием уголовного дела занимается следственно-оперативная группа, подчиненная специальному прокурору Генеральной прокуратуры РК. Как пояснил М. Жуманбай, бывший заместитель председателя правления банка Алексей Агеев в настоящее время проходит по делу как свидетель.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии