16 Января 2018 15:21:00

Это нехорошо

Укрепляющийся тенге: чего ждать дальше, рассказали эксперты.
15 КОММЕНТАРИЕВ

С начала 2018 года казахстанская валюта укрепилась на пять тенге. Как известно, курс нацвалюты составил 333,08 тенге за доллар по итогам утренних торгов 3 января. В свою очередь, 16 января тенге утром стоил 328. Корреспондент Tengrinews.kz обратился к экспертам, чтобы узнать их мнение о происходящем с нацвалютой и прогнозы на ближайшее будущее.

Экономист Алмас Чукин, беря во внимание такие факторы, как близящийся период налоговых выплат, слабый доллар и дорогая нефть, считает, что тенденция к укреплению тенге в течение некоторого времени будет сохраняться. Однако он добавляет, что для экономики Казахстана это не такое уж хорошее явление. Поэтому эксперт ожидает действий Нацбанка, которые не будут давать нацвалюте расти чересчур сильно.

"Есть ощущение, что тенге начинает отрываться от своего давнего друга - рубля. Когда тенге становится слишком сильным, а российская валюта дешевеет, это все не очень хорошо для экономики. Поэтому я думаю, что Нацбанк обеспокоен ростом тенге. Привлекательность тенге немного удалось снизить понижением базовой ставки. Оно было ожидаемо, в прошлый раз они не стали, хотели посмотреть, что будет происходить. Неожиданным стал уровень, потому что они пошли довольно резко - вместо четверти процента сразу на полпроцента. На фоне того, что нужно было что-то делать", - выразил мнение Чукин.

Эксперт пояснил, что высокая базовая ставка делает вложения в тенге более, а в бизнес - менее привлекательными: "Зачем вкладывать в экономику, чтобы заработать 12-15 процентов рентабельности с рисками, если лучше заработать 10 процентов без рисков".

При этом то, что на следующий день после понижения базовой ставки тенге укрепился, по словам экономиста, ничего не значит. Действие этой меры будет видно через два-три месяца.

"Если делать прогноз, то, я думаю, все будет более или менее стабильно, но с рисками в обе стороны. Когда слишком хорошо - это тоже плохо. Я так понимаю, что Нацбанк заинтересован в снижении курса. Думаю, до 320 тенге можем дойти - это нижние пределы, и потом к лету где-то, может быть, уйдем к 340 тенге - волной. Апрельская продажа доллара закончится, после этого сырьевики обычно уходят с рынка надолго. Нефть с этих эверестов, куда она сейчас забралась, я думаю, тоже спустится", - поделился ожиданиями Чукин.

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман озвучил похожие тезисы. Он отметил, что снижение Нацбанком ключевой ставки с 10,25 процента до 9,75 стало возможным после, исходя из позитивных результатов 2017 года, снижения инфляции, высоких цен на нефть.

"Все эти факторы положительны и для тенге. Поэтому курс доллара к тенге на неожиданной новости снижался на торгах с 329 до 327,2 тенге (15 января - прим. авт). Этому способствовало и то, что нефть поднялась выше 70 долларов за баррель по Brent впервые после мая 2015 года на ожиданиях продолжения сокращения избытка предложения в мире. Кроме того, доллар на валютном рынке в последнее время испытывает жестокое давление в связи с переориентацией ведущих мировых центробанков на более жесткую кредитно-денежную политику и постепенное сворачивание монетарного стимулирования", - перечислил Гойхман.

Он тоже выразил мнение, что Нацбанк РК мог посчитать излишнее укрепление тенге нежелательным. Как известно, пара совершала откат и вернулась к 329 тенге за американскую валюту.

Вместе с тем аналитик считает, что тенге перешел в новый коридор.

"При пробитии вниз важнейшего уровня поддержки на 329,2 тенге, обозначился новый актуальный и достаточно широкий технический диапазон движения. Он составляет 327,3-330 тенге за доллар. В случае возврата выше бывшей поддержки 329,2, пара будет стремиться к верхней границе данного коридора. Это возможно в случае снижения нефтяных цен и удорожания доллара", - озвучил прогноз эксперт.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
16.01.2018 15:33
А я вам без кофойной гущи скажу, что скоро тенге упадет и сильно. Причина проста - тенге это тень Российского рубля. А у них закончились деньги на поддержание своей валюты и ее отпустят в свободное плавание. Раньше тень была длиной 5 единиц, теперь - 6. А Солнце заходит!...
1
В
востоковед
16.01.2018 16:00
вы совершенно права,союз с россией ведет казахстан на дно
-27
1
111
16.01.2018 16:37
Ну да, из за океана то закупать все гораздо выгоднее же. 
2
К
Комерс
16.01.2018 16:41
Наверно Курс на Европу привел Украину к процветанию и благосостоянию.Может вы хотите Кличко пригласить стать Акимом? Что бы он лбом бился о стены и выходил через окно?Не было бы таможенного союза все товары произведенные в таможенном союзе стоили бы гораздо дороже из за дополнительных налоговых пошлин. 
11
X
xD
17.01.2018 12:01
Лучше уж такой аким, чем тот который с миллиардами бежит из страны на лыжах в Швейцарии катается! Что то не увидел кардинального снижения цен на товары, после создания таможенного союза! Можно пример такого снижения? При том что Россия это тоже импортозависимое государство, даже сделанные там товары, все равно делаются на западном оборудовании, которое производится на основании западных патентов (и созданы на западе в прикладных областях науки)! Все технологии производства в Россию с запада пришли.В том же СССР просто не умели производить многие вещи, даже при хорошо развитых фундаментальных областях науки! 
0
Д
Деня
17.01.2018 11:14
"Икспэрт", прежде, чем делать такие бредовые и громогласные заявления, типа "закончились деньги на поддержание своей валюты", для начала, было бы не плохо ознакомиться со официальной статинформацией (https:www.minfin.ruruperfomance).  Резервный фонд, средства которого были направлены на сглаживание инфляции в России, изначально для этого и создавался, так, для информации.Размер ФНБ РФ на начало месяца 65,2 млрд.долларов; размер ЗВР РФ 432 млрд.долларов.  Так где закончились деньги?
1
1
111
16.01.2018 15:53
Зашибись, нет усиливать свой производственный сектор, и тем самым становится менее зависимым от импорта, мы лучше будем держать свою на валюту слабой, и бросаться какими то нелепыми оправданиями и обвинениями, что вот дескать наши партнеры шатают экономику нашу. Да и с другой стороны смысла в укреплении валюты тоже нет. Ввозимые товары все равно дешевле не станут. Тупик какой то. 
29
К
Комерс
16.01.2018 15:58
"Он тоже выразил мнение, что Нацбанк РК мог посчитать излишнее укрепление тенге нежелательным."Не желателен для кого дли чиновников? Мне интересно как выживают европейцы, американцы... при таком высоком курсе относительно других валют...  Любой гражданин понимает чем крепче тенге тем он может больше позволить себе на свою зарплату.(95% всего что мы потребляем и во всем что нуждаемся мы это не производим).Тем слабее курс тем меньше себе гражданин может позволить т.к. все дорожает.Но при слабом курсе тенге государство больше получает дохода с продажи металлов энергоресурсов и т.д.  и им меньше надо напрягаться что бы покрыть бюджет.Когда курс был 150-180. Думал плохо живем.... Пока курс не стал 330-360...
39
7
707
16.01.2018 16:43
Получается что оздоровление экономики и повышене благосостояния народа совершенно противовекторные цели.
38
В
Виктор
16.01.2018 16:47
А что нам дал союз с Россией,санкции и на нас отражаются.
-26
1
111
16.01.2018 17:13
Так работайте в том направлении, чтоб не отражались, а то только ныть можете.
3
А
Автобот
16.01.2018 17:18
Санкции отражаются на всех - даже на жителях США.
9
X
xXx
16.01.2018 19:58
А ну-ка расскажи нам, как на тебе санкции отразились? Эксперт, диванный.
5
С
ст63
16.01.2018 20:40
Тебе союз с Россией дал хотя бы видимость, что ты умный, хотя на самом деле это не так...
3
А
алекс-с
16.01.2018 22:25
Я думаю и без этих специалистов все знают чего ждать: нефть дорожает-бензин дорожает,нефть дешевеет- бензин дорожает. Эту закономерность все знают, так чего ещё ждать?Опять всё подорожает как всегда.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии