24 Января 2018 16:08:00

Сюрпризы погоды

Сильные морозы в Казахстане объяснили синоптики.
1 КОММЕНТАРИЙ

О причинах сильных морозов в Казахстане рассказала начальник управления климатических исследований РГП "Казгидромет" Светлана Долгих, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сформировался огромный антициклон, который захватывает и территорию Сибири и опустился уже до южных, юго-восточных регионов. Антициклон зимой - это всегда понижение температуры, ясное небо. В ближайшее время не ожидается никаких осадков. С севера, со стороны Ямала, к нам поступает очень холодный воздух. С этим связано такое сильное понижение температуры", - объяснила Долгих.

Эксперт отметила, что примерно такая же погода наблюдалась в Казахстане в 2012 году.

"Глобальное потепление не отменяет таких сюрпризов погоды. От года к году наблюдая за изменениями погоды зимой, мы видим качели - когда очень холодные месяцы чередуются с теплыми. В последние десятилетия такая картина очень характерна для территории Казахстана. Вклад изменения климата просматривается в том, что у нас резко теплеют ноябрь и декабрь. Потом, из-за того, что в наших средних широтах не достает солнца, все равно постепенно воздух и поверхность земли выхолаживаются, и во второй половине зимы мы начинаем ощущать, что вот она наступила, настоящая зима", - рассказала Долгих.

По данным начальника управления климатических исследований РГП "Казгидромет", как минимум неделю казахстанцам придется потерпеть морозы.

"Где-то с воскресенья, с понедельника начнется повышение температуры. Но в последние дни прогноз ухудшался в сторону усиления мороза", - сообщила климатолог.

В заключение Долгих подчеркнула, что перепады погоды нельзя однозначно связывать с изменениями климата, поскольку региону Казахстана это свойственно.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
z
24.01.2018 21:26
Когда северные начнут доплачивать?
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии