04 Февраля 2018 11:41:00

Экономически свободный

Казахстан расположился на 41-м месте в рейтинге экономической свободы.
3 КОММЕНТАРИЯ

Согласно индексу экономической свободы Казахстан занял 41-е место, что является лучшим показателем среди других стран СНГ.

Данные были опубликованы по результатам ежегодного исследования американского фонда The Heritage Foundation. Показатель экономической свободы Казахстана составляет 69,1 из 100. Общий балл увеличился на 0,1 пункта.

"Казахстан занимает 11-е место среди 43 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а его общий балл выше региональных и средних мировых оценок", — отметили авторы доклада.

Среди других стран СНГ Армения расположилась на 44-м месте, Кыргызстан на 78-м месте, Россия в рейтинге оказалась на 107-м месте, а Беларусь — на 108-м.

Между тем Гонконг вновь признан территорией с самой свободной экономикой в мире. Второе место занял Сингапур, а третье — Новая Зеландия. В Топ-10 стран также вошли Швейцария, Австралия, Ирландия, Эстония, Великобритания, Канада и ОАЭ.

Отметим, что Китай эксперты поставили на 110-ю позицию, а США — на 18-ю строчку рейтинга.

Всего в индексе экономической свободы представлены 180 стран. Замкнули рейтинг Конго, Куба, Венесуэла и КНДР.

"Индекс экономической свободы" составляется специалистами на основе расчетов по десяти категориям, учитывающим степень экономической свободы, свободу торговли, свободу от коррупции, инвестиционную привлекательность, вмешательство государства в экономику.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
пессемист
04.02.2018 23:59
Данные были опубликованы по результатам ежегодного исследования американского фонда The Heritage Foundation.И почему мне не  нравятся эти американские фонды?
12
7
745
05.02.2018 08:20
Вот что душой кривить? !"Экономической свободы" может быть 5 мест, а вот 41 это место "экономической не свободы".
5
С3
Страны 3-го мира
05.02.2018 08:53
Что-то не могу понять: где факты, а где вымысел?
Комментарий пользователя: Страны 3-го мира
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии