25 Января 2018 15:45:00

Польза от мороза

Специалисты назвали плюсы 40-градусных морозов.
13 КОММЕНТАРИЕВ

По данным управления климатических исследований "Казгидромета", как минимум неделю казахстанцам придется потерпеть морозы. Редакция Tengrinews.kz расспросила специалистов о том, существуют ли какие-либо плюсы от низкой температуры воздуха.

Главный педиатр Астаны, доктор медицинских наук, главный неонатолог департамента столичного управления здравоохранения Карлыгаш Жубанышева считает, что при 40-градусных морозах низка вероятность заболеть вирусными инфекциями или гриппом.

"Когда очень холодно, когда морозная погода, заболеваемость вирусными инфекциями снижается, или не превышает обычный сезонный показатель. Можно сказать, что в такую погоду гриппа не бывает. Большая часть вирусов и бактерий погибает на морозе и вероятность заболеть намного меньше", - отметила Карлыгаш Жубанышева.

Опираясь на исследования многих ученых, зарубежных в том числе, доктор отмечает, что минусовая температура помогает людям выглядеть моложе и дает хороший эффект.

"Во-первых, улучшается кровообращение, кровь циркулирует лучше. Вот, почему на морозе у нас щеки становятся красными. Считается, что холодный, морозный воздух богаче кислородом. Что полезного можно искать в морозной погоде: прогулки на улице при низкой температуре улучшают и повышают иммунитет. Такие люди меньше болеют вирусными заболеваниями, чем те, кто проводит время дома, в отапливаемых помещениях. На морозе активизируются защитные клетки организма: лейкоциты, нейтрофилы – это те клетки, которые борются с инфекцией, их количество при морозной погоде увеличивается. На морозе увеличивается выработка интерферона, который повышает иммунитет против вируса. Даже говорят, что люди, рожденные в зимний период, болеют реже", - рассказала главный педиатр Астаны.

Также, по словам врача, в период низких температур в организме человека активизируется механизм терморегуляции.

"То есть увеличивается количество мышечной ткани, усиливается работа сердечно-сосудистой системы. Низкая температура влияет на изменение состава крови. Хочется сказать, что мороз способствует повышению уровня гемоглобина. То есть анемии не бывает, морозный воздух благоприятен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметила Карлыгаш Жубанышева.

Врач рекомендует гулять при такой температуре и детям, и взросылм, но при одном условии: одеваться теплее и не находиться на улице слишком долго.

"Главное, чтобы на морозе ничего не отморозить, не замерзнуть. Одевайтесь теплее, закрывайте верхние дыхательные пути – не нос, а рот. Носом нужно дышать и ребенку, и взрослому. Сильный холодный воздух, конечно же, может повлиять на слизистую верхних дыхательных путей, но дышать таким воздухом обязательно надо", - считает доктор медицинских наук.

"Конечно же, в такой мороз мы не рекомендуем гулять с новорожденными. Самая низкая температура, когда мы можем выводить их на улицу – это минус 15-18 градусов при отсутствии ветра. Если дети постарше, то конечно, можно, но при условии, что нужно тепло одеваться и закрыть рот", - резюмировала Карлыгаш Жубанышева.

Директор по развитию Карагандинского областного экологического музея Дмитрий Калмыков тоже нашел плюс в морозной погоде.

"Первое, что приходит ... выбросы от автотранспорта снижаются. Потому что в такую погоду часть автотранспорта замерзла, как результат - меньше машин на дороге и выхлопных газов", - рассказал Дмитрий Калмыков.

Эколог отметил, что лично для себя считает благоприятными любые погодные условия.

"Мне нравятся любые, крайние проявления погоды и природы. Может это нетепично, но мне нравится и бураны, и морозы, и грозы, и дожди - все на свете", - сказал Дмитрий Калмыков.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
25.01.2018 16:02
Я то думал почему заходя домой с такого мороза выгляжу лет на 10 старше - оказывается я молодею!
20
Н
Ната
26.01.2018 10:28
Ахахахахахах)))) Точно!
0
МВ
Мария Воробьева
25.01.2018 16:36
 А ошибка в слове нетЕпично специально?)) вы что писать разучились?
0
1
1212
25.01.2018 18:05
То есть вам можно в предложении "вы что писать разучились?" в первом слове не проставить заглавную букву, а после "что" не поставить запятую. Вы же особенный человек. Все остальные не имеют никакого права на ошибки. И даже если это перепост с другого сайта, на этом вам обязаны предоставить полноценную корректорскую правку, потому что... А, собственно, почему?..
28
7
745
25.01.2018 16:41
Если бы тепло давали в полном объеме как мы платим , то да, а так "качигарят" -лешбы нездохли.
12
А
ааа
25.01.2018 17:44
Выше было интервью с гл.специалистом центра погоды"фобос", так он иначе высказался насчет содержания кислорода в воздухе-необычайно высокое атмосферное давление с центром над севером Казахстана, что может негативно сказываться на самочувствии как метеозависимых, так и вполне здоровых людей. Представьте ощущение, как-будто люди будут погружаться в шахту глубиной 250 метров. Это дополнительный столп воздуха, а значит дополнительное давление. Плюс такой морозный воздух, в среднем, на 40% тяжелее теплого, а это значит дефицит кислорода. По этой же причине -безветрие и концентрация выбросов от предприятия выше в разы. так что Карлыгаш Жубанышева сильно преувеличила плюсы от мороза.Да и дома +18, тоже не радует,холодно.
34
С
Смит
25.01.2018 17:56
"То есть увеличивается количество мышечной ткани..."  пойду по улице прогуляюсь,подкачаюсь к лету!!!
32
Б
Бывалый
25.01.2018 19:35
Врач рекомендует гулять при такой температуре и детям, и взрослым, но при одном условии: одеваться теплее и не находиться на улице слишком долго. Вопрос - а нахрена тогда занятия отменять, полезно же! Да и чай этот на остановках тоже! Полезность то какая???!!! Зубы стучат, ног не чувствуешь, пальцы деревянные - ПОЛЕЗНО!!! Может окатить этого врача колодезной водой и на мороз - пускай закаляется! А потом на кол!!!
12
Б
Бывалый
25.01.2018 19:37
Врач рекомендует гулять при такой температуре и детям, и взрослым, но при одном условии: одеваться теплее и не находиться на улице слишком долго. Вопрос - а нахрена тогда занятия отменять, полезно же! Да и чай этот на остановках тоже! Полезность то какая!!! Зубы стучат, ног не чувствуешь, пальцы деревянные - ПОЛЕЗНО!!! Может окатить этого врача колодезной водой и на мороз - пускай закаляется! А потом на кол!!!
3
В
востоковед
25.01.2018 19:41
карлыгаш жубанашева немного лукавит,она не была в 40градусные морозы на улице,криохолод помогает выглядет моложе,прогулки по улице помогают улучшить иммунитет,это при нашей то экологии,да еще мчс не советует выходить на улицу при таком морозе,а люди ноги руки обмораживают,теплые остановки не работают,совершенно посторониие люди подвозят бесплатно и поют чаем,только лишь в выигрыше при это жолпол,что штрафует таких вот постороних людей
11
D
Ded
25.01.2018 23:35
Ну да. Ещё и снега нет. Думаю в огороде от деревьев и кустарников ничего не осталось. Яблоне точно кранты. Значит поливать летом меньше. Как мне хорошо :(
3
Ч
чебурашка
26.01.2018 00:01
да ладно вам иронизировать) человек попытался найти плюсы в такой ситуации, что очень неплохо, учитывая, что с погодными условиями мы ничего сделать не можем, только пережить, желательно не теряя позитивный настрой)
4
М
Матка
26.01.2018 09:12
Ага конечно, транспорт замерз...замерз только утиль а это по моим наблюдениям 20-30% а остальные на постоянном прогреве, всю ночь стоят гудят ну как и днем, так что ненужно мыслить поверхностно и сыпать соль на рану бедным "ребятам с паяльной лампой ")))
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии