01 Февраля 2018 09:27:00

Можно дешевле

Удешевить производство мяса в Казахстане предложил представитель транснациональной компании.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-президент компании по поставке мяса в Европу «Иналко Евразия Холдинг» Андрей Вакулин уверен, что в Казахстане можно удешевить производство мяса до 1 доллара за килограмм живого веса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом он рассказал в своем докладе на совещании в Актобе с участием министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева.

«Цена на живой скот в Казахстане выше, чем на мировом рынке. Нужно поставить цель, как дешево произвести мясо. Уделить внимание на современные технологические решения, уйти от строительства капитальных зданий, от перевозки грубых кормов, уделить внимание на узкую специализацию. Не нужно бояться, что животные умрут от холода, они выдерживают низкую температуру», - отметил он.

Так, он предложил содержать КРС в открытом стойле без использования помещений, сравнив погоду Акмолинской области с Канадой, где при схожей температуре и ветре выращивают скот открытым способом.

«100 лет назад у вас были крытые помещения, корма вы заготавливали? Нет, а скота было больше - да», - сказал он.

При этом он выделил три преимущества Казахстана - это земля, фермеры и близкие рынки такие, как Россия и Китай, куда живой скот можно просто перегонять, а не возить его морем или самолетами как Австралия.

«Ежегодно Австралия продает в год до 1 млн тонн КРС в живом весе», - сказал А. Вакулин.

Однако для развития животноводства он предложил Правительству РК поддерживать фермеров, «иначе те разбегутся».

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
01.02.2018 09:36
Слушай друг, а не пошел бы ты со своим накаченным анаболиками и прочей химией куда подальше! Знаем мы какое "мясо" из европы и Австралии, спасибо не надо. Меня не заботит цена на мировых рынках мяса, я готов платить за настоящее мясо.
77
1
123
01.02.2018 09:41
Хорошее предложение! Было бы верно истолкованоисполнено. А то оставят скот на открытом воздухе, а чтоб не болел - антибиотиков насуют((( А то, что мясо у нас ОЧЕНЬ дорогое - это факт!!!
0
1
111а
01.02.2018 10:02
как дешево произвести мясо? да ни как,что бы заготовить корма нужна техника,что бы содержать технику нужно закупать расходные материалы,которые с каждым годом не дешевеют,людям которые содержат скот тоже нужно что то покупать что жить и работать а это тоже не дешевеет,объясните за счет чего Мясо будет дешевле? я не понимаю,или вы хотите кормить народ не мясом а чем то подобным или похожим на мясо? Сами вырастите хотя бы 1 теленка потом думайте как удешевить мясо.
48
Я
Я
01.02.2018 10:15
И это говорит вице-президент! ! Считая что все затраты связаны с навесом и его доставкой))на мыло его пустите, хуже наших диванных аналитиков
38
V
Vik
01.02.2018 12:24
А чо, железная логика: чтобы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и больше доить.
10
A
Alekseih
01.02.2018 12:38
Открою сикрет, даже те кто держит скот и свиней на сдачу в древнях используют анаболики и антибиотики для наращивания мышечной массы. Житель деревни.
-16
1
1
01.02.2018 13:00
не сравнивай глобалистскую кормежку чисто генно модифицированным кормом, и то что у нас чуток подкармливают. Я поел этой глобалистской еды 3 месяца в США и впервые в жизни у меня волосы начали выпадать + мясо безвкусное, овощи тоже самое, картофелину в руки берешь и видишь что она в земле ни раз не лежала огромная такая, а кода жарить начинаешь она усыхает в 4 раза, была сковорода полная а стало меьше половины.
5
1
1
01.02.2018 12:51
ребята договариваются с нашими чиовиками, а не с нами, если чиновики не поволят ввозить эту отраву, то им перекроют доступ к халявым кредитам из европы и США, а без них вся эта фейковая экономика понторезов и понтов накроется через 1 год. Землю им не дали продать так они нас самих продадут глобольным корпорациям. Так же проще чем создать свой интресный продукт и КОНКУРИРОВАТЬ  с глобалистами, проще получить баксов на карман, и модерниировать сознание своих подданых, которым некуда деваться. Вы бы видели 2-3 летних детей в сша, кожа красная пятнами вся страшно смотреть. 
24
K
konro
01.02.2018 20:36
Землю им не дали продать? Да у них ни чего святого нет! Они народ свой продали( пенсия).Не могу понять почему не допустили продажу земли, а пенсия до 63 прокатила?
3