30 Января 2018 10:20:00

Древние забавы

С начала февраля ребятишек ждут в Левобережном парке на празднование Масленицы.
1 КОММЕНТАРИЙ

В этом году её отмечают на неделе, начинающейся 12 февраля, но в парке гуляния развернутся уже с 1-го.

В эти дни до 18 февраля в Этнографической деревне пройдут театрализованные представления «Уличные забавы на Масленицу» со скоморохами и ведущими в русских национальных костюмах. На них приглашают учащихся школ Усть-Каменогорска, их родителей и учителей. Праздники будут организованы в рамках программы «Рухани жаңғыру», одним из направлений которой является сохранение культурного наследия народов, населяющих Республику Казахстан.

- Ребята узнают, как проводилась Масленица в старинном русском селе, - рассказывает заведующий отделом русской этнографии музея-заповедника Александр Яковлев. – Во время поездок по нашему региону мы записали рассказы жителей о различных играх во время этого праздника. Познакомим с ними участников наших представлений в Этнодеревне. И, конечно же, угостим всех вкусными блинами.

А в завершение праздника, по традиции, будет сожжено масленичное чучело. В музее-заповеднике уже заготовлено несколько таких чучел. Позаботились здесь и об автобусах, которые доставят школьников в Этнодеревню и обратно. Заказать автобус и подать заявку на участие в празднике можно по тел. 26-82-97 (соединить с отделом русской этнографии) и 8-707-662-40-68.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ааа
30.01.2018 10:43
Даешь кулачный бои! ) 
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии