17 Января 2018 17:53:00

Барьеры остались

Депутат: Казахстан не соблюдает конвенцию ООН о правах инвалидов.
1 КОММЕНТАРИЙ

Депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова рассказала о "непреодолимых барьерах" обучающихся в колледжах и вузах людей с инвалидностью по слуху, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Казахстане имеется 24 специальные школы для глухих и слабослышащих детей. После окончания специальной школы большинство из них продолжают образование в колледжах, многие стремятся к поступлению в высшие учебные заведения. Вместе с тем для данной категории граждан на пути получения образования возникает множество часто непреодолимых барьеров", - выступила депутат Ирина Смирнова с запросом к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву.

Парламентарий считает, что в тех колледжах и высших учебных заведениях, в которых обучается хоть один инвалид по слуху, должен быть специалист по жестовому языку.

"В настоящее время ни один вуз, а также колледжи в Казахстане не имеют специалиста - переводчика жестового языка, что ограничивает доступ к среднему и высшему образованию. Это противоречит конвенции ООН, касающейся прав инвалидов", - заявила Ирина Смирнова.

Кроме того, она указала, что при проведении ЕНТ переводчики жестового языка также не предусмотрены.

"Обучение в магистратуре инвалидам по слуху недоступно, поскольку на экзамене по иностранному языку идет задание с аудиозаписью текста, что недоступно инвалидам по слуху, что также является дискриминацией. В связи с этим необходимо аудиотексты заменить текстами в письменном виде", - предложила депутат.

По ее словам, в Казахстане нет ни одного среднего специального или высшего учебного заведения, где бы велось обучение специалистов по переводу жестового языка.

"Все эти вопросы требуют безотлагательного решения, изменения ситуации с обеспечением возможности получать образование всех ступеней гражданам, имеющим проблемы со слухом", - заключила Ирина Смирнова.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
17.01.2018 18:02
Депутат: Казахстан не соблюдает конвенцию ООН о правах инвалидов.Так не только о правах инвалидов забывают, а права людей вообще. На бесплатное лечение, образование, достойный образ жизни.
24
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии