26 Января 2018 15:41:00

Доводит до изнасилований

Признать сексуальное домогательство преступлением требуют правозащитники.
7 КОММЕНТАРИЕВ

В Алматы за единым столом собрались правозащитники, юристы и общественные деятели. Участники диалоговой площадки намерены вынести в Парламент рекомендации по внесению изменений в Уголовный кодекс РК и признать домогательства преступлением, сообщает корреспондент BNews.kz.

По мнению организаторов круглого стола, женщины Казахстана не защищены законом от сексуальных домогательств на рабочих местах.

"Страшно читать ленту новостей. Недавно озвучены цифры по насилию в Казахстане за последние годы – это ужасающе. Мы хотим обсудить одну из первопричин половых преступлений, и это сексуальные домогательства. Конечно, такие факты имеются, но никто об этом не заявляет, потому что жертвы никак не защищены законом, а виновные знают, что останутся безнаказанными. Чаще всего безнаказанность сексуального домогательства доводит до изнасилований", - сказала правозащитник Инга Иманбай.

На встрече своей печальной историей поделились и сами потерпевшие от половых преступлений. К примеру, жительница Усть-Каменогорска Елена Иванова в прошлом году была изнасилована своим начальником в рабочее время.

"На каникулах я решила подработать, чтобы оплатить учёбу в колледже. Устроилась в компанию "Оскемен курылыс". Там меня стал домогаться руководитель, сначала словами, потом стал бросать намеки, звонил, назначал встречу. Один раз тащил в туалет, я еле вырвалась из его рук. Потом стала избегать его, давала понять, что не хочу с ним общаться. Было заметно, что я боюсь его. Я рассказывала рабочим. Они меня прятали и говорили: работай со всеми, если ты будешь в толпе, то к тебе он не сможет подойти", - рассказала студентка.

В тот злосчастный день девушка, ни о чем не подозревая, выполняла свою работу: занималась покраской вместе с остальными рабочими.

"Я была в грязной одежде, вся в краске: куртке и джинсах. Он меня приказом при всех позвал, сказал: есть работа. У меня не было сомнений. Я пошла. Он меня изнасиловал. Конечно, тяжело бороться с таким человеком, у которого большие связи и много денег. У меня был шок, стресс. Я была у психолога. Находилась под охраной полицейских. Три месяца была изолирована, родных не видела. После всего он не попросил извинения, считает, что ни в чем не виноват. Я набралась смелости и пошла в суд, однако мое дело закрыли", - поделилась 19-летняя девушка.

Чаще всего, по мнению экспертов, в нашем обществе не слышат криков о помощи, пока дело не дойдет до плачевной ситуации.

У Алмагуль Хусаиновой свой кошмар. Мать-одиночка также изнасилована боссом в своем рабочем кабинете днем.

"С человеком, который со мной это совершил, была знакома четыре года. Он пришел в организацию на год позже меня, позиционировал себя как примерный семьянин, порядочный сотрудник. Он бросал взгляды, шутки. Меня повысили. Он приходил ко мне в кабинет, рядом садился, но я не придавала значение. В один день он воспользовался для него удобным моментом и сделал это", - заявила женщина.

Правозащитник Гульзада Сержан подчеркнула, что это происходит не только на рабочем месте.

"Мне рассказала одна спортсменка, что больше 10 лет посвятила боксу и близка была к Олимпиаде. Тренер поставил ей выбор, что если она хочет подняться выше, то ей нужно стать его любовницей. Она вынуждена была попрощаться со своей спортивной карьерой", - отметила Сержан.

Участники диалога по итогам круглого стола намерены собрать рабочую группу и внести рекомендации в Правительство РК. В частности, они просят внести в Уголовный кодекс определение "сексуальное домогательство", чтобы привлекать виновных к ответственности.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
26.01.2018 18:18
Вот-вот дальше будет сексуальное воспитание в школе, а там глядишь и до гейпарадов недалече.Всё идёт известным курсом по ветру,откуда он дует тоже понятно.Смешно смотреть как люди чужие указания пытаются выдать за свои мысли и страшно за будущее.
44
Х
холостяк
27.01.2018 20:37
Вероятно в европейских странах так борются с перенаселением. Если такой закон примут останется только пожалеть бедных девушек, которые будут ждать и ждать от парней первого шага, но так и не дождутся...
6
0
03
26.01.2018 22:00
 Можно сколько угодно писать законы и они не будут работать. Наш уровень коррупции не позволит. Тем более, в отношении людей состоятельных и при власти- они не боятся вообще ничего, законы пишут не для них. Так что, эта активность "правозащитников" (вот придумают же название), пускание радужных пузырей и имитация кипучей деятельности, не более.
28
4
42
26.01.2018 23:35
Никто не обращает внимания или игнорирует такую проблему в данном плане, как внешний вид девушек и женщин. Женщины ведь специально создают себе как можно более сексуальный вид, красота лишь фон. И не задумываются о пробуждении инстинктов мужчин, вернее, они интуитивно пробуждают их, не задумываясь о последствиях. И чтобы ни говорили феминистки, отменить инстинкты никому не под силу.
-1
N
Ni-cola
27.01.2018 13:15
Инстинкты только у животных! Все валят на женщин..., а о похотливых мужиках все забывают. Так в ком причина? Покажите мне женщину, которая была осуждена за изнасилование невинного мужика. Если мужик не способен противостать женской агрессии, значит он "слабый пол".
10
К
Кочевник
27.01.2018 15:29
сука не захочет, кабель не вскочит(народная мудрость) ))
9
N
Ni-cola
28.01.2018 17:29
Опять речь о животных - сука, кобель...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии