22 Января 2018 17:53:00

Преференции для благотворителей

Снижать налоги за помощь малой родине предложили в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Поддержка родной области бизнесменами, переехавшими в другие регионы, может стать одним из видов благотворительности и получить налоговые преференции. Об этом сообщил вице-министр труда и соцзащиты населения Нуржан Альтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одной из задач, поставленных в программной статье Главой государства, является содействие бизнесменам, чиновникам, представителям интеллигенции и молодежи, которые, переехав в другие регионы страны, хотели бы поддержать как-то свою малую родину. В целях реализации данной задачи разработаны поправки в закон "О благотворительной деятельности", предусматривающие наряду с уже существующими видами благотворительной деятельности, деятельность, направленную на поддержку своей малой родины - добровольную деятельность, которая будет основана на патриотизме", - рассказал Альтаев на презентации проекта закона по вопросам социального обеспечения в Мажилисе.

Он уточнил, что в действующем законодательстве таких норм нет, и в понятие благотворительности оказание содействия своей малой родине не входит.

"По закону лица, которые занимаются благотворительностью, имеют возможность получать какие-то преференции, в том числе налоговые. Допустим, вы тратите деньги на благотворительность и вам дается определенный процент вычетов от налогообложения, то есть эта сумма, которую вы потратили на благотворительность, она в определенной степени не облагается налогом", - отметил Альтаев в кулуарах Мажилиса.

Однако поощрение благотворителей планируется не ограничивать только налоговыми льготами.

"Сегодня было предложение депутатов пойти еще дальше: предусмотреть, может, такие виды стимулирующих мер, как, допустим, возможность назвать своим именем здание, которое он построил, или самому назвать поселок. Эти вопросы еще будут обсуждаться", - отметил вице-министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
22.01.2018 18:07
А разве для того, что бы помогать свой Родине (малой или большой - не важно), обязательно нужно перехать куда-то? Сколько у нас добрых людей в Казахстане проживают на одном месте, и никуда переезжать не собираются. И наоборот, есть такие, кто переехал в другой город, и с ещё больше силой начинают проводить добрые дела, но уже на новом месте. Это, что за подход такой?... То есть получается СВОИХ героев не замечаем, а если это кто-то из другого города помог чем-то, то он уже герой и ему (ей) нужны налоговые скидки. (или я может чего-то не понимаю?... может это такой новый метод получения средств? :)
6
А
Акула
22.01.2018 20:15
Снег, первый раз поддержу твой комментарий. Другое дело, что если ты благотворитствуешь, делай, чё светиться
2
А
алекс-с
22.01.2018 21:10
"добровольную деятельность, которая будет основана на патриотизме" для начала думаю нужно воспитать этот патриотизм.Начнём с того,что патриотизм это любовь к Родине,но любовь это (в идеале) обоюдное чувство,а не как в том анекдоте: я родину люблю,а вот она меня всё время только изнасиловать норовит.Я реально патриот и той родины где родился и той где сейчас живу,просто очень хочу чтобы и она так же ко мне относилась.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии