26 Января 2018 16:02:00

Два варианта

Построить пункты по сортировке мусора в каждом дворе предлагают в Казахстане.
7 КОММЕНТАРИЕВ

На международном бизнес-форуме «Reduce. Reuse. Recycle. Recover», посвященном переработке мусора, озвучили варианты решения проблемы захоронения и переработки мусора в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первый заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Дастан Хамзин рассказал, какие варианты по сортировке мусора для его дальнейшей переработки прорабатываются государством.

«Рассматриваются два варианта. Первый - жители не будут заниматься сортировкой, а будут выбрасывать мусор в контейнеры с отсеками для приема пакетов, которые будут сортироваться при загрузке в мусорные машины. Второй вариант - мусорные баки с отделениями, куда люди сами будут раскладывать по секциям отсортированный заранее мусор. Если придем к консенсусу, то будем вырабатывать национальный стандарт», - сказал в своем выступлении Дастан Хамзин.

Выступавший следом президент экологического союза «Табигат», эколог Мэлс Елеусизов отметил, что необходимо срочно принимать меры по сортировке мусора до его попадания на мусоросортировочные заводы.

«Сейчас в Алматы строят мусоросортировочные заводы, но мы не делаем сортировку до его отправки. Тем более, что прошлые проекты в Алматы по запуску мусоросортировочных заводов провалилась, так как туда привозили зловонную массу, где можно было переработать лишь стекло и пластик. Сейчас в Астане, несмотря на наличие завода, - горы того, что нельзя переработать. Мы предлагаем простое решение: построить на каждой дворовой мусоросборочной площадке сортировочный пункт, где сотрудник будет разделять приносимый мусор на составляющие, разложит все по секциям. Плюсы есть для государства - трудоустройство, для бизнеса - эффективность переработки увеличится, потому что туда поступит чистое сырье. Расходы на это покроются прибылью», - сказал Мэлс Елеусизов.

Напомним, по статистике, 43% отходов в Казахстане не подлежат переработке.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
26.01.2018 16:31
Поддерживаю предложение Мэлса Елеусизова.
8
Т
Тор
26.01.2018 16:37
вы обычные контейнеры сначала поставьте в каждом дворе
39
1
111
26.01.2018 17:34
 вывозите регулярно мусор из обычных контейнеров, для начала
26
Н
Ну-ну
26.01.2018 21:10
А на вскидку, давайте третий вариант предложу. Пункты приема: стекла, пластика, бумаги. За маленькие деньги. Вам БОМжи весь этот "полигон отходов" отсортируют в течении 30и минут
72
8
897
27.01.2018 12:02
Вот это правильно, давно надо было приучить народ к этому, а сейчас трудно будет, у нас очень много несознательных людей
1
0
0904
27.01.2018 20:29
У меня кухня 5 м и где я должна на этих квадратах сортировку мусора устраивать? Лучше установите контейнеры и вовремя их вывозите. А сортировать можно придумать кому. Как вариант наказанных административно, как в операции Ы или как предлагал кто-то выше.
0
М
Мандрагора
27.01.2018 20:36
Степь большая - можно туда вывезти и трактором укатать. Потом разберемся.
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии