16 Января 2018 09:48:00

Разгрузят от уроков

Минобразования: на выходные и праздники не должны давать домашние задания.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Министерстве образования и науки рассказали, что на выходные и праздники школьникам не должны давать домашнее задание. В такие дни они могут только читать художественную литературу либо работать над своими научными проектами.

В свою очередь, объём заданий, который уже сократили на треть, должен быть таким, чтобы дети могли справиться с ним за два с половиной часа. Ранее о том, чтобы у школьников было больше свободного времени, говорил президент страны. В своём послании Нурсултан Назарбаев отметил: нагрузка на учащихся в нашей стране самая высокая в СНГ. Сейчас в Министерстве образования работают над тем, чтобы донести нормы во все школы республики. Также прорабатываются и другие варианты, как облегчить образовательную участь детей. Есть вероятность того, что уменьшится также и количество уроков.

Шолпан Каринова, директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:

- Какие предметы будут сокращены - Министерством образования и науки было принято решение сначала обсудить данный вопрос с педагогами, поскольку школы у нас разные. Есть СОШ, есть специализированные, есть профильные, лицеи и гимназии, которые целенаправленно занимаются одним направлением.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0904
16.01.2018 10:06
Лучше разгрузите вес школьных ранцев. Перейдите снова на книжный формат учебников и учебных тетрадей. Уменьшать задания если и надо, то выборочно, в тех школах, которые этого еще не сделали. А то получается и так 5 дней учатся, в учебниках минимум информации и еще задания не задавать, это же ужас.
8
У
Умка
16.01.2018 10:11
В любом случае домашнее задание по объёму не должно превышать одной трети от классной работы и быть закреплением или повторением пройденного материала.  Это требование санитарной нормы. 
14
3
342
16.01.2018 10:12
Какой то урок в четверг,следующий в понедельник,на выходные не задавать...как быть?
4
7
789
16.01.2018 10:23
Думаю, имеют ввиду те предметы, которые есть в и пятницу и в понедельник. Ведь задание, которое задали с четверга на понедельник можно сделать в пятницу. 
0
Х
хммм
16.01.2018 10:28
В такие дни они могут только читать художественную литературу либо работать над своими научными проектами.АХАХАХАХАХАХХАХХАХХАХХАХАХХАХАХАХХ. Наивные
6
3
3+3+3
16.01.2018 10:53
с новой системой оценивания (баллы, %)  еще и снизить нагрузку на школьников и задавать как можно меньше на дом, то тогда вырастет точно поколения не далёких, не образованных людей. А как известно глупыми управлять легче всего. ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ, и будет всем счастье....
23
В
ветка
16.01.2018 12:33
Все делается для того что бы вырастить безграмотное поколение.
17
1
111
16.01.2018 14:02
Люди, вам реально не угодишь!! В одной новости родители жалуются что у 4-х, 5-ти классников по 7 уроков в день, какой кошмар, до ночи домашние задания приходится делать, а только захотели разгрузить детей, тут же начали жаловаться, что вырастет безграмотное поколение...
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии