30 Января 2018 09:42:00

Не очень верится

В Палате Предпринимателей ВКО считают, что рано радоваться поддержке автоперевозчиков Генпрокуратурой.
1 КОММЕНТАРИЙ

На днях состоятся первые судебные слушания по миллиардным доначислениям по налогам, произведенным крупным компаниям-перевозчикам Усть-Каменогорсккоторые «душат» автоперевозчиков Усть-Каменогорска. Налоговики области произвели им доначисления на общую сумму 4,5 млрд тенге, при этом, не указав ни одной статьи Налогового кодекса республики, которая была нарушена. Сейчас наложен арест на имущество, поднимался вопрос и об аресте счетов, что грозило полной остановкой общественного транспорта.

18 января прокурор Усть-Каменогорска обратился с иском об отмене уведомлений налоговых органов в специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области. На местном уровне автоперевозчиков поддержали областной акимат и прокуратура, проблема горячо обсуждалась на Совете по защите прав предпринимателей, на днях также в защиту автоперевозчиков встала Генеральная Прокуратура РК. Несмотря на всё это, в Палате предпринимателей ВКО опасаются, что дело может затянуться.

- Мы просим наши судебные органы провести ускоренное рассмотрение данного дела. Есть опасения, что налоговый комитет будет дальше оспаривать судебное решение, если оно будет в пользу перевозчиков. Тогда мы увидим со стороны наших налоговых органов уже умышленные вредительские действия по дестабилизации работы перевозчиков, - уверен Игорь Шацкий, директор Палаты предпринимателей ВКО. - В этой ситуации не было встречных шагов Департамента государственных доходов по ВКО и Комитета госдоходов, которые могли бы поставить точку в этом вопросе гораздо быстрее. Но мы все-таки надеемся, что здравый смысл победит. К сожалению, пока остается также «за бортом» вопрос с Трамвайным парком, по которым аналогичные судебные дела были проиграны. Не хотелось бы, чтобы в этой работе мы забыли и про Трамвайный парк, который в течение пяти лет в таких условиях работает, с арестованными счетами и без поддержки со стороны государственных органов, - отметил он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
Трахтенберг
30.01.2018 11:43
Однозначно, что перевозчики уклоняются от уплаты налогов. Они полностью не оприходуют документально вырученную от перевозки пассажиров наличные денежные средства. Скоро опять начнут просить поднять оплату за проезд.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии