27 Августа 2009 12:48:00

Чего ждать водителям на дорогах

О планах на ближайшее время и сложившейся ситуации на дорогах страны поведал председатель Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Думаем оснастить машины дорожных полицейских видеокамерами, – рассказывает он. – Уже разработаны соответствующие региональные программы, и в Усть-Каменогорске скоро начнется выделение средств на эти цели.

Камера будет фиксировать все действия, происходящие в автомобиле автоинспектора, а данные станут передаваться непосредственно в Центр оперативного управления. Таким образом, это должно способствовать борьбе с коррупцией.

Помимо прочего, в разработке МВД еще несколько проектов по совершенствованию деятельности дорожной полиции. Но все они требуют материального подкрепления. Из-за того, что финансирование отложено до лучших времен, остались вопросы и по вышеупомянутым программам.

Найти в потоке

Есть и действующие новшества, например, автопатруль, введенный с первого августа. Правда, только в четырех городах Казахстана – Усть-Каменогорске, Актобе, Караганде и Алматы, что, по словам Кайрата Тыныбекова, связано с материально-техническим обеспечением полиции в том или ином регионе.

Напомним: автопатруль предполагает нахождение инспектора дорожной полиции в потоке транспорта. Во-первых, это помогает в проведении профилактических мероприятий, во-вторых, позволяет осуществлять проверку машин без их остановки. Так, патрульное авто оснащено терминалом на базе ноутбука. Данное устройство дает сотрудникам полиции возможность выяснить, угнана ли машина, числятся ли нарушения за ее хозяином.

– Специально приехал из Астаны на автомобиле, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на дорогах, – рассказывает Кайрат Тыныбеков. – К сожалению, есть над чем задуматься. Только за июль в республике произошло 1114 ДТП, в которых погибли 318 человек. А 90 процентов таких происшествий случаются по вине водителя: превышение скоростного режима, выезд на встречную и пересечение сплошной полосы, разворот в неустановленном месте и т. д. Все эти нарушения может выявить только автопатруль.

Следы "дорожной карты"

Пожалуй, не осталось ни одного казахстанца, который бы не знал об этой республиканской программе. И, конечно, многие автовладельцы очень недовольны качеством дорог. Ведь и последние, в свою очередь, могут стать причиной трагедии...

– Вопросы ремонта не относятся к компетенции дорожной полиции, а в авариях виноваты не дороги, а дисциплина водителей. Они разгоняют машину, хотя на плохих участках могли бы и сбросить скорость, – уверен Кайрат Тыныбеков. – Правда, есть случаи, на которые мы обязаны обращать внимание. Например, приехал к вам ночью и, проезжая по центральной улице, вижу такую картину: на одной полосе трассы, где идет ремонт, рабочие оставили технику, а на разделительной – бетонные блоки, без каких-либо указателей или знаков! Пришлось тут же давать соответствующие распоряжения.

"Газель" и ныне там

Вопрос о том, что юрким маршруткам не место в категории общественного транспорта, обсуждается уже не первый год. И не только в нашей стране, но и соседней России. Согласно анализу, такие авто признаны наиболее опасными. В больших городах их число сведено к минимуму, но совсем они не исчезли.

– Будем исходить из возможностей регионов, но во главе угла ставить безопасность. К сожалению, руководители тех организаций, которые отвечают за перевозки пассажиров, в первую очередь стремятся к экономическому эффекту, – отметил Кайрат Тыныбеков.

Однако сейчас по всему Казахстану проходит профилактическая операция "Автобус". За первую же неделю выявлено 1731 единица общественного транспорта, не прошедшего техосмотр, 833 незаконно переоборудованных автобуса и 54 водителя, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.


Мария Шемелина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии