16 Января 2018 20:07:00

Виноват не гепатит

Появились новые подробности заражения детей гепатитом в ВКО.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Представители управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области опровергли информацию о заболевании 49 детей гепатитом «А», а также гибели одного ребенка от вирусной болезни в селе Шолпан Урджарского района.

- Всего было осмотрено 46 детей, из которых 25 были госпитализированы в инфекционное отделение больницы Урджарского района для углубленной диагностики. Только у 12 детей данный диагноз был подтвержден. Из них - 11 школьников и 1 ребенок трехлетнего возраста. Это официальная статистика на сегодняшний день. С сентября 2017 года заболевания регистрировались единичными случаями в разные месяцы. Все пациенты получили квалифицированную медицинскую помощь и выписаны в удовлетворительном состоянии, - говорит заместитель руководителя по охране материнства и детства Райфа Сафиоллинова.

Кроме того, проводится полная вакцинация детей, контактирующих с заболевшими. В селе Шолпан 140 человек получили прививку. Во всех домашних очагах и школе проведена заключительная дезинфекция.

Как отмечает Райфа Сафиоллинова, гибель ребенка произошла вследствие другой болезни.

- Результаты патологоанатомической экспертизы и лабораторных исследований исключили наличие вирусного гепатита «А». Заболевание девочки возникло в результате острого некроза печени, сепсиса, поэтому возникла острая печеночная недостаточность. Это заболевание не связано с гепатитом «А». На сегодняшний день в целом по области, в том числе в Урджарском районе, не зарегистрировано ни одного случая летального исхода в результате данного заболевания.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
16.01.2018 20:34
Не "только 12 детей", а уже 12 детей!!! Этого мало?
52
B
Bold
17.01.2018 09:16
Все что они брешут, умножай на 2. И будет реальная картина.
5
D
den
17.01.2018 09:38
Оцените изящество фразы: "Результаты патологоанатомической экспертизы и лабораторных исследований исключили наличие вирусного гепатита «А». Заболевание девочки возникло в результате острого некроза печени, сепсиса, поэтому возникла острая печеночная недостаточность. Это заболевание не связано с гепатитом «А».Это не причина заболевания, а следствие! А причина заболевания, то - "вследствие другой болезни". Какой болезни? Из текста понятно, что патологоанатомы не установили эту болезнь. Тогда как можно утверждать, что причиной смерти не является гепатит «А»?! Нас вообще за идиотов держат?
31
Л
Лиса
17.01.2018 11:12
открываем медицинскую энциклопедию и о !! что мы видим: Гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) — острое инфекционное заболевание Печени!...читаем далее:  Гепатит A характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени, сесписом, т.е. другими словами некроз печени, что и  говорят патологоанатомы было обнаружено при вскрытии. и они еще утверждают в глаза, что это не связано??? 
15
А
ард
17.01.2018 12:29
То что чиновники из областного департамента здравоохранения пытаются как-то выйти сухими из воды мне лично понятно. Ибо на кону их  репутация, головы и дальнейшая судьба. Явное грубое несоответствие заявленных фактов их выводам в отношении причины гибели ребенка просто поражает. Непосредственная причина смерти ребенка как мы видим это некроз печени с острой печеночной недостаточностью и комой. Как правило возникает в результате воздействия вирусов гепатита или токсических факторов на ткань печени. Отсюда вопрос: если причина не в вирусе Гепатита А то в чем причина?. Какой фактор, яд, токсин так подействовал на печень несчастного ребенка что привел к такому драматическому исходу?. И где реакция на событие, приобретшее республиканский резонанс, со стороны прокуратуры, комитета охраны общественного здоровья?. Иногда по какому-нибудь пустяку у нас такой шум поднимают, что впору уши закрывать, а тут прямо тишина какая-то. Может какой -то новый штамм  вирусов появился в природе?. Просто страшно становится теперь покупать фрукты и овощи для детей.
3
Л
Лиса
17.01.2018 17:39
купили овощи-фрукты-ягоды - помойте их под проточной водой, перед тем как дать ребенку или съесть самому, пришли с улицы - помойте руки и лицо теплой водой с мылом. мясо, яйца - варите до полной готовности, молоко - кипятите - и сразу заметите, как очень много болезней будет обходить стороной. и не надо полнейшей стерильности - чем стерильнее вы обеззараживаете, тем больше вы даете шанс вредным микробам и вирусам
0
8
890