26 Августа 2009 17:17:00

Расследование по делу экс-руководителя "Казатомпрома" завершено, стороны знакомятся с материалами дела - КНБ

Расследование по делу экс-руководителя АО НАК "Казатомпром" Мухтара Джакишева завершено, участники процесса знакомятся с материалами дела. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства сообщил сотрудник пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Ислам Бекишев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Уголовное дело экс-руководителя "Казатомпрома" завершено. В настоящее время с материалами знакомятся подследственный и его адвокат", - сообщил И. Бекишев.

Напомним, что сотрудники Комитета национальной безопасности РК в мае текущего года задержали экс-главу АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Мухтара Джакишева по подозрению в хищении в особо крупных размерах.

Ранее решением правления фонда "Самрук-Казына" от 21 мая 2009 года М. Джакишев освобожден от занимаемой должности председателя правления АО "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

"Следствием установлено, что в период с 2004 по 2007 год в целях хищения денежных средств от урановой продукции по указанию Джакишева создан ряд оффшорных компаний и подставных фирм с запасами стратегического продовольствия урана более чем 200 тыс. тонн фактической стоимостью в миллионы долларов", - заявил руководитель пресс-службы КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.

Источник: Казахстан сегодня


КНБ подтвердил завершение расследования дела в отношении экс-главы Казатомпрома

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева, обвиняемого в незаконной продаже урановых месторождений, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь Комитета национальной безопасности РК Кенжеболат Бекназаров.

"Да, расследование дела завершено", - сказал Бекназаров, уточнив, что в настоящее время материалы дела представлены для ознакомления обвиняемым и их адвокатам.

Джакишев был арестован в конце мая сотрудниками КНБ по обвинению в "хищении средств в крупном размере". По версии спецслужбы, Джакишев, будучи президентом "Казатомпрома", осуществлял незаконную продажу долей в крупных урановых месторождениях Казахстана фирмам, зарегистрированным в оффшорных зонах. В частности, по информации комитета, по указанию Джакишева в 2005 году создана частная компания АО "Кен Дала KZ", которой в последующем безвозмездно передано право недропользования на участок "Центральный" уранового месторождения "Мынкудук" в Кызылординской области. Одновременно АО "НАК Казатомпром" реализовало другой оффшорной компании 30% доли в ТОО "Кызылкум" также в Кызылординской области за 15 миллионов 600 тысяч тенге. Выявлены также факты незаконной передачи прав недропользования и на другие месторождения. По данному делу проходят семь бывших руководителей различного ранга "НАК "Казатомпром".

Вместе с тем, казахстанские правозащитники считают, что в ходе следственного процесса по уголовному делу систематически нарушались конституционные права обвиняемых. Кроме того, супруга Джакишева потребовала госпитализации мужа, заявив, что при их встрече он выглядел больным.

Однако в КНБ утверждают, что Джакишев чувствует себя хорошо. "Он находится под постоянным медицинским контролем", - сказал в интервью ИА Новости-Казахстан Бекназаров.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии