22 Января 2018 14:57:00

Все поменяется

Систему соцобеспечения граждан изменят в Казахстане.
1 КОММЕНТАРИЙ

В Казахстане планируется модернизация социального обслуживания за счет участия бизнеса, НПО и самих граждан. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Законопроект предусматривает модернизацию социального обслуживания путем обеспечения солидарного участия в социальном обслуживании не только государственных органов и организаций, но и частного сектора, неправительственных организаций, самих граждан», - сказал Н.Альтаев.

По его словам, предусматривается категорирование граждан с учетом степени трудной жизненной ситуации, пересмотр системы подготовки и переподготовки социальных работников, формирование единого реестра организаций социального обслуживания и специалистов, оказывающих специальные социальные услуги. Это также предполагает разработку новых стандартов социальных услуг и методики тарифообразования. Предполагается переход от заявительного к выявительному принципу оказания социальных услуг. Система социальной защиты будет сама выявлять нуждающихся в социальных услугах и адресно работать с ними.

Вице-министр также сообщил, что с целью формализации деятельности самозанятого населения вносятся поправки в Закон об обязательном социальном страховании по конкретизации категорий лиц, участвующих в системе обязательного социального страхования, уточнении порядка уплаты и размеров отчислений в Фонд социального страхования. Это даст доступное изложение понятия «плательщик социальных отчислений» и уточнение источников их финансирования. Отдельными поправками разграничиваются функции основных институтов обязательного социального страхования - предлагается расширить права и обязанности Государственной корпорации «Правительство для граждан». В частности, это приостановление, возобновление либо прекращение социальных выплат по решению АО «ГФСС». Предусматривается наделение Государственного фонда социального страхования функцией проверки предоставленных документов.

Как отметил Н.Альтаев, поправки в Закон о благотворительной деятельности предусматривают, наряду с существующими видами благотворительной деятельности, благотворительную деятельность, направленную на поддержку своей малой родины. Также предлагается унификация нормы в ряде законов об оказании поддержки на приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для специалистов социальной сферы, работающих на селе.

Вице-министр сообщил, что отдельный блок поправок связан с социальными гарантиями сотрудников специальных государственных органов. В частности, предусматривается увеличение размера единовременной выплаты на погребение пенсионеров из числа сотрудников специальных государственных органов с 80 МРП до трехмесячного размера пенсии. Вносится дополнение в Закон «О внешней разведке», уточняющее период службы сотрудников «Сырбар», подлежащих зачету в льготном исчислении - один месяц будет исчисляться, как полтора месяца. Данные поправки поддержаны Республиканской бюджетной комиссией.

В целом, как сообщил Н.Альтаев, на реализацию предложенных поправок в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 32 млрд тенге на 2018 год, 38 млрд тенге на 2019 год и 29,6 миллиарда тенге на 2020 год.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3232
22.01.2018 16:36
Государство последовательно отказывается от социальных обязательств перекладывая их на других, но оставляет за собой право собирать налоги и поборы.
44
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии