28 Января 2018 12:05:00

Всё отменят

Генпрокуратура встала на защиту автоперевозчиков Усть-Каменогорска.
4 КОММЕНТАРИЯ

Генеральная прокуратура встала на защиту автоперевозчиков Усть-Каменогорска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.

Сообщается, что генпрокуратура по результатам анализа состояния законности при организации внутригородских пассажирских автобусных перевозок внесла представление об устранении нарушений законности, причин и условий им способствующих в адрес Премьер-Министра.

"Установлено, что в автотранспортной отрасли страны имеется ряд проблемных вопросов, в числе которых недостаточное правовое регулирование, отсутствие программного документа и единой практики применения налогового администрирования. Последствия указанных пробелов уже сказываются на субъектах предпринимательства, занятых в сфере автоперевозок по всей Республике", - отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"В Усть-Каменогорске фискальный орган усмотрел неверное применение налогового режима автопредприятиями при осуществлении совместной деятельности. В целях защиты общественных интересов 18 января прокурор Усть-Каменогорска обратился в суд с заявлением об отмене налоговых уведомлений в адрес автоперевозчиков", - говорится в информации.

"Другой не менее важной причиной складывающейся ситуации стало отсутствие субсидий убытков автопарков со стороны местных исполнительных органов ввиду недостаточного финансирования", - пояснили в пресс-службе.

В акте реагирования Генпрокуратурой предложено принять комплексные меры по улучшению качества и доступности пассажирских автоперевозок, обеспечению прозрачности формирования тарифов, развитию транспортных услуг в условиях добросовестной конкуренции и социальной ответственности.

Напомним, в начале января сообщалось о том, что в Усть-Каменогорске могут остановить весь общественный транспорт. Перевозчиков областного центра обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4,5 миллиарда тенге.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бабуин
28.01.2018 12:37
Все идем покупать автомобили! И обязательно казахстанской сборки - мы ж патриоты!
10
Р
Роман
28.01.2018 18:18
Если признали правомерными действия автоперевозчиков, так может пора и за трамвайщиков вступиться? 5 лет счета арестованы, может пора уже признать, что ошиблись налоговики, тоже люди, как выяснилось, могут ошибаться? Счета разблокируйте, тогда есть шанс сохранить трамваи без вмешательства отдельных высокопоставленных чиновников, которые уже руки истерли в ожидании - вот бы кредит повешать на городской бюджет, чтобы трамваи купить, да чтобы себе осталось. А то практика уже нехорошая, на город вешается всё больше и больше кредитов, отдавать то будем за счет чего? За счет снижения затрат на иные нужды? Иные - это кто окажутся, медицина и образование?
157
1
111
29.01.2018 11:53
Вы что, никто ничего не признал, счета описаны, сейчас вот вот начнут описывать имущество. 
0
0
0904
29.01.2018 12:49
А почему с налоговой столкнулись только перевозчики нашего города? В чем подвох? В других городах другие законы?
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии