29 Января 2018 11:25:00

Гибель в мусоре

21 пожарный и 5 автоцистерн около часа тушили огонь в квартире на площади 2 квадратных метра.
4 КОММЕНТАРИЯ

Это была одна из сложнейших задач для огнеборцев: в 5-этажном доме по ул. Протозанова загорелась квартира, хозяйка которой много лет складировала у себя мусор. Пожарным пришлось пробираться сквозь эти кучи в едком дыму, проводя разведку.

Судя по всему, этот дым и невозможность быстро выбраться из жилища и погубили 80-летнюю хозяйку. Её труп был обнаружен в комнате.

- Пожар произошёл в ночь с субботы на воскресенье, около 24:00, - сообщили в городском УЧС. – Мусор хозяйка собирала годами, им была буквально заполнена вся квартира, густой дым ухудшал видимость и затруднял тушение. В работах были задействованы 21 человек, 5 единиц техники. Общая площадь пожара составила 2 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия неосторожного обращения с огнем.

Именно она лидирует в списке причин возникновения бытовых пожаров, на которых гибнут люди, - отмечают специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска.

Примеры легкомысленного поведения подобного рода встречаются с пугающей регулярностью. Из-за неаккуратных курильщиков еженедельно в областном центре происходят пожары. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно:

1. Не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины, костры, горящие мангалы и т. п.).

2. Курить в доме следует только в одном, специально избранном для этого месте, оснастив его стеклянной или металлической пепельницей и очистив от всего, что может легко воспламениться.

3. Ни в коем случае нельзя высыпать пепельницу в мусорное ведро сразу после курения.

4. Если есть возможность, приобрести огнетушитель.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
29.01.2018 11:37
Бедные соседи! Сочувствую...
13
Я
Я
29.01.2018 11:58
Мусор решил самоуничтожиться
2
Q
Qazaq
29.01.2018 13:27
Года три назад местное телевидение снимало репортаж про женщину, складирующую мусор в кучу посреди комнаты. Думал, это единичный случай...
1
A
alex.
29.01.2018 14:21
Синдром Диогена. Лет 30 назад, у нас возле ЦДК, работники ЖКО регулярно (раз в полгода) вывозили у бабушки, живущей напротив на 3-ем этаже,по два КаМаза всякого хлама. Прямо подгоняли КаМаз под балкон и потом скидывали весь мусор в кузов.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии