24 Января 2018 12:05:00

Нашли и посадили

Полмиллиарда бюджетных средств хотели, но не смогли похитить участники госзакупок и госпрограмм в ВКО в прошлом году.
1 КОММЕНТАРИЙ

В 2017 году Службой экономических расследований Департамента госдоходов по ВКО зарегистрировано 42 уголовных дела по хищению бюджетных средств при осуществлении государственных закупок и в квазигосударственном секторе.

Сумма установленного ущерба составила 564,5 млн. тенге, добровольно погашено 163,5 млн. тенге, наложен арест на сумму 279,5 млн. тенге.

Наибольшее число выявленных правонарушений приходится на факты хищений при госзакупках, проведенных посредством электронных торгов, а также хищение бюджетных средств, выделяемых для реализации государственных программ (всего 25, из них госпрограмма «Дорожная карта занятости населения 2020» -18, «Доступное жилье 2020» - 3, «Жайлау» - 2, «Балапан» - 1, «Программа модернизации жилищно - коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы» - 1).

К примеру, завершено расследованием уголовное дело в отношении директора ТОО «СМП Алматы», который путем обмана совершил хищение денежных средств в сумме 310,7 млн. тенге, выделенных по госзакупкам по объекту «Строительство котельной в промышленной зоне Учреждения-156/18 в поселке Солнечный Жарминского района ВКО».

В ходе следствия Ахмадиев В. скрылся от органа преследования, выехал в Беларусь, однако был установлен и экстрадирован на территорию Республики Казахстан.

Приговором суда Жарминского района он приговорен к 2 годам 4 месяцем лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор первой инстанции обжалован Ахмадиевым в апелляционной инстанции. Согласно решению апелляционной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда наказание пересмотрено в сторону увеличения. Теперь мужчина отсидит 3 года и 6 месяцев.

Также направлением в суд окончено уголовное дело по ст. 189 ч.2 УК РК в отношении руководителя ТОО «Шынгыстау несие» Е. Арна, который совершил хищение денежных средств в сумме 27 млн. тенге, выделенных АО «Аграрная кредитная корпорация» для кредитования конечных заемщиков. Подозреваемый также находился в розыске, принятыми ДГД по ВКО мерами установлен и водворен под стражу.

Приговором суда г. Семей Е. Арна признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Апелляционной инстанцией приговор суда первой инстанции изменен в части снижения наказания до 5 лет лишения свободы.

Также пресечен факт хищения бюджетных средств председателем КТ «Сапа» Оспановой Г., которая в целях незаконной наживы, из корыстных побуждений, злоупотребив своим служебным положением, имея право на снятие денежных средств с расчетного счета ТОО «КТ «Сапа», путем растраты и присвоения похитила денежные средства в сумме 60 млн. тенге, полученные в АО «НК «СПК «Ертіс». Кроме того, Оспанова Г. использовала не по целевому назначению бюджетные денежные средства, полученные в рамках программы «Занятость 2020» в сумме 37 млн. тенге, предоставляя их лицам, не являющимся участниками кредитного товарищества с целью извлечения собственной выгоды. Также она с использованием своего служебного положения путем мошенничества, похитила имущество заемщиков в сумме 24 млн. тенге. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество в сумме 53 млн. тенге. Дело рассмотрено судом, Оспанова приговорена к 5 годам лишения свободы.

В августе 2017 года Департаментом окончено производством и направлено в суд ЕРДР по ст. 190 ч.3 п.1 УПК РК в отношении Черненко С., который в налоговых органах зарегистрировал ИП «IRON» и путем заключения договоров о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения с КГУ «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска», а также фиктивными приемом на работу граждан в ИП «IRON» завладевал денежными средствами, выделенными государством для компенсации заработной платы работников направленных из КГУ «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска», по программе «Дорожная карта Занятости - 2020».

Всего за период с 2012-2015 гг. Черненко получил 9,6 млн. тенге через КГУ «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска». Приговором суда он осужден к 5 годам лишения свободы.

- Если вам стало известно об аналогичных фактах или о других случаях совершения правонарушений в экономической сфере, просим сообщить в Службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области по номеру (8-723-2) 24-06-05, - обращается к восточноказахстанцам Жанар Тайгаранова, и.о. руководителя Управления профилактической работы и контроля СЭР ДГД по ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex
24.01.2018 12:51
А сколько не попалось, потому что вовремя поделились с вышестоящими дядями)) (
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии