31 Января 2018 08:43:00

Получите и распишитесь

За 20 лет казахстанцы не смогли накопить себе на пенсию.
10 КОММЕНТАРИЕВ

В 1998 году Казахстан одним из первых в СНГ начал пенсионную реформу с переходом на накопительный механизм. За 20 лет участия в накопительной системе казахстанцы не смогли накопить себе на достойную пенсию. Накопления 43 тысяч пенсионеров, которые выходят на пенсию в этом году, вообще оказались намного ниже даже самой минимальной пенсии.

Новые правила: получите и распишитесь

Человек доживает до пенсионного возраста, идет ЕНПФ за пенсией, и получает 8 250 тенге, то есть самую минимальную ежемесячную пенсию в размере 54% от прожиточного минимума (в 2018 году прожиточный минимум составляет 15 274 тенге, — прим.)

Но это еще не самый плохой вариант. Как сообщили в ЕНПФ, 43 тысячи наших граждан получат сразу все накопленные за долгие годы пенсионные деньги, так как сумма накоплений у них мизерная и делить ее на 12 месяцев выдавая по 2-3-4-5 тысяч каждый месяц смысла нет.

"Если сумма пенсионных накоплений меньше 12 минимальных пенсий, а это 404 тысячи 940 тенге, то таких людей в 2018 году будет порядка 43 тысяч", — сообщила управляющий директор АО "ЕНПФ" Жанара Тулегенова.

У кого сумма накоплений хоть немного, но выше 404 тысяч тенге, по новым правилам, действующим с 1 января 2018 года, пенсионные выплаты будут осуществляться только на ежемесячной основе. Как подчеркнули в ЕНПФ, данная норма введена в целях как повышения эффективности пенсионной системы, так и продолжительности ежемесячных выплат из ЕНПФ.

Минимальную пенсию (8 250 тенге) от ЕНПФ ежемесячно будут получать 62 тысячи пенсионеров, вышедших на пенсию в этом году. И только 7 тысяч казахстанцев, новых пенсионеров, смогли за 20 лет накопить приличную сумму и будут ежемесячно получать свыше 15 тысяч тенге.

"Средняя сумма накоплений на сегодняшний день у нас составляет 900 тысяч тенге, — добавила Тулегенова. — Обычно к выплатам пенсионеры подходят с накоплениями более полутора миллиона тенге".

В три уровня

Впрочем, в ЕНПФ уточнили, что в Казахстане сейчас трехуровневая модель пенсионной системы.

Первый уровень — базовая пенсия (государственная пенсия) которая выплачивается из республиканского бюджета. Второй уровень — солидарная трудовая пенсия, которая выплачивается лицам, имеющим стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года. Третий уровень — выплаты ЕНПФ, выплачиваются деньги, которые по пенсионному алгоритму смог накопить сам человек до того, как достиг пенсионного возраста.

Между тем, несмотря на низкий уровень зарплат у значительной части населения, общая сумма поступлений по пенсионным взносам в 2017 году составила 756 миллиардов тенге. Общее поступление пенсионных взносов увеличилось на 8,3% по сравнению с итогами 2016 года, когда данный показатель составил 698,42 миллиарда тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
31.01.2018 08:55
Глаза на лоб лезут от таких статей. Как же не хочется стареть, ведь наше государство не улучшает условия жизни своих граждан. Человек всю жизнь горбатится чтобы хоть как-то обеспечить нормальные условия для своего существования, а выходя на пенсию - тупо выживает. Страшно от этого становится, страшно...
378
В
Вишенка
31.01.2018 09:03
Скажите пожалуйста, а как копить на пенсию, если квартиру в ипотеку купить надо, прошло то время, когда на предприятиях получали квартиры. Детей лечить и учить надо, а это все платно, что откладывать то, три копейки...которые обесцениваются со скоростью света!
156
А
АнТоХа
31.01.2018 09:35
Ну а как вы хотели? Это же капитализм, государство действует в интересах правящего класса, зачем в этих рамках беспокоиться об обычном народе - вообще не ясно. За то капитализировать социальные сферы типа здравоохранения, образования, коммуналки, пенсионки - это вполне себе правильное решение. По-другому при нынешнем строе быть не моет.
33
3
3232
31.01.2018 09:35
Накопить не смогли. Зато кое кто неплохо на этом наварился.(сказать заработал язык не поворачивается)
75
РЧ
Роман Честных
31.01.2018 09:51
Вот и настало время принципиально перестраивать отношения между государством и народом. А то получается, что благами от общего имущества - недр, собственности - пользуются по факту отдельные чиновники и их приближенные, а абсолютная масса народа будет выживать в старости. Нам всем давно пора понять, что нет чужих бюджетных денег, это и потом и сейчас сказывается на социалке. К примеру, чиновник ворует на строительстве иили берет кредит за счет бюджета (что, к слову, происходит сейчас у нас), который будет также разворован, а завтра будут минимальные пенсии и большие проблемы с медициной, потому как долги надо отдавать. Поэтому надо реально менять отношение ко всему происходящему. Принцип жизни "хата с краю" - это путь к голодной смерти в старости и наивно верить, что дети прокормят, там еще не факт, что при таком уровне образования наши дети не будут раб.силой у покупателей наших недр и заводов. А вообще слов нет...
230
D
dva
31.01.2018 12:00
Нам сейчас быстро модернезируют сознание, потратят миллиарды на латиницу и все будут счастливы
9
5
54321
31.01.2018 15:12
Искоренение коррупции не решит проблему пенсий, тема борьбы с коррупцией по-моему уже, как маркер если услышал - тебя разводят, используя дешевый популизм. В Норвегии и других странах, что любят приводить в пример, уровень жизни выше не от того, что коррупцию забороли, а потому, что нефтяной сектор принадлежит государству (Норвегия) и соотношение добываемой нефти к количеству населения выше, чем у нас. Южная Корея поднялась на поддержке США и то, что там на уровне руководства страны коррупционные скандалы нескончаемые были и продолжаются, этому подъёму не помешало. У нас в металлургическом секторе к примеру объемы производства сократились и соответственно зарплаты ужимают не из-за коррупции же, а потому спад в мировой экономике, металл не нужен в прежнем объеме и т.д. К слову у нас и социализм ломали под лозунги борьбы с коррупцией )
2
СБ
Серж бывалый
31.01.2018 10:02
Чтоб у этой редиски была такая пенсия кто все это придумал. 
54
1
111
31.01.2018 10:41
Почему то как разговор про бензин так чиновники с Европой сравнивают цены... что у нас самый дешевый. А как пенсия или зарплата почему то сразу забывают с Европой сравнить... 
122
К
кино
31.01.2018 12:34
страшно жить таком государстве
56
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии