25 Января 2018 10:05:00

У нас своё

Мы не обязаны соблюдать чужую культуру и религию - Верховный муфтий РК.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Таким мнением он поделился на конференции "Ислам и цивилизация великой степи".

Казахстанцы не обязаны соблюдать чужую культуру и религию, считает Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.

В работе конференции участие приняли первый заместитель акима Южно-Казахстанской области Алипбек Осербаев, депутат областного маслихата Абилкасым Досболов, директор Международного центра культуры и религий Айдар Абуов, доктор исторических наук Болат Комеков, директор научно-исследовательского центра имени Яссави Досай Кенжетай, члены Света Улемов ДУМК, уполномоченные имамы, ученые-теологи и священнослужители, передает пресс-служба ДУМК.

"Мы не обязаны соблюдать чужую культуру и религию. У нас есть своя духовная культура, предопределяемая исторической преемственностью, с помощью которой передаются наши обычаи, традиции и верования, а также у нас своя вера восприятия истины. Никто не имеет право повернуть в другое русло наш традиционный религиозный путь", - отметил он.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
25.01.2018 10:41
Соблюдать может и не надо, а уважать обязан!!! Тем более, если живешь в многонациональном государстве!!!
146
Е
елена
25.01.2018 11:12
наш Президент не раз заострял на том, что у нас светское государство. Что опять за религиозные штуки?
76
S
Svelik
25.01.2018 11:28
где то заседаю такие же представители и говорят народу "наша вера правильная , и другие нам не ровня" был один такой называл свою нацию Арийцы. и в наше время есть люди..
66
А
алёна
25.01.2018 11:43
значок прям в тему ))
46
В
Вася
25.01.2018 12:33
Совсем не думает что сказал -  "Мы не обязаны соблюдать чужую культуру ..". Прямой призыв разделять общество на "свою" и "чужую" культуры и попирание "чужой" культуры. 
43
УТ
Ух ты
25.01.2018 12:37
Никто в правовом государстве не обязан соблюдать чужую для его вероисповедания культуру и религию. А так же никто не в праве навязывать свои традиции.
33
Q
Qazaq
25.01.2018 13:11
Шесть комментаторов, и ни один не понял о чем речь.  Он имел ввиду нетрадиционные течения с Ближнего Востока, селящие радикальный настрой, ни в коей мере не имея в виду признанные в Казахстане христианство (православие) и буддизм, и т.д . Недавно заходила речь об актюбинских школьницах, которых родители не пускают в школу без хиджаба. Вот здесь, как раз к месту это выражение
29
Г
Гога
25.01.2018 13:37
Не в тему?Вот главный имам возмущается. А кто сейчас ислам проповедует не они разве?Вы в курсе, что нашу мечеть строили за счет финансов из ОЭА?А в курсе, что имамы, почти все, обучение проходят в странах ближнего востока?Вы думаете у арабы такие прям филантропы? Вот и видим уже плоды их благотворительности, казашки одели хиджабы. Начали выделять комнаты для намаза. А когда чиновники в обед молиться бегали в мечеть. Их кто научил? Это наша культура? Или все таки их?
39
Q
Qazaq
25.01.2018 15:01
Обо всех этих вещах я в курсе! я то как раз и говорю, что он отметил, что не стоит стремиться соблюдать ИХ культутру, традиции, равняться на них. В последнее время быть мусульманином стало каким-то трендом что ли... Наш народ, которому 70 лет вливали в голову атеизм, люди, которые стали забывать свои традиции, обретя "независимость" стал хвататься за все и стал "легкой добычей" для нетрадиционных течений. В Казахстане никогда не было радикального ислама. Был ханафитский мазхаб сплетенный с традициями, сложившимися еще со времен тенгрианства. А теперь находятся "имамы" которые заявляют, что то, что делали наши родители, деды, прадеды - неправильно. Прердыдущим своим комментом я никоим образом не собираюсь оправдать или поддержать кого-либо, я поддерживаю только данное выражение.
11
В
Вася
25.01.2018 15:53
Да, оказывается мои и Ваши взгляды на ситуацию совпадают. Хотя, как Вы заметили, мы относимся к разным культурам. Уважаю казахов за многие качества -  гостеприимство, независимость, за их отношение к детям и старикам и тоже как и Вы не хотел бы, что бы эти традиции подменялись непонятно какой хренью (не смог найти аналог).
12
С
Ст
25.01.2018 14:19
 О-о, а какой казак (qazaq) - донской, уваровский?
-11
Q
Qazaq
25.01.2018 14:48
Cossack - может быть и донской, уваровский. А Qazaq, я семский. 
2
В
Вася
25.01.2018 14:44
Вот же ситуация - Вы пишете что он что-то имел ввиду. Это Вы так поняли. А другой поймёт по другому. Если уж человеку дали возможность высказаться на всю страну - то и высказывания должны быть конкретными. А не так что бы потом "ой, я не это имел ввиду". Мы прекрасно понимаем, что у казахов исторически были свои индивидуальные взгляды на ислам. Сложно же представить казашку в парандже на коне. И, возможно, Верховный муфтий предостерегает людей от того, что бы не теряли голову, не фанатели, сохраняли свои культурные корни. Мы только ЗА. Но слова нужно произносить обдумано. Тем более что ислам в чистом виде (без агрессивно-безграмотных примесей) очень даже высокоморален и человеколюбив. Но зачем же он так это говорит, что сразу возникает деление на своих и чужих?
19
4
42
25.01.2018 20:07
"Если уж человеку дали возможность высказаться на всю страну - то и высказывания должны быть конкретными." Вероятней всего, что человек высказался конкретно, но его слова вырваны из контекста. Подобный метод знают и сталкивались с ним все. Обычно используют, когда хотят что-либо или кого-либо очернить. Тупо цитируют не обдумав, только недалекие люди.
3
N
Ni-cola
25.01.2018 13:25
Одни говорят, что нам надо ровняться на Европу. Другие говорят, что у нас свой путь развития. Объясните мне - какой национальности Создатель вселенной?  Чем разнятся Его требования к людям, проживающих в разных странах? Я не думаю, что бы Он делил людей на "своих" и "чужих". Люди сами разделились, прикрываясь своей идентичностью, культурой, традициями и верованием. 
28
С
Смит
25.01.2018 17:37
Слава Богу,я атеист)))
6
М
Муттер
25.01.2018 17:39
Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум. (А.Шоппенгауэр)О пропорциях сами думайте ребят!!!
4