16 Января 2018 17:28:00

Надо ликвидировать

Холдинг «Байтерек» предлагает ликвидировать нереализованные на торгах технопарки.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Первый этап конкурсных процедур по привлечению консультанта по приватизации АО «Национальное агентство по технологическому развитию» не дало результатов. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Галымжан Таджияков на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствие с комплексным планом приватизации на 2016-2020 годы в перечень компаний холдинга «Байтерек», подлежащей в передачу в конкурентную среду, входит Жилстройсбербанк Казахстана, Национальное агентство по технологическому развитию, включая восемь дочерних организаций, а также семь активов Инвестиционного фонда Казахстана», - отметил Галымжан Таджияков.

Согласно озвученным данным, в 2017 году АО «НАТР» трижды выставляло на продажу посредством электронных торгов четыре технопарка. В результате чего был реализован контрольный пакет акций «Технопарк КазНТУ им. К.И.Сатпаева» по цене 70 млн тенге.

«По нереализованным долям посредством трехэтапных торгов ТОО «Технопарк Алгоритм», ТОО «Технопарк Сарыарка», ТОО «Восточно-Казахстанский региональный технопарк «Алтай» холдинг предлагает начать процесс ликвидации в установленном законодательством порядке»,- заявил Галымжан Таджияков.

Также, по его словам, АО «НАТР» в прошлом году провело трехэтапные торги продажи четырех конструкторских бюро, которые не вызвали интерес со стороны рынка. В настоящее время проводится процедура по ликвидации этих товариществ.

«Процесс приватизации НАТР разделен на два этапа - это предпродажная подготовка и поиск инвесторов. В соответствии с комплексным планом правлением холдинга в 2017 году было принято решение по проведению предпродажной подготовки, предусматривающей реорганизацию бизнес-модели агентства для инвестиционной привлекательности. Проведенные конкурсные процедуры по привлечению консультанта на первом этапе в октябре 2017 года не дали результатов, конкурс был признан не состоявшимся», - сообщил Галымжан Таджияков.

Сейчас холдинг проводит повторный конкурсный отбор консультантов, планируемая дата привлечения 10 февраля текущего года.

«Завершение первого этапа предусмотрено на август текущего года с параллельным началом второго этапа по поиску стратегического партнера из числа международных компаний в области трансферта технологий и инноваций. Продажа доли в случае успешного отбора стратегического партера состоится до конца текущего года», - пояснил Галымжан Таджияков.

Он также добавил, что в 2017 году инвестиционным фондом Казахстана были проведены электронные торги по всем семи активам, в результате чего четыре актива были проданы на общую сумму 338 млн тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
E
ezoterik
16.01.2018 17:41
Зачем создавали эти никому не нужные технопарки? Чтобы навариться. Тогда обращайтесь к прокурору. А так торжественно заявлять, что не могут продать никому не нужное глупо. И опять желание сдать все в металлолом по дешевке. 
13
Б
Бобер
17.01.2018 10:57
Я то дурак думал, что 4 индустриализация по программе идет.Государство в науку вкладывает, технопарки развивает.Оказывается частники должны научно-технологический прорыв совершить, сами ученых воспитать, сами их содержать...
2
5
555
16.01.2018 17:43
теперь озвучите сколько в эти парки вложили миллиардов... и где они теперь?
10
1
123
16.01.2018 21:19
...да ужжжжж - пусть СДИ-шники посчитают, сколько же денег туда вбухало в свое время ностальгируемое ими рукойводительство тамошнее тогдашнее...))) Тогда было ясно - впустую.  Когда Россия, поняв бесполезность, отказалась от технопарков, наши взялись их строить (тогдаааа еще)...))) Ну как так,а?(((  Где-то чистая вода не у всех еще есть, а где-то деньги на ветер... За державу обидно!!!
4
О
Ответ
16.01.2018 17:51
Также, по его словам, АО «НАТР» в прошлом году провело трехэтапные торги продажи четырех конструкторских бюро, которые не вызвали интерес со стороны рынка....Зато субсидии не хило шли от гос-ва...
10
1
123
17.01.2018 08:22
Какие еще субсидии? Вы о чем? Вы представляете что такое конструкторское бюро?
0
Ё
ёмоё
16.01.2018 18:19
Вот есть агентство по технологическому развитию, есть у него 8 (восемь!) дочерних предприятий, а технологического развития нет.  https:www.youtube.comwatch?v=dnP1fJ1bzxE  Хоть и не про нас, но про нас.
4
СБ
Серж бывалый
16.01.2018 22:07
Понт приходил, денег не приносил. 
0
0
0904
17.01.2018 08:46
Мне кажется, что президент говорил о том, что надо развивать технопарки (правда для детей), а тут пишут - ликвидировать. Или уже креститься пора.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии