24 Января 2018 09:31:00

Нерентабельные

Назарбаевой ответили, почему OTAU TV передадут в частные руки.
6 КОММЕНТАРИЕВ

"OTAU TV" входило в АО "Казтелерадио", которая обеспечивала приемно-передающей сетью все имеющиеся в Казахстане теле - и радиокомпании.

Основная причина нерентабельности связана с высокими затратами на закуп зарубежного контента. Об этом, отвечая на депутатский запрос, сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Bnews.kz.

"Проведенный АО "Казтелерадио" анализ своей деятельности по экономической эффективности предоставления услуги платного пакета OTAU TV показал нерентабельность услуги. Основная причина связана с высокими затратами на закуп зарубежного контента", - сказал Сагинтаев.

Для оптимального выхода из сложившейся ситуации в августе 2017 года проведен консалтинговый аудит компанией "Делойт ТСФ". В результате предложены сценарии дальнейшего развития услуги OTAU TV.

"Наиболее эффективным, а также безболезненным для потребителей и АО "Казтелерадио" сценарием являлась реализация услуг платного спутникового телерадиовещания совместно со сторонним оператором. В ответ на запрос АО «Казтелерадио» поступили предложения от операторов спутникового телевидения ТОО "АлмаТелекоммуникейшнс Казахстан", ТОО "TV-Commerce" с торговой маркой CaspioHD", - продолжил премьер.

Сагинтаев отметил, что выбор пал на CaspioHD поскольку, они использует стандарт MPEG-4, соответствующий стандарту OTAU TV, что позволит не менять спутниковые приемники абонентов, а также не потребует покупки какого-либо дополнительного оборудования и проведения дополнительных монтажных работ, что соответственно сохранит стоимость абонентской платы на прежнем уровне.

На сегодняшний день, цифровое эфирное вещание организовано с 356 радиотелевизионных станций с достижением 77,5% охвата населения.

"В период с 2018-го по 2020-ый годы планируется ввести в эксплуатацию 471 станций с достижением не менее 95% охвата населения. Переход на цифровое и отключение аналогового вещания, позволит высвободить частоты для дальнейшего развития мобильной связи", - подытожил Сагинтаев.

Стоит отметить, что по данным финансовой отчетности АО "Казтелерадио" по итогам 2017 года доход составил 13 млрд. 290 млн. тенге, расходы – 14 млрд. тенге.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Марч
24.01.2018 10:11
Прикольно, получается. Вложения на покупку дорогостоящего оборудования сделало государство в лице АО "Казтелерадио", а теперь абоненсткую плату передают в частные руки, т.е прибыль снимать- абонентскую плату будет сторонняя организация. Умно придумано)))
49
Т
Тор
24.01.2018 13:15
так в том и смысл независимости все просрать
6
N
Ni-cola
24.01.2018 12:31
что соответственно сохранит стоимость абонентской платы на прежнем уровне. Именно в стоимости абонентской платы и лежит не рентабельность ОТАУ ТВ. Надо снижать абонентскую плату и наполнять контент - другого выхода нет! Либо применять репрессивные меры и нарушать конституционные права.
0
А
Айдарик
24.01.2018 12:32
Помню, работал я в районном акимате айтишником, тогда акимат боролся так называемыми "серыми антенами", вместо них заставляли народ в деревнях и поселках ставить этот самый Отау ТВ, даже в личный рейтинг акима включали этот пункт))).
2
НН
ну на
24.01.2018 15:22
В Алма ТВ есть  спутниковое тв.находиться на том же спутнике что и ОТАУ, т.е. тарелку ставить не надо, просто надо поменять тюнер, сейчас Акция платишь 2500 в месяц и в течении года тюнер будет в собственности, 140 каналов , 20 в НД качестве. Я своих в деревне уже переключил. Качество супер.
-2
S
SEV
24.01.2018 18:03
Ну зачем мне Ваш Алма-ТВ. Я купил себе карту Континент-ТВ, плачу 100 рублей в месяц и смотрю 135 каналов. Все каналы Российские. Казахстанские каналы, если возникает необходимость, смотрю по эфиру бесплатно.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии