18 Января 2018 16:49:00

Везучие билеты

130 млн тенге выиграли казахстанцы в лотерею за четыре месяца.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане создан центр обработки и хранения лотерейной информации, где хранятся данные о продажах лотерейных билетов, о выплате призов победителям, а также информация, сколько денег выплатит компания государству в виде целевого платежа на развитие спорта, в виде налогов и других обязательных платежей. Об этом сообщил Президент акционерного общества «Сәтті Жұлдыз» Александр Тен в ходе отчётной пресс-конференции о состоянии лотерейного рынка Казахстана, передает корреспондент BNews.kz

Впервые в Казахстане создана и запущена лотерейная IT-инфраструктура мирового уровня, позволяющая государству контролировать продажи каждого лотерейного билета на всей территории страны в режиме реального времени.

«Наша компания была избрана единым оператором лотереи на территории Казахстана и с этого момента мы начали нашу плотную инвестиционную деятельность по организации лотерейной деятельности в нашей стране. Общий суммарный объем инвестиций за 9 месяцев прошедшего года составил более 9 миллиардов тенге», - проинформировал он.

По его словам, было реализовано порядка 500 тысяч билетов моментальной лотереи на сумму, превышающую 200 млн тенге, порядка 130 млн составили выигрыши, которые были выплачены счастливым обладателям лотереи.

Согласно закону, выигрыши свыше 50% от МЗП (минимальная заработная плата) облагаются налогом в 10%, то есть предусмотрено обязательное отчисление Единым оператором лотереи в бюджет государства 10% финансовых средств, собираемых от продажи лотерейных билетов. Акционерное общество «Сәтті Жұлдыз» в одностороннем порядке на добровольной основе предложила и увеличила эту сумму отчислений с 10 до 15%.

«Впервые в истории Казахстана лотерейная компания перечислила в республиканский бюджет официальные целевые отчисления, предусмотренные национальным законодательством страны, на поддержку индустрии туризма и спорта - 12 299 003 тенге. При этом общая сумма налоговых отчислений и других обязательных платежей в республиканский бюджет составила 391 442 522,28 тенге», - заявил Александр Тен.

Вместе с тем, как отметил глава компании лотерея занимается развитием малого и среднего бизнеса. Все лотереи реализуют лотерейные продукты несамостоятельно, реализация происходит через третьи компании.

«Будущий год должен в значительной степени показать большие результаты. Мы прогнозируем, что реализация более чем в 2 раза превысит объемы, которые показывали лотерейные компании в Казахстане до изменения законодательства. Порядка 1 млрд тенге заработает МСБ сотрудничая с нами. Мы в два раза планируем превысить тот объем, который был, соответственно только призами люди получат столько, сколько лотереи зарабатывали до момента принятия этого закона», - заверил он.

Также, Тен подчеркнул, что по закону как минимум 50% от всей реализации должно отправляться на формирование призового фонда.

Отметим, что в сентябре 2017 года Единый оператор лотереи запустил пилотный проект Flexsys, в рамках которого казахстанцам были предложены моментальные лотереи серии «Алтын» и «Бакытты7», с общим тиражом 2 100 000 билетов и призовым фондов 468 000 000 тенге. Для обеспечения продаж лотерейных билетов по всей республике была развернута торговая сеть из 150 точек, для чего были заключены договоры о сотрудничестве с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО «Казпочта», торговой сетью «Magnum Cash&Carry», сетью ТРЦ «Мега» и другими региональными торговыми центрами.

Также руководство «Сәтті Жұлдыз» поделилось планами на предстоящий 2018 год. Так, по словам представителей компании, в первом квартале текущего года казахстанцев ждет запуск тиражной лотереи, в рамках которого будут представлены 3 лотерейные игры: «Loto 6/49» с еженедельным розыгрышем и стартовым суперпризом 20 миллионов тенге, «KENO» и «777» с ежедневным розыгрышем и максимальным выигрышем до 10 млн тенге. Помимо этого, компания продолжит создание новых рабочих мест в лотерейной отрасли республики. В 2018 году лотерейные продукты можно будет приобрести в 2 900 точках продаж по всей республике.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
дадада
18.01.2018 20:01
Где-то читал, что лотерея - это налог на глупость. Кто-то платит, кто-то нет.
0
Н
нетнет
19.01.2018 13:55
Пессимисты не играют в азартные игры.остальные- кто выигрывает, кто проигрывает...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии